Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовый эффект Холла





Еще одним важным для наноэлектроники размерным эффектом является квантовый эффект Холла, который был открыт сравнительно недавно – в 1980г. и за что в 1985 г. была присуждена Нобелевская премия по физике.

Квантовый эффект Холла возникает в квантовых ямах в сильном магнитном поле, перпендикулярном слою двумерных электронов. Суть эффекта состоит в том, что при описанных выше условиях и низких температурах существуют целые интервалы магнитных полей, в которых холловское сопротивление является константой (рисунок 6.7), значение которой не зависит ни от параметров образца, ни от условий эксперимента, а с поразительной точностью определяется комбинацией мировых констант

(6.6)

где – приведенная постоянная Планка,

q – заряд электрона, а N – целое число.

 
 
rXY Ом


                 
   
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 

 


Рисунок 6.7 – Квантовый эффект Холла

 

Из формулы (6.6) вытекает, что с точностью, с которой можно измерить величину холловского сопротивления rXY можно определить величину . Иными словами квантовый эффект Холла представляет собой метод прецизионного измерения постоянной тонкой структуры . Это связано с тем, что значение скорости света с хорошо известно из других метрологических измерений с точностью, значительно большей, чем точность измерений в квантовом эффекте Холла или измерений q и в других случаях.

Для того, чтобы лучше понять квантовый эффект Холла его необходимо сравнить с обычным классическим эффектом Холла, известным из курса физики.

С точки зрения классической механики на электрон, движущийся со скоростью V в магнитном поле с напряженностью Н, действует сила Лоренца q×Н×V/с, перпендикулярная к направлению V и заставляющая электрон вращаться по окружности радиусом r в соответствии с рисунком 6.8 (а).

Если к системе двумерных электронов помимо магнитного поля, направленного к плоскости рисунка, приложить еще и электрическое поле Е, лежащее в плоскости слоя (и направленное вдоль оси Х), то их движение будет носить своеобразный характер. В отличие от случая Н = 0, где электроны ускорялись бы вдоль поля Е в соответствии с рисунком 6.8 (б); при совместном влиянии двух полей движение происходит по траекториям, называемым циклоидами в соответствии с рисунком 6.8 (в).

 


а) под влиянием магнитного поля б) под влиянием электрического поля в) под влиянием магнитного электрического полей

Рисунок 6.8 – Движение электронов

 

Такое движение характеризуется отсутствием среднего смещения в направлении Е и средней скоростью VH= с×Е/Н (при Е <<Н) в направлении, перпендикулярном обоим полям (холловское направление). Если концентрация двумерных электронов равна n, то полный ток в холловском направлении будет равен .В данном выражении lX — длина образца вдоль оси х.

При этом холловское сопротивление RХ, равное отношению холловского напряжения, возникающего в направлении, перпендикулярном протекающему току, к величине этого тока составит

. (6.7)

Таким образом, согласно классическим представлениям, холловское сопротивление RX должно быть просто прямо пропорционально напряженности магнитного поля, т.е. обычной линейной зависимостью.

Date: 2015-05-09; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию