Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по охране труда в процедурных кабинетах





1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе процедурными медицинскими сестрами допускается средний медицинский персонал не моложе 18 лет, прошедший специальную подготовку, в том числе на 1-го квалификационную группу по электробезопасности, и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Процедурные сестры должны проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу. Процедурные сестры, имеющие по роду своей деятельности контакт с кровью и её компонентами, подлежат обследованию на наличие HbsAg при поступлении на работу, а далее не реже одного раза в год. При выявлении HbsAg проводится углублённое клинико-лабораторное обследование врачом инфекционистом. Процедурные сестры с выявленной Hbs-антигенемией, относящиеся к группам риска, обязаны соблюдать правила личной гигиены, направленные на предупреждение заражения пациентов гепатитом В. Все парентеральные манипуляции должны проводиться в резиновых перчатках. Временно отстраняются от работы процедурные сестры имеющие нарушения целостности кожных покровов. Указанные ограничения снимаются при повторных отрицательных исследованиях крови на наличие HbsAg высокочувствительными методами.

1.3. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. После этого отдел кадров производит окончательное оформление вновь поступающего работника и направляет его к месту работы.

1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с регистрацией в журнале инструктажа.

1.5. Процедурные сестры проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем подразделения с регистрацией в журнале инструктажа.

1.6. При поступлении на работу и периодически, не реже одного раза в 12 месяцев, должны пройти проверку знаний по вопросам безопасности труда по программе, утверждённой главным врачом.

1.7. При выполнении разовых работ, не связанных с их прямыми обязанностями, процедурные сестры должны пройти целевой инструктаж.

1.8. Процедурные сестры обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха. Продолжительность рабочей недели медицинской процедурной сестры 39 часов.

1.9. При проведении работ на процедурных сестёр возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

· повышенная физическая нагрузка;

· опасность заражения возбудителями различных инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ и др.) и передача их другим лицам при работе с кровью;

· опасность аллергических реакций на содержание аэрозолей антибиотиков, витаминов и дезинфекционных средств в воздухе рабочей зоны;

· механическое травмирование осколками лабораторной посуды, стеклянных шприцев, иглами и т. п.;

· опасность острого и хронического отравления в результате токсического воздействия дезинфекционных средств, при всасывании ядовитых веществ через слизистые оболочки и кожу и попадании в желудочно-кишечный тракт;

· опасность поражения электрическим током, при работе с электрическими медицинскими приборами;

1.10. Процедурные сестры должны быть обеспечены бесплатными санитарно-гигиенической и специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты:

· халат (платье) или костюм хлопчатобумажные;

· колпак или косынка хлопчатобумажные;

· при работе с кровью дополнительно:

· защитные очки;

· маска;

· перчатки резиновые.

1.11. Администрация обязана обеспечить регулярное обеззараживание, стирку и починку спецодежды. Стирка спецодежды в домашних условиях и в рабочих помещениях вне специализированной прачечной запрещается.

1.12. Процедурные сестры обязаны руководствоваться в работе должностными инструкциями, выполнять требования настоящей инструкции по охране труда, а также следовать указаниям заводов-изготовителей по эксплуатации применяемого в работе оборудования и инструмента.

Date: 2015-05-09; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию