Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники вибрации





Вибрация — это сложный колебательный процесс, возникаю­щий при периодическом смещении центра тяжести какого-либо тела от положения равновесия, а также при периодическом изменении формы тела, которую оно имело в статическом состоянии.

Вибрация — механические колебания и волны в твердых телах.

В соответствии с ГОСТ 24346—80 «Вибрация. Термины и опре­деления» под вибрацией понимается движение точки или механиче­ской системы, при котором происходит поочередное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере, одной координаты.

Создают вибрацию машины и оборудование, все транспортные средства, а также ручные машины.

Причиной вибрации являются неуравновешенные силы воздей­ствия. Она может реализоваться в шести направлениях в соответст­вии с шестью степенями свободы.

Основными источниками вибраций являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающиеся массы, подшипниковые узлы, зубчатые зацепления и т.д.

Вибрация генерируется различным технологическим оборудо­ванием: металле- и деревообрабатывающим, транспортными средст­вами, ручным электрифицированным инструментом и различными машинами. Кроме того, вибрация во многих случаях используется для интенсификации некоторых технологических процессов.

Причиной возбуждения вибраций являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия. В одних случаях их источниками являются возвратно-поступательные движущиеся поступательные системы (кривошипно-шатунные меха­низмы, ручные перфораторы, вибротрамбовки, агрегаты виброформо­вания и т.п.); в других — неуравновешенные вращающиеся массы (ручные электрические и пневматические шлифовальные машины, режущий инструмент станков и т.п.).

Величина дисбаланса во всех случаях приводит к появлению неуравновешенных сил, вызывающих вибрацию. Причиной дисба­ланса может явиться неоднородность материала вращающегося тела, несовпадение центра массы тела и оси вращения, деформация дета­лей от неравномерного нагрева при горячих и холодных посадках и т.п.

 

Date: 2015-05-09; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию