Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие черты личности





Давайте отставим в сторону вопрос о том, кто главный автор или предста­витель теории черт, и вместо этого рассмотрим сущность данной позиции как таковой. Этот подход — влиятельная часть психологии личности как в теорети­ческом, так и в исследовательском плане. Базовое допущение заключается в том, что люди обладают некими общими предрасположенностями реагировать определенным образом, которые назвали чертами. Другими словами, людей можно описать с точки зрения вероятности того, что они будут действовать, чувствовать или думать определенным образом, например, что они будут вес­ти себя дружелюбно и общительно, или чувствовать себя нервозно и беспокой­но, или думать в основном об эстетической стороне проекта или идеи. Людям с сильно выраженной тенденцией вести себя именно таким образом можно при­писать высокие оценки по этим чертам, например высокие оценки по черте «экстраверсия» или «нервозность», тогда как люди, для которых подобное по­ведение менее характерно, соответственно получат низкие оценки по этим чертам. Хотя разные авторы данного направления предлагают разные методы для опре­деления черт, образующих человеческую личность, все они согласны с тем, что черты — это фундаментальные строительные блоки личности.

Кроме того, теоретики единодушны и в том, что человеческое поведение и личность могут быть организованы иерархически. Приведем иллюстрацию та­кой иерархической точки зрения из работы Айзенка (рис. 7.1). Айзенк предпола­гает, что на самом нижнем и простейшем уровне поведение может рассматри­ваться как набор специфических реакций. Тем не менее некоторые из этих ре­акций связаны друг с другом и формируют более общие привычки. И снова мы обнаруживаем, что какие-то привычки имеют тенденцию проявляться совмес­тно, формируя черты. Например, индивиды, которые предпочитают общаться с людьми, нежели читать книги, обычно также получают удовольствие от пре­бывания на оживленных вечеринках, а значит, эти две привычки группируют­ся вместе в рамках такой черты, как общительность. Или возьмем еще один пример: люди, которые сначала действуют, а потом думают, также имеют тен-



Уровень супер­факторов

Уровень черт

Уровень привыч­ных реакций

Уровень конкрет­ных реакций


Рис.7.1. Диаграмма иерархической организации личности. (Взята из: Eysenck, 1970.)

9 - 277



Глава 7. Подходы к личности со стороны ее черт


денцию «огрызаться» в ответ на замечания окружающих. И значит, эти две привычки группируются вместе в рамках некой черты личности, которую на­зывают импульсивностью. На еще более высоком уровне организации различ­ные черты сами могут сочетаться друг с другом и формировать то, что Айзенк назвал вторичными факторами — факторами более высокого порядка, или су­перфакторами. Как обнаруживаются такие черты и как обнаруживается иерар­хическая организация личности, мы обсудим чуть позже. То, что надо усвоить сейчас, — это концептуальное понимание личности как иерархической орга­низации, включающей разные уровни.

Короче говоря, теории черт говорят о том, что людям свойственны широ­кие обобщенные предрасположенности реагировать определенными способами и что личность организована иерархически.

ТЕОРИЯ ЧЕРТ, РАЗРАБОТАННАЯ ГОРДОНОМ У. ОЛЛПОРТОМ (1897-1967)

Возможно, Гордона У.Оллпорта будут дольше помнить за поставленные им проблемы и принципы, которые он отстаивал, чем за конкретную теорию. Всю свою долгую и успешную профессиональную жизнь он подчеркивал значение здоровых, собственно человеческих и организованных аспектов поведения. Этим он резко отличался от преобладавшего в те годы увлечения животными, невро­тическими, уменьшающими напряжение и механистическими аспектами пове­дения. В этой связи он критически был настроен к психоанализу и обожал рас­сказывать следующую историю. Путешествуя в возрасте 22 лет по Европе, Олл-порт решил, что было бы интересно навестить Фрейда. Когда он вошел в приемную Фрейда, его встретило выжидательное молчание: Фрейд ждал, что Оллпорт расскажет о том, зачем он пришел. Оллпорт к молчанию был не готов и решил начать с неформального разговора, описав четырехлетнего мальчика с фобией брезгливости, которого он встретил в поезде. После того как он закон­чил рассказ о мальчике с навязчивым стремлением к чистоте и о его матери, Фрейд спросил: «Тот маленький мальчик — это были Вы?» Оллпорт описывал свою реакцию следующим образом:

Пораженный и немного виноватый, я постарался сменить предмет разговора. Ошибка Фрейда относительно цели моего прихода была забавна, но она заставила меня серьезно заду­маться. Я понял, что он привык к невротическим защитам и моя явная мотивация (смесь бестактного любопытства и юношеских амбиций) осталась для него незамеченной. В тера­певтических целях он должен был прорвать мою защиту, но так случилось, что терапевти­ческий процесс здесь был не нужен. Этот опыт показал мне, что глубинная психология при всех своих заслугах иногда копает слишком глубоко и хорошо бы психологам сначала полу­чить полную информацию о явных мотивах, прежде чем обращаться к бессознательным.

Источник: Allport, 1967, р. 8

Особенно замечательным в этом эпизоде было то, что Оллпорт на самом деле был человеком очень скрупулезным, пунктуальным, аккуратным и упорядочен­ным — а именно эти характеристики ассоциировались у Фрейда с личностью с


Теория черт, разработанная Гордоном У. Оллпортом (1897—1967) 259

Таблица 7.1. Типичные примеры черт, состояний и действий
Черты Состояния Действия

Мягкий Страстно влюбленный Пирующий

Доминирующий Довольный Произносящий речь

Доверчивый Сердитый Подсматривающий

Застенчивый Бодрый Прячущийся

Хитрый Возбужденный Веселящийся на празднике

Источник: Chaplin et al., 1988.

навязчивым стремлением к чистоте! Так что Фрейд, задавая свой вопрос, может быть, был не настолько далек от истины, насколько это казалось Оллпорту.

Первая публикация Оллпорта, подготовленная в соавторстве с его старшим братом Флойдом, была посвящена чертам как важному аспекту теории личности (Allport & Allport, 1921). Оллпорт считал, что черты являются базовыми единица­ми личности. По Оллпорту, черты реально существуют и заложены в нервной системе. Они представляют собой обобщенные личностные диспозиции, которые объясняют повторяемость функционирования личности в разных ситуациях и в разное время. Черты можно характеризовать тремя свойствами — частотой, интен­сивностью и диапазоном ситуаций. Например, очень послушный человек будет часто проявлять очень сильное послушание в широком диапазоне ситуаций.

Date: 2015-05-09; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию