Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение сохранения численности популяции в экосистеме для сохранения экосистемы





Поддержание стабильности биоценоза и сообщества, в котором много популяций в природе осуществляется иначе, чем поддержание численности популяции. В сообществе много популяций. Каждая из них занимает свою нишу. На границах ниши, которые размыты, две популяции встречаются и работают для экосистемы, то есть питаются вместе. Питание это их работа на пользу популяции. Выброс отходов также работа на пользу популяции. Как не подходит это слово для определения деятельности животного или растения в составе экосистемы. Деятельность эта необходима для экосистемы. Каждая популяция выполняет своё, ей порученное. Заменить её на этом поле деятельности трудно. Но как не похожа эта деятельность на человеческую работу, которая имеет один корень со словом раб. Наша работа возникла после грехопадения. Экосистемы и деятельность популяций существовали до него. В граничной области обе популяции, допустим, птиц, клюют лениво, но здесь работают две популяции и потому они выполняют свою работу вместе достаточно хорошо. Численность работающих на границе удвоена. В богатых видами экосистемах в продуктивной среде, допустим, тропических лесов суши или мангровых зарослей шельфа ниши различных видов пересекаются. Этот закон границы сходен с законом ”опушки”, где встречаются экосистемы луга и леса. Здесь происходит обмен веществами и энергией и вырастают особенно плодовитые особи. Многообразие видов гарантирует стабильность экосистемы в целом. В случае стрессовой ситуации для какого-либо вида, он численно уменьшается или вымирает. Но его работу принимает на себя другой вид, временно до восстановления численности вида, пережившего стресс (эпидемию, нашествие хищников, смещение качества среды по какому-либо одному фактору, к которому чувствителен данный вид). Восстановление численности осуществляется путем размножения особей, переживших стресс, либо миграцией с соседней территории. Например, при пожаре в лесу выгорают лиственные деревья. Хвойные оказываются более устойчивы. Их почки не торчат на ветках, как у дуба и березы, а спрятаны в теле сучка, залиты смолой, которая не высыхает, как вода. После пожара хвойные (и злаки) восстанавливаются первыми, а лиственные приходят со стороны потом и разрастаются, сменяя боры. Важным условием поддержания стабильности экосистемы является постоянство видового состава. Миграция может нарушить стабильность экосистемы.

 

48. Определение понятия «экологическая ниша».

Экологическая ниша - совокупность всех факторов природной среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с другими видами (конкуренция за пищу, наличие врагов и т. п.). Этот термин введен в 1914 г. Дж. Гриннеллом и в 1927 г. Чарльзом Элтоном.Экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке. По Хатчинсону экологическая ниша может быть: фундаментальной — определяемой сочетанием условий и ресурсов, позволяющим виду поддерживать жизнеспособную популяцию; реализованной — свойства которой обусловлены конкурирующими видами. Это различие подчеркивает, что межвидовая конкуренция приводит к снижению плодовитости и жизнеспособности и что в фундаментальной экологической нише может быть такая часть, занимая которую вид в результате межвидовой конкуренции не в состоянии больше жить и успешно размножаться. Эта часть фундаментальной ниши вида отсутствует в его реализованной нише (Бигон и др., 1989). Таким образом, реализованная ниша всегда входит в состав фундаментальной или равна ей. Существование в экологической нише подчиняется следующим принципам: Принцип конкурентного исключения - принцип Гаузе -каждый вид имеет свою собственную экологическую нишу. Никакие два разных вида не могут занять одну и ту же экологическую нишу, и полные конкуренты не могут существовать бесконечно, кто-то должен будет сместится в другую нишу или исчезнуть. Закон константности В. И. Вернадского - количество живого вещества природы (для данного геологического периода) есть константа, т.е. любое изменение количества живого вещества в одном из регионов биосферы должно быть компенсировано в каком-либо другом регионе. Следствием этого закона есть правило обязательного заполнения экологических ниш - экологическая ниша не может быть пустой. Если ниша пустеет в результате вымирания какого-то вида, то она тут же заполняется другим видом.

 

Date: 2015-05-09; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию