Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о предприятиях





Общие правовые, экономические и социальные основы организации предприятия при многообразии форм собственности и его деятельности в условиях товарно-денежных отношений и регулируемого рынка определены в Законе о предприятиях.

Закон направлен на обеспечение самостоятельности предприятия, определяет его права и ответственность за осуществление хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятия с другими предприятиями, организациями и органами государственного управления.

Закон состоит из 7 разделов:

1.Общие положения - общеправовые положения, характеристика предприятия и его главные задачи; виды предприятий в соответствии с формами собственности; организационно-правовые формы государственных предприятий; сущность и характеристика объединений, предприятий, их правовая защищенность

2. Создание предприятия и порядок его регистрации - общие организационно-правовые положения по созданию предприятия и его реорганизации. Предприятие может создаваться по решению либо собственника имущества или уполномоченного им органа, либо трудового коллектива. Государственная регистрация предприятия осуществляется в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов по месту нахождения предприятия.

3. Имущество предприятия - правовые положения по образованию и использованию имущества предприятия (основные и оборотные средства, а также ценности, стоимость которых отражается на их балансах).

4. Управление предприятием - общие принципы организации управления предприятием и самоуправления, которые осуществляются в соответствии с его уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.

5. Хозяйственная, экономическая и социальная деятельность предприятия - прибыль и порядок ее распределения; хозяйственные отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами, а также организация материально-технического обеспечения в условиях рыночной экономики; источники формирования финансовых ресурсов предприятий (прибыль, амортизационные отчисления, средства, получаемые от продажи ценных бумаг, паевые взносы членов трудового коллектива, предприятий, организаций и граждан).

6. Предприятие и государство - права и интересы предприятий, ответственность предприятия за нарушение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплины, требований к качеству продукции и иных правил хозяйственной деятельности.

7. Ликвидация и реорганизация предприятия - условия создания, ликвидации и реорганизации предприятия. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Для государственной регистрации в местные органы власти представляются решение о создании предприятия, его устав, договор и другие документы.

Предприятие действует на основе устава. Устав - это свод правил, устанавливающий порядок и организацию деятельности предприятия. Он утверждается учредителем предприятия. В уставе определяется собственник предприятия, его наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, органы управления, порядок их формирования и компетенции. В устав могут включаться и иные сведения, связанные с особенностями деятельности предприятия.

Кроме устава регистрируется Договор о создании предприятия - юридический документ, регламентирующий права и обязанности учредителя. В нем должны быть решены три основные задачи: размер и структура уставного фонда, распределение прибылей от деятельности предприятия и структура органов управления и их полномочия.

Наряду с уставом и договором предприятие должно иметь производственно-технический паспорт. Он разрабатывается на основе документированных данных. В паспорте отражаются общие сведения о предприятии (местонахождение, год основания, перечень основных видов и качество продукции); сводные данные по основным показателям его материально-технической базы (производственные площади, основные фонды, численность производственного персонала), сведения об энергетике (обеспечение топливом, электроэнергией, водой), наличие и использование производственных мощностей и другие технико-экономические показатели, необходимые для разработки перспективных и годовых планов.

Данные паспорта ежегодно уточняются и используются при разработке планов предприятия. К паспорту прилагается генеральный план предприятия - графическое изображение в уменьшенном масштабе размещения зданий, сооружений, рельсовых и безрельсовых дорог, оборудования, подземных и надземных коммуникаций.

Деятельность предприятия может быть прекращена, если отпала необходимость в его дальнейшей работе и оно не может быть реорганизовано, при длительной убыточности и неплатежеспособности предприятия, отсутствии спроса на его продукцию.

Ликвидация или реорганизация (слияние, присоединение, разделение, преобразование) предприятия производится по решению его учредителя либо по решению суда и арбитража.


Date: 2015-05-08; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию