Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка организационно-технических мероприятий по выравниванию профиля производственной мощности цеха





Мощность цеха устанавливается по мощности ведущего участка и сопоставляется с мощностями отдельных участков.

На основе проведенного анализа производственного профиля разрабатываются организационно-технические мероприятия, направленные на устранение (сокращение) “узких мест” и рациональное использование производственных резервов за счет:

- сокращения производственного цикла;

- изменения структуры ремонтного цикла;

- увеличения производительности оборудования;

- изменения количества принимаемого к установке оборудования или его замены аналогичным, но имеющим иные технико-экономические характеристики, позволяющие наиболее рационально решить поставленные задачи.

Если устранение “узких мест” предусматривается за счет сокращения времени на планово-предупредительный ремонт, или увеличения ремонтного пробега оборудования, то следует выполнить новые расчеты по обоснованию количества ремонтов и времени простоев оборудования в ремонте, с определением в конечном итоге среднегодового эффективного фонда времени в течение межремонтного цикла. Здесь же следует построить новый график ППР для рассматриваемого оборудования.

Если мероприятия направлены на увеличение часовой производительности единицы оборудования, то следует исходить из ограничений, обусловленных особенностями и условиями проведения каждого технологического процесса, применяемого оборудования, в конечном итоге приводящим к повышению их КПД (как правило, в пределах не более 15-20%).

Также требуют обоснования мероприятия, связанные с изменением количества однотипного оборудования. При этом, не следует избегать возможности установки нескольких однотипных единиц оборудования, отличающихся друг от друга технико-экономическими параметрами, в первую очередь, производительностью.

Составляется новый профиль производственной мощности цеха, учитывающий предлагаемые мероприятия на всех участках (стадиях) производства. Вновь определяется коэффициент сопряженности производственных мощностей каждого участка и проводится анализ полученных изменений.

В конечном итоге рассчитывается окончательный (итоговый) показатель использования производственной мощности цеха () по формуле:

(12)

Таким образом, в результате предлагаемых мероприятий могут быть изменены значения не только производственной мощности цеха, но и производственной программы. Производственная программа может быть изменена в случае, если в результате предлагаемых организационно-технических мероприятий коэффициент использования мощности остается на недопустимо низком уровне – менее 70% (принимаем, что рассматриваемая продукция имеет на данном товарном рынке спрос).

В заключении необходимо дать оценку изменений рассчитываемых показателей, происшедших в результате проведения предлагаемых мероприятий:

- абсолютный прирост (уменьшение) производственной мощности цеха (DМ):

(13)

- относительное изменение производственной мощности цеха (DМ%):

(14)

- индекс изменения производственной мощности (IM):

(15)

- абсолютное изменение коэффициента использования производственной мощности цеха (DКИМ):

(16)

- относительное изменение коэффициента использования производственной мощности цеха ():

(17)

- индекс изменения коэффициента использования производственной мощности цеха ():

(18)

Рекомендуется проведение факторного анализа изменения производственной мощности в результате проведения разрабатываемых мероприятий, как за счет влияния экстенсивных, так и интенсивных факторов.

 

Date: 2015-05-09; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию