Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI общие положения о правилах формализации петрографических терминов





Статья XI.1. Развитие компьютерных технологий в геологической службе требует создания формализованной терминологической базы для широкого обмена информацией. Более того, возросший уровень системообразования, благодаря новым поколениям ЭВМ, позволяет снять ограничительные рамки применяющихся до сих пор кодовых и позиционных языков и выдвигает на первый план проблему непременной формализации и унификации применяемой лексики, что позволит «машинно» ориентировать геологические (в том числе и петрографические) данные, включая и геологические тексты. Для достижения этой цели в качестве первого шага предлагаются единые правила лексикографической обработки закрепленных Кодексом названий магматических, метаморфических и других пород и валидных названий петрографических подразделений (магматических, метаморфических, метасоматических и других комплексов). Этим правилам предлагается строго следовать во всех случаях, когда имеется возможность (или перспектива в дальнейшем) организовать хранение и обработку информации с использованием ЭВМ для систематизации, обработки и корреляции петрографических данных.

Статья XI.2. Для закрепленных Кодексом таксонов систематики магматических пород устанавливаются следующие правила однозначной формы представления терминов.

– Для названий отрядов и подотрядов магматических пород предлагается инверсная форма представления словосочетания, что обеспечит структурирование информационно-поискового языка (породы ультраосновные, подотряд щелочной и т. п.).

– Имена семейств по правилам их образования должны записываться во множественном числе. Это позволит отличать название семейства от названия вида в тех случаях, когда эти имена совпадают (гранодиориты – семейство, гранодиорит – вид). Когда название семейства образуется из названий двух видов, то оно пишется через тире и также во множественном числе (пироксениты–горнблендиты, дуниты–оливиниты). Если же имя семейства образуется из словосочетания существительного с прилагательным, то оно записывается в инверсной форме и во множественном числе (ультрамафиты основные, сиениты фельдшпатоидные и т. п.).

– Наиболее информативным таксоном является вид, поэтому единообразная запись названий видов способствует решению многих вопросов сопоставления в ЭВМ данных различных исследователей. Видовое имя – однокорневая или двукорневая лексическая единица; оно всегда должно быть представлено именем существительным в единственном числе. В соответствии со статьей III.2.2 Кодекса, не допускается разделение через дефис составных частей, образующих двукорневое название вида (габбронорит, но не габбро-норит).

Кроме однословных названий горных пород (составляющих более 3/4 наименований всех видов магматических пород), Кодексом предусматривается употребление видовых названий в форме словосочетания, состоящего из прилагательного и существительного (кварцевый диорит, щелочной трахит и др.). При написании таких названий необходимо придерживаться единообразия: они должны записываться в прямой форме, без инверсии, в единственном числе. Это обеспечит отличие названий вида от собственных названий других таксонов (семейств, отрядов). Составные прилагательные записываются через дефис (биотит-пироксеновый пикрит), а если в названии участвуют два прилагательных, то на первое место ставится более общее (щелочной микроклин-альбитовый гранит).

Деление видов магматических пород на разновидности Кодексом не регламентируется (см. ст. III.2.3), но запись названий разновидностей необходимо формализовать. Придаваемые разновидностям имена должны записываться всегда в инверсной форме и в единственном числе (меланефелинит лейцитовый, онгонит слюдяной, лейкогранит турмалин-мусковитовый и т. п.). В названиях разновидностей исключение составляют некоторые достаточно распространенные однословные имена, но они всегда имеют синонимом словосочетания (эвкрит – габбро анортитовое, анкарамит – пикробазальт умереннощелочной и др.).

Статья XI.3. При записи собственных названий метаморфических пород следует учитывать общие правила построения информационно-поисковых языков, имея в виду рекомендации МПК по рациональному наименованию метаморфических пород (см. раздел V.2).

Названия индивидов метаморфических пород записываются в единственном числе в инверсной форме. На первое место записи выносятся базовые термины, наиболее информативные слова вне таксономии: сланец, кристаллосланец, гнейс, гранулит, эклогит, амфиболит, кинцигит, метасоматит и некоторые другие.

Все определения к этим базовым существительным выносятся вслед за ними в следующем порядке: за существительным записываются простые и составные прилагательные, образованные из названий главных породообразующих минералов; составные прилагательные пишутся через дефис и заканчиваются названием преобладающего минерала (гнейс гранат-биотитовый); если горная порода содержит характерный минерал в объеме менее 5%, то от названия этого минерала образуется двукорневое прилагательное (кварцсодержащий, ставролитсодержащий); оно записывается также после существительного вслед за прилагательным, определяющим основной состав горной породы (эклогит глаукофан-плагиоклазовый рутилсодержащий). Определения текстурных и структурных особенностей метаморфической породы, если они вносятся в ее название, записываются на последнем месте после определения минерального состава породы (гнейс кордиерит-плагиоклазовый очковый).

Статья XI.4. В соответствии с правилами образования имени магматического или метаморфического комплекса (см. разделы III.4, V.3, гл. IX), полное валидное название этого петрографического подразделения включает две основные характеристики – признак географической принадлежности и признак петрографического состава; иногда приводится указание и на геологический возраст.

Создание основы для формализации языка, применяемого для обозначения региональных петрографических подразделений, требует соблюдения определенного места записи каждого признака в конкретном имени. Идентификатором имени комплекса служит его географическая составляющая, так как правилами предопределено отсутствие синонимии и омонимии при ее образовании (см. гл. IX). Поэтому географическое название записывается в форме прилагательного на первом месте словосочетания, и именно по нему будет вестись машинный поиск соответствующего магматического или метаморфического комплекса.

Далее форма записи должна быть инверсной: на втором месте должно стоять слово комплекс, а непосредственно за ним – прилагательное, характеризующее петрографический состав комплекса. Это прилагательное может быть простым (гранитовый, базальтовый) или образованным из названий двух-трех видов пород; в последнем случае оно записывается через дефис (пироксенит-перидотитовый, базальт-андезит-риолитовый), за исключением тех случаев, когда петрографическая определяющая комплекса дается в родительном падеже (комплекс щелочных и нефелиновых сиенитов, комплекс натриевых базальтов).

Возрастной признак комплекса, если его нужно вводить в название, располагается на последнем месте полного названия комплекса. Таким образом, запись названия магматического, метаморфического или любого другого комплекса должна иметь строго унифицированную форму: туринский комплекс риолит-базальтовый, охотский комплекс диорит-гранодиоритовый позднемеловой, кейвский комплекс гнейсов и сланцев высокоглиноземистых и т. п.

Статья XI.5. Введение в действие настоящих правил – попытка в широком масштабе организовать формализацию петрографической информации, так как данные разных исследователей (авторов) сопоставимы в ЭВМ только при условии узнавания их системой.

Руководствуясь изложенными выше правилами, геолог должен соответствующим образом оформлять (несмотря на некоторую непривычную форму записи) следующие материалы:

— титулы и заголовки разделов отчетов, объяснительных записок, статей;

— легенды к картам геологического содержания;

— рефераты, авторефераты, ключевые слова;

— ввод информации на магнитные носители.

Создание банка петрографических данных – это одновременно и подведение итогов изученности того или иного региона, и определение первоочередных задач региональных петрографических исследований в ближайшем будущем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богатиков О.А., Косарева Л.В., Шарков Е.В. Средние химические составы магматических горных пород. Справочник. М., Недра, 1987. 152 с.

2. Богатиков О.А., Симон А.К., Шарков Е.В. Классификация магматических горных пород. 2000. http://www.igem.ru/igem/petr/class.htm

3. Гордиенко В.В. Гранитные пегматиты. СПб, Изд-во СпбУ, 1996. 272 с.

4. Ефремова С.В., Стафеев К.Г. Петрохимические методы исследования горных пород: Справочное пособие. М., Недра, 1985. 511 с.

5. Жданов В.В. Метасоматиты, опыт изучения и картирования. СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 1999. 56 с.

6. 3аварицкий А.Н. Изверженные горные породы. М., Изд-во АН СССР, 1961. 479 с.

7. Классификация и номенклатура метаморфических горных пород. (Справочное пособие). Под ред. Н. Л. Добрецова, О. А. Богатикова, О. М. Розена. Н., Изд. ОИГГМ СО РАН, 1992. 205 с.

8. Классификация магматических (изверженных) пород и словарь терминов. (Рекомендации Подкомиссии по систематике изверженных пород Международного союза геологических наук). М., Недра, 1997. 248 с.

9. Классификация и номенклатура магматических горных пород. Богатиков О.А., Гоньшакова В.И., Ефремова С.В. и др. М., Недра, 1981. 160 с.

10. Кузнецов Ю.А. Главные типы магматических формаций. М., 1964.

11. Лампроиты. О. А. Богатиков, И. Д. Рябчиков, В. А. Кононова и др. М, Наука, 1991. 302 с.

12. Ле Ба М., Штрекайзен А. Систематика магматических горных пород Международного союза геологических наук. Зап. Всесоюз. мин. о-ва, 1991, ч. 120, № 4. С. 1-20.

13. Магматические горные породы (классификация, номенклатура, петрография). Т. 1, части 1 и 2. Гл. ред. О.А.Богатиков. М., Наука, 1983. 768 с.

14. Магматические формации СССР. В 2-х томах. Ред. В.Л. Масайтис, В.Н. Москалева, Н.А. Румянцева – М., Недра, 1979.

15. Масайтис В.Л., Райхлин А.И., Селивановская Т.В. Основные принципы класификации и номенклатуры взрывных брекчий и импактитов // Литология и полезные ископаемые. 1978, № 1. С. 125-133.

16. Масайтис В.Л., Мащак М.С., Райхлин А.И. и др. Алмазоносные импактиты Попигайской астроблемы. СПб., Изд-во ВСЕГЕИ, 1998. 179 с.

17. Метасоматизм и метасоматические породы. Отв. ред. В.А. Жариков, В.Л. Русинов. М., Мир, 1998. 526 с.

18. Опыт разработки систематики и номенклатуры метаморфических пород на количественно-минералогической основе. Н.Л. Добрецов, А.А. Глаголев, В.А. Глебовицкий и др. Изв. АН СССР, сер. геол., 1988, № 1, с. 22-39.

19. Орлова М.П., Лебедева Л.И., Орлов Д.М. и др. Петрологическое изучение щелочных комплексов при средне- и крупномасштабном геологическом картировании. Методические рекомендации. СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 1999. 100 с.

20. Петрографический кодекс (магматические и метаморфические образования). СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 1995. 128 с.

21. Петрография и петрология магматических, метаморфических и метасоматических горных пород. Афанасьева М.А., Бардина Н.Ю., Богатиков О.А. и др. Ред. В.С. Попов, О.А. Богатиков. М., Логос, 2001. 768 с.

22. Петрохимия магматических формаций. Д.М.Орлов, Г.Н.Липнер, М.П.Орлова, Л.В.Смелова. Л., Недра, 1991. 229. с.

23. Принципы расчленения и картирования гранитоидных интрузий.Методические рекомендации. Сост. Г.Л. Добрецов, С. А. Лесков, Ю. Б. Марин. Л., 1988. 61 с. (ВСЕГЕИ).

24. Расчленение и корреляция магматических и метаморфических образований при крупномасштабном геологическом картировании (Таблицы диагностических признаков). Методические рекомендации. Под ред. В.Л. Масайтиса, В.Н. Москалевой, В.В. Жданова. Л., Изд-во ВСЕГЕИ, 1988. 96 с.

25. Румянцева Н.А. О классификации эффузивных пород. Зап. ВМО, 1977, ч. CVI, вып. 1, стр. 53-61.

26. Рыка В., Малишевская А. Петрографический словарь. М., Недра, 1989. 590 с.

27. Справочное пособие по кристаллическим породам России. Ред. В.В. Жданов. СПб, 2004. Электронная версия.

28. Стратиграфический кодекс. Изд. 3. СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 2006. 96 с.

29. Структуры и текстуры взрывных брекчий и импактитов // Труды ВСЕГЕИ. Нов. сер. 1983. Т. 316. 159 с.

30. Толковый словарь английских геологических терминов. В 2-х томах. М., Мир, Ред. М. Гери, Р. Мак-Афи мл., К. Вульф. М., Мир. Т. 1– 1977, т. 2 – 1978, т. 3 – 1979.

31. Томкеев С.И. Петрологический англо-русский толковый словарь. В 2-х томах. М., Мир, 1986.

32. Фролова Т.И., Бурикова И.А. Магматические формации современных геотектонических обстановок. М., Изд-во МГУ, 1997. 320 с.

33. Шарпенок Л.Н., Кухаренко Е.А., Костин А.Е. Новые положения Петрографического кодекса о вулканогенных образованиях. // Вулканизм и геодинамика: Матер. III Всерос. симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. Т.3. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского научного центра СО РАН. 2006, с. 652–656.

34. Igneous Rocks – A Classification and Glossary of Terms. Recommendations of the International Union of Geological Sciences Subcommission on the Systematics of Igneous Rocks. 2nd edition. Ed. R. W. Le Maitre. Cambridge University Press, 2002.

35. International stratigraphic guide. A guide to stratigraphic classification, terminology and procedure. New York, London, Sydney, Toronto, 1976.

36. Le Maitre R.W. A proposal by the IUGS Subcommission on the Systematics of Igneous Rocks for a chemical classification of volcanic rocks based on the total alkali silica (TAS) diagram. // Australian Jornal of Earth Science, Melbourn, 1984. Vol.31, p.243–255.

37. Kogarko L.N., Kononova V.A., Orlova M.P. Alkaline Rocks and Carbonatites of the World. / Part 2. Forme USSR. 1995. / Chapmen and Hall, London, New-York. 226 p.

38. North American stratigraphic code (North American commission on stratigraphic nomenclature). Amer. Assoc. Petrol. Geol. Bull., 1983, vol. 5, N 5. P. 841-875.

39. Streckeisen A. Plutonic Rocks. Classification and nomenclature recommended by the IUGS Subcommission on the Systematics of Igneous Rocks // Geotimes. 1973, Vol. 18, N 10. P. 26-30

40. Streckeisen A. To each plutonic rock its proper name // Ears Science Reviews. International Magazine for Geo-Scientists. Amsterdam. 1976. Vol. 12. P. 1-33.

41. Streckeisen A. IUGS Subcommission on the Sistematics of Igneous Rocks. Classification and Nomenclature of Volcanic Rocks. Lamprophyres, Carbonatites and Melilite Rocks. Recommendations and Suggestions // Neues Jahrbuch für Mineralogie. Stuttgart. Abhandlungen. 1978. Vol. 143. P. 1-14.

 

 


* Не все положения этого раздела распространяются на подразделения коптогенных образований, выделение которых имеет несколько иные принципы и рассмотрено в гл. VIII

* Согласно международной геологической практике термины «салические» и «фемические» употребляются для обозначения групп нормативных минералов, а «фельзические» и «мафические» – модальных; эти же термины применяются для обозначения составов пород в целом.

*Фоид–аббревиатура от «фельдшпатоид», рекомендуемая к использованию как синоним этого термина.

* Номенклатура магматических пород рассматривается для таксонов ранга семейств и ниже.

* В соответствии с рекомендацией Подкомиссии по систематике изверженных пород МСГН, для вулканических пород, содержащих стекло, количество стекла указывается использованием следующих определений (Streckeisen, 1978, 1979) в зависимости от доли стекла: стеклосодержащий (0 – 20 %), богатый стеклом (20 – 50 %), стекловатый (50 – 80 %).

* В тех случаях, когда вулканические породы тесно перемежаются с осадочными, на геологических картах они могут объединяться с последними в единые стратиграфические подразделения или осадочно-вулканогенные комплексы.

 

* Различия авторских фациальных схем метаморфизма привели к тому, что в Комиссии по метаморфизму и метаморфогенному рудообразованию МПК после острой дискуссии было принято компромиссное решение – выделять только три температурных класса метаморфических пород: высоко-, средне- и низкотемпературный (Классификация…. 1992). В этой трактовке таксон температурного класса является боле высоким таксоном по отношению к минеральной фации. В выделение этого таксона есть смысл только в том случае, если критерием его является присутствие в минеральном парагенезисе низкотемпературного класса минералов с кристаллизационной водой, среднетемпературного класса – минералов с гидроксилом и высокотемпературного класса – отсутствие подобных минералов.

* Номенклатура метаморфических пород рассматривается только для таксонов ранга семейства, рода и вида

* В зависимости от градиента 0C/км выделяются пять фациальных серий метаморфических пород. 1. Средне градиентная кианитовая серия, отвечающая нормальному градиенту континентальной земной коры (10-200С/км). 2. Умеренно градиентная кианит-силлиманитовая серия, отвечающая условиям нормального градиента океанической коры (20-400С/км). 3 Высоко градиентная андалузит-силлиманитовая серия, связанная с поднятием мантийного расплава (35-1000С/км). 4. Средне градиентная силлиманитовая серия (75-900С/км) архейской эпохи. 5. Высокобарическая низко градиентная эклогит-глаукофановая серия (до 100С/км), развитая в зонах аномально высоких давлений.

* Благодаря различному градиенту концентрации определенных химических элементов в системе порода – флюид при одинаковом pH флюида могут происходить различные типы реакции. Например, слабо щелочной флюид в базальте вызывает щелочную реакцию, с гранитом он нейтрален, а в нефелиновом сиените – может вызывать кислотное выщелачивание.

* Выделение мигматитов в самостоятельный тип в значительной мере условно. Необходимость в выделении этого типа объясняется тем, что слагающими большую часть гранито-гнейсового слоя земной коры мигматиты являются смешанными породами, промежуточными между метаморфическими, метасоматическими и магматическими образованиями.

**Процесс формирования подобных мигматитов часто называют «ультраметаморфизмом», что этимологически не верно. Этот процесс, прежде всего, не «ультра», так как протекает чаще всего в условиях амфиболитовой фации, и не «метаморфизм», так как он проявлен преимущественно в открытой системе с интенсивным привносом щелочного флюида, то есть, как правило, является высокотемпературным щелочным или кремне-щелочным метасоматозом.

Date: 2015-05-09; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию