Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX.5. Авторство и право приоритета при установлении подразделений





Статья IX.5.1. Автором выделенного регионального петрографического подразделения является специалист или группа специалистов, которые впервые предложили и обосновали выделение конкретного подразделения, опубликовали его название и характеристику в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Статья IX.5.2. Применение права приоритета необходимо для поддержания стабильности номенклатуры региональных петрографических подразделений. Правом приоритета охраняются названия (географические, петрографические) и характеристика всех валидных комплексов, которые нельзя изменять, не доказав необходимости в этом (см. раздел IX.4).

Статья IX.5.3. Если при дальнейших исследованиях комплекса подвергается переопределению (уточнению) только вещественный его состав без изменения представлений о его объеме, границах и географического названия, автором остается лицо, впервые установившее и заявившее это подразделение. Если же в процессе ревизии меняется объем комплекса и происходит либо расчленение его на два или более комплексов, либо объединение его с другими комплексами, то петрографические подразделения считаются вновь выделенными и авторами их становятся лица, предложившие и доказавшие целесообразность таких изменений.

Статья IX.5.4. В случае обнаружения синонимии (двух и более разных названий, присвоенных одному и тому же базовому петрографическому подразделению) предпочтение отдается названию, предложенному и использованному в корреляционных и стратиграфических схемах и опубликованному первым среди остальных синонимов.

При обнаружении омонимии (одного и того же названия, присвоенного разным петрографическим подразделениям) название остается только за одним петрографическим подразделением в соответствии с правом приоритета; для остальных «одноименных» петрографических подразделений должны быть предложены и утверждены другие наименования.

Рекомендация. Соблюдение права приоритета в названиях комплексов ограничено: одно только первенство не оправдывает сохранения их названия и содержания, если это подразделение не является ни хорошо обоснованным, ни общепринятым. Не рекомендуется изменять широко известные, устоявшиеся в геологической практике названия петрографических подразделений из-за обнаружения несоответствия праву приоритета, так как подобные изменения могут привести скорее к путанице в расчленении и корреляции эндогенных и коптогенных образований, чем к их единообразию.

Все вопросы, связанные с ограничением права приоритета в выделении и наименовании петрографических подразделений, должны решаться региональными петрографическими советами, а в случае необходимости выноситься на обсуждение Региональных петрографических совещаний.

Date: 2015-05-09; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию