Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение в зоне агрегатно-механического участка





 

На рассматриваемом агрегатном участке применяется совмещенное освещение. Естественное освещение осуществляется через боковые оконные проемы, сориентированные на восток, что обеспечивает фактическое значение К.Е.О. = 0,9 % при нормативном значении

ен = 1,5 % × 0,8 = 1,2 %.

Искусственное освещение – комбинированное. В системе общего освещения используется 6 светильников, оснащенных лампами накаливания мощностью 150 Вт каждая.

С учетом специфики работ выполняемых на агрегатно-механическом участке, их можно отнести к IV разряду зрительной работы, подразряд – в. Согласно требованиям ДБН В.2.5-28-2006 [20] минимальная освещенность рабочей поверхности при использовании ламп накаливания в системе общего освещения должна быть не менее 200 лк.

Местное освещение применяется в случае необходимости для обеспечения требуемой освещенности ремонтируемых узлов и деталей автомобиля.

В соответствии с Правилам устройства электроустановок (ПУЭ86) [21] для питания потолочных светильников используется напряжение 220 В. Для питания переносных светильников используется напряжение не выше 36 В.

Все светильники общего освещения снабжены абажурами-рефлекторами и рассеивающими стеклами, защищающими глаза работающих от ослепления. Арматуру и источники света в системе общего освещения необходимо очищать от пыли и грязи не менее 1 раза в 2 месяца.

Параметры и общая характеристика условий освещения на агрегатно-механическом участке приведены в таблице 5.4.

 

 

Таблица 5.4 – Параметры освещения агрегатного участка

Наименование Показателей Размер-ность   Фактическое значение Нормативные требования Нормативный документ
         
коэф. светового климата, m - 0,8 - ДБН В.2.5-28-2006 [20]
К.Е.О. % 0,9 1,2
наименьший размер объекта различения мм 0,5 - 1 -
Фон - средний -
контраст - средний -
разряд зрительной работы - IV -
подразряд - в -
Нормы освещенности рабочей поверхности:      
в системе общего освещения при использовании ламп накаливания лк    
при использовании комбинированного освещения лк    
       

 

Date: 2015-05-09; view: 2313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию