Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ Х. Хх. Ххх-хх ССБТ





ГОСТы ССБТ

ССБТ – система стандартов безопасности труда. Данная система была создана во времена Советского Союза. Когда Украина стала самостоятельным государством, эти акты превратились в межгосударственные нормативные акты.

ГОСТ Х.ХХ.ХХХ-ХХ ССБТ

а б в г

Системе ССБТ присвоен шифр 12; она состоит из подсистем, имеющих шифры от 0 до 9

ГОСТы подсистемы 0 – организационно-методические стандарты (основные положения, термины, определения).

ГОСТы подсистемы 1 – требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов.

ГОСТы подсистемы 2 – требования безопасности к производственному оборудованию. ГОСТы подсистемы 3 – требования безопасности к производственным процессам. ГОСТы подсистемы 4 – стандарты требований к средствам защиты работающих. ГОСТ ГОСТы подсистемы 5 – стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям.

ГОСТы подсистем 6 – 9 – резервные.

 

9. Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты по охране труда. Кодирование нормативных актов об охране труда.

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты по охране труда – это правила, стандарты, нормы, положение, инструкции и другие документы, которым предоставлена сила правовых норм, обязательных для выполнения.

Кодирование межотраслевых и отраслевых нормативно-правовых актов осуществляется согласно Положению о Государственном реестре нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда (Приказ № 151, от 08.06.2004 г.)

НПАОП Х.ХХ - Х.ХХ - ХХ

а б в г

а – государственный код, который присвоен вид экономической деятельности (КВЕД - коды основных видов экономической деятельности);

б – вид норматива: 1 – правила

2 – перечни

3 – нормы

4 – положения

5 – инструкции

6 – порядки

7 – другие;

в – порядковый номер документа в пределах данного вида;

г – год утверждения.

 

10. Государственный надзор и контроль по охране труда. Основные полномочия и права органов государственного надзора по охране труда

Государственный надзор за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляют:

- центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда (Госгорпромнадзор);

- государственный орган по вопросам радиационной безопасности;

- государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

- государственный орган по вопросам гигиены труда.

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов об охране труда осуществляет Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры (КЗоТ, гл. XVIII, ст. 259).

Date: 2015-05-09; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию