Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний работников по вопросам охрана труда





 

Данные вопросы регулируются Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты 30.12.2003 № 164 и ГОСТ 12.0.004 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

Согласно названным Правилам подготовка рабочих по профессиям в организации проводится на курсах или индивидуально.

При индивидуальной подготовке рабочие изучают теоретический материал самостоятельно, производственное обучение профессиям проходят на рабочем месте под руководством не освобожденного от основной работы высококвалифицированного рабочего, бригадира, мастера или инструктора производственного обучения.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее -производственное обучение).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" и (или) соответствующих разделов по спецдисциплинам в объеме не менее 10 часов.

Предмет "Охрана труда" преподается при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования по безопасности труда, а также по профессиям (видам работ), связанным с обслуживанием объектов, производств и технических устройств, подконтрольных государственным органам специализированного над­зора и контроля, в объеме не менее 60 часов для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов при подготовке на курсах непосредственно в организации.

Производственное обучение проводят в учебных лабораториях, мастерских, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых в организациях, в учреждениях обра­зования под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы допускается проводить обучение на существующих рабочих местах.

Производственное обучение для выполнения работ с повышенной опасностью предусматривается в учебных программах не менее 12 рабочих дней, для других видов работ -не менее 4 рабочих дней.

Обучение по профессиям рабочих, обслуживающих объекты, производства и технические устройства, подконтрольные государственным органам специализированного надзора и контроля, осуществляется в установленном порядке в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, учебно-курсовых комбинатах, учебных центрах, а также на курсах, специально создаваемых организациями, имеющими соответствующие лицензии (разрешения) государственных органов специализированного надзора и контроля на данный вид деятельности. Инди­видуальная подготовка и переподготовка рабочих, занятых эксплуатацией и обслуживанием названных объектов и производств, не допускается.

Подготовка рабочих по профессиям заканчивается экзаменом в квалификационной комиссии, состав которой определяется в соответствии с Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации, утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 13 августа 1998 года № 494. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда. Обучение рабочих профессиям для выполнения работ с повышенной опасностью завершается квалификационным экзаменом и экзаменом по охране труда.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда при переподготовке (переобучении) рабочих, освоении второй (смежной) профессии производится в том же порядке, что и при первоначальном обучении профессии. Допускается обучение по сокращенной программе за счет ранее изученного материала с учетом фактического уровня подготовки рабочего.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, производствах и технических установках, подконтрольных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда на основании требований соответствующих нормативных правовых актов, но не реже одного раза в год.

Перечень профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью, для выполнения которых требуется проведение стажировки на рабочих местах и проверки знаний по вопросам охраны труда, определяется нанимателем с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов и Примерного перечня работ с повышенной опасностью.

Проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда после стажировки на рабочем месте (и периодическую) проводит комиссия организации или комиссия структурного подразделения.

Результаты проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда оформляют протоколом с отметкой в личной карточке прохождения обучения (если она применяется) и в удостоверении.

Протокол подписывается председателем и членами комиссии, принимавшими участие в работе комиссии, и хранится в течение пяти лет.

Внеочередная проверка знаний рабочих по вопросам охраны труда проводится по требованию государственного органа надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении рабочим требований охраны труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

Date: 2015-05-09; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию