Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата рабочей зоны





 

В помещении агрегатного участка могут наблюдаться колебания температуры из-за наличия источников избыточного тепла в помещении (остывающий двигатель внутреннего сгорания автомобиля, сварочные работы, а также изменения природно-климатических условий).

В помещении участка применено водяное отопление, которое обеспечивает заданную температуру воздуха в холодный период в требуемых пределах. В холодное время года, в выходные и праздничные дни температура воздуха в помещении поддерживается на уровне не ниже +5 С.

С целью оздоровления воздушной среды помещение агрегатного участка оборудовано общеобменной и местной вытяжной вентиляцией. Общеобменная вентиляция обеспечивает вытяжку загрязненного воздуха из верхней зоны, расположенной над постами. Свежий воздух подают через насадки, которые располагаются напротив рабочих мест. Для подогрева воздуха в систему вентиляции встроен калорифер.

Местная приточная вентиляция подает свежий воздух в необходимом объеме при заданной температуре и скорости на рабочие места или участки для того, чтобы обеспечить на них более благоприятное состояние воздушной среды по сравнению с остальной частью производственного помещения.

Помимо общеобменной вентиляции на агрегатно-механическом участке предусмотрена местная вытяжная вентиляция. Местная вытяжная вентиляция предназначена для удаления непосредственно с рабочих мест вредных выделений и предотвращения их распространения по всему производственному помещению.

Для уменьшения загрязнения воздушной среды отработавшими газами на агрегатно-механическом участке запрещается оставлять автомобиль с работающим двигателем. Фактические и допустимые параметры микроклимата, а также содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны агрегатного участка представлены в таблице 5.2.

 

 

Таблица 5.2 – Параметры микроклимата в помещении агрегатного участка

Наименование показателей Размерность, ед. измерения Фактическое значение Нормативные требования Нормативный документ (СН, ДСН, ГОСТ и т.д)
         
Категория тяжести работ основных профессий   II a ДСН 3.3.6.042-99 [15]; ГОСТ 12.1.005-88[16]
- температура в (хол/тепл) период °С 17-22/20-28 17-23/18-27
- относительная влажность % 50-70 40-60
- скорость движения воздуха м/с 0,2/0,4 0,3/0,2-0,4  
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны мг/м3    
- ацетон    
- СО    
- пары бензина    

 

Высота помещений от пола до потолка согласно санитарным нормам должна быть не менее 4,5 м, а от пола до низа выступающих конструктивных элементов покрытий или перекрытий не менее 3,6 м. Такая высота обеспечивает естественную циркуляцию необходимого объема воздуха. При этом исключается возможность образования повышенной концентрации пыли, окиси углерода и других вредных веществ при выполнении работ.

 

Date: 2015-05-09; view: 2175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию