Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные полномочия и права должностных лиц центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда





Лица, осуществляющие госнадзор, имеют право:

1) беспрепятственно посещать подконтрольные предприятия и осуществлять в присутствии работодателя проверку соблюдения законодательства об охране труда;

2) направлять работодателям, руководителям, …, лицам, которые используют наемный труд обязательные для исполнения распоряжения (предписания) об устранении нарушений и недостатков в области охраны труда;

3) приостанавливать эксплуатацию предприятий, цехов, участков, … выпуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования,, использование новых опасных веществ, реализацию продукции … до устранения нарушений, которые создают угрозу жизни работающих;

4) привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

5) направлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения их к ответственности в соответствии с законом.

 

11. Общественный контроль состояния охраны труда на предприятии.

Согласно статье 41 ЗУОТ общественный контроль осуществляют:

- Профсоюзы

- Уполномоченные наемными работниками лица.

В Законе сказано, что профсоюзы осуществляют общественный контроль за 1) соблюдением законодательства об охране труда, 2) созданием безопасных и безвредных условий труда, 3) созданием соответствующих производственных и санитарно-бытовых условий, 4) обеспечением работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

В случае отсутствия профсоюза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

 

12. Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда.

Уполномоченные избираются на общем собрании работников большинством голосов (открыто), там, где коллектив считает, что ему нужен уполномоченный (в цехе, бригаде).

Уполномоченные имеют право:

- беспрепятственно проверять на предприятии выполнение требований по охране труда;

- вносить обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений по безопасности и гигиене труда (все замечания заносятся в журнал).

Задачи уполномоченных:

1) контроль за обеспечением нормальных и безопасных условий труда.

2) контроль за соответствием законодательству действующего режима труда и отдыха;

3) контроль за обеспечением работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты;

4) контроль за соответствием законодательству использования труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов;

5) контроль за льготами и компенсациями за работу в тяжелых и вредных условиях труда (лечебно-профилактическое питание и т.п.).

6) контроль за возмещением работодателем ущерба работнику в случае повреждения здоровья на производстве.

7) контроль за проведением обучения, инструктажей по ОТ;

8) контроль за прохождением работниками предварительных и периодических профилактических медосмотров;

9) участие в комиссии по рассмотрению конфликтной ситуации, связанной с отказом от работы, или увольнением по мотивам нарушений по ОТ.

10) участие в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний.

11) участие в решении вопроса о снижении единовременного пособия потерпевшему от несчастного случая, произошедшего по вине потерпевшего.

Уполномоченный не имеет права налагать санкции (не может оштрафовать). Свои замечания, предложения высказывает должностным лицам и записывает в специальный журнал.

 

13. Ведомственный контроль состояния охраны труда на предприятии.

Ведомственный контроль за состоянием охраны труда на предприятиях
в отрасли осуществляют Министерства и другие центральные органы исполнительной власти (ст. 33 Закона).

Работодатель обязан создать условия труда на предприятии в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов по охране труда. С этой целью собственник обеспечивает функционирование системы управления охраной труда.

Служба охраны труда создается для того, чтобы организовать исполнение мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда.

Возглавляет СОТ не сам владелец предприятия, а заместитель главного инженера по охране труда.

На предприятиях служба охраны труда должна комплектоваться, как правило, специалистами следующего профиля:

- инженерами соответствующей специальности,

- специалистами по вопросам гигиены труда,

- юристами, специализирующимися по вопросам законодательства об охране труда.

Должностным лицам определяют конкретные участки работ по охране труда (должностные инструкции).

Служба охраны труда предприятия подчиняется непосредственно работодателю.

Ликвидация службы охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия.

 

 

14. Ответственность за нарушения по охране труда.

Ответственность за нарушения по охране труда подразделяется на: ответственность предприятий (юридических или физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд) и ответственность должностных лиц и работников.

 

15. Ответственность предприятий за нарушения по охране труда.

На предприятия налагаются штрафы за нарушения нормативных актов по охране труда [раздел VIII ЗУОТ, ст. 43].

Предприятия могут быть подвергнуты штрафным санкциям за:

- нарушения актов законодательства и других нормативных актов (правил, стандартов, норм, положений, инструкций) об охране труда;

- невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Право наложения штрафов на предприятия имеют председатель и заместители председателя Госнадзора по охране труда, начальники территориальных управлений и начальники инспекций по охране труда.

Максимальный размер штрафа, налагаемого на предприятие, не может превышать 5% месячного фонда заработной платы предприятия.

Срок выплаты штрафамесяц после несчастного случая.

 

16. Ответственность лиц за нарушения по охране труда.

За нарушения законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц и органов государственного надзора за охраной труда и представителей профсоюзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

За нарушение правил подчиненными лицами ответственность несут должностные лица, т.е. ответственны должностные лица не только за личные нарушения.

 

17. Обучение вопросам охраны труда на производстве.

Типовое положение направлено на реализацию в Украине системы непрерывного обучения по вопросам охраны труда, которое проводится с работниками в процессе трудовой деятельности, а также с учащимися, воспитанниками и студентами учебных заведений.

Требования Типового положения являются обязательными для исполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, ассоциациями, концернами, …, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и видов деятельности.

Обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда подразделяют на два вида: а) обучение работников; б) обучение должностных лиц.

Организация обучения возлагается на руководителя предприятия – собственника, контроль возлагается на службу охраны труда.

Обучение включает:

- инструктажи;

- повышение квалификации;

- подготовку и переподготовка работников.

В зависимости от времени проведения и вида инструктажи подразделяются на: 1) вводный инструктаж, проводимый СОТ; 2) первичный на рабочем месте (проводит мастер), 3) повторный; 4) внеплановый; 5) текущий.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию