Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи организации производства





В новых рыночных условиях хозяйствования предприятия несут полную ответственность за результаты своей работы.

Основная цель производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией (услугами) в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами для производства.

Обеспечение качества продукции и снижение затрат на ее производство является задачей руководящих работников и специалистов предприятия, определяющих стратегию и тактику организации производства.

Организация производства — комплекс мероприятий по наиболее эффективному сочетанию процессов живого труда с материальными элементами производства, осуществляемых в конкретных социально-экономических условиях в целях выполнения плановых заданий с установленными качественными показателями при наиболее рациональном использовании выделенных предприятию ресурсов.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Основная задача организации производства - обеспечить наиболее рациональное соединение и использование во времени (производственный цикл) и в пространстве (производственная структура предприятия и его подразделения), с одной стороны, живого труда (рабочей силы), с другой - орудий и предметов труда.

Рациональное соединение и использование во времени живого труда (рабочей силы) и орудий и предметов труда означает организацию производственного цикла.

Рациональное соединение и использование в пространстве живого труда (рабочей силы) и орудий и предметов труда означает организацию производственной структуры предприятия и его подразделений.

На каждом предприятии, в зависимости от особенностей отрасли, имеются свои специфические задачи организации производства, в частности, комплекс задач по обеспеченности сырьем, наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудования, улучшения ассортимента и качества выпускаемой продукции, освоению новых видов продукции и т.д. Поскольку на практике многие задачи организации производства решают технологи, важно различать функции технологии и функции организации производства.

Технология производства - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда.

Она характеризуется совокупностью приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов или полуфабрикатов, последовательностью и местом их выполнения, составом применяемых орудий труда.

Технология определяет способы и варианты изготовления продукции.

Функцией технологии является определение возможных типов машин для производства каждого вида продукции, других параметров технологического процесса, т.е. технология определяет, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств производства, чтобы превратить его в продукт нужных свойств.

Функцией организации производства является определение конкретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в соответствии с целью и условиями производства.

Иными словами, организация производства определяет, как лучше сочетать предмет и орудия труда, а также сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт с необходимыми свойствами при наименьших затратах рабочей силы и средств производства.

В каждом конкретном случае организация производства экономически обосновывает эффективность осуществления мероприятия.

Эффективность производства определяется методами эффективности использования элементов производства в их совокупности.

Особенностями организации производства является рассмотрение во взаимосвязи элементов производства и выбор таких методов и условий их использования, которые в наибольшей степени соответствуют цели производства.

Если задачами технологии является повышение потенциальных возможностей увеличения объема производства продукции, улучшения ее качества, снижение норм расхода ресурсов при ее изготовлении, то задачей организации производства — определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внутренних условий работы предприятий.

В этой связи многие вопросы организации производства рассматривают совместно с технологией.

Организация производства имеет и присущие только ей задачи:

· углубление специализации;

· совершенствование форм организации производства;

· быстрая (гибкая) переориентация производства на другие виды продукции;

· обеспечение непрерывности и ритмичности производственного процесса;

· совершенствование организации производства в пространстве и во времени;

· создание логической системы.

Организация производства как самостоятельная научная дисциплина обладает собственным понятийным аппаратом, включающим присущие ей категории и понятия.

К числу терминов, используемых в научной и практической деятельности, относят термины (являющиеся названием понятий): аттестация рабочих мест, брак производственный, бригадная форма труда, виды движения партии деталей, групповое производство, диспетчеризация, задел, комплексная подготовка производства, метод организации производства, незавершенное производство, оперативное планирование, производственная система, производственный цикл, поточное производство, партия деталей, производственная структура, ритм, такт, тип производства и др.

Наука «организации производства» имеет определенный круг объектов изучения.

В схематической формекруг теоретических проблем, изучаемых наукой, включает:

· предмет науки организации производства;

· место организации производства в системе наук;

· систему законов, закономерностей и принципов организации производства;

· системную концепцию организации производства;

· формы и методы организации производства;

· развитие организации производства;

· теорию и методы определения экономической эффективности организации производства;

· формы и методы реализации научных разработок в производстве.

 

Предмет и содержание курса

Организация производства – учебный курс, нацеленный на изучение: теоретических и методических вопросов организации производства на предприятиях; условий и факторов рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и социологии, аналитических приемов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определенных продуктов труда соответствующего качества и количества.

Курс «Организация производства на предприятии» относится к экономическим наукам и изучает производственные отношения, т.е. отношения, которые складываются между людьми в процессе производства.

Объект курса - промышленное предприятие, которое рассматривается в курсе как производственная система.

Предмет курса - изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Курс «Организация производства на предприятии» изучается в связи с другими науками, такими, как: коммерческая деятельность предприятия, экономика предприятия, организация и нормирование труда, внутрифирменное планирование, экономико-математические методы, планирование на предприятии, производственный менеджмент.

Курс «Организация производства на предприятии» предусматривает изучение вопросов экономики в данной области и основывается на знании и использовании объективных экономических законов. Знание этих законов позволяет установить некоторые общие для всех предприятий и специфические для предприятий различных отраслей принципы, формы и способы организации их наиболее эффективной работы.

В курсе «Организация производства на предприятии» используются такие методы, как экономический анализ и синтез, балансовый, экспериментальный экономико-математический, моделирования, системного подхода.

При системном подходе предполагается комплексное изучение объекта курса - промышленного предприятия как производственной системы.

Системный подход к изучению курса предусматривает оптимизацию работы всей производственной системы в совокупности, как некоего целого, а не отдельных частей.

Изучение организации производства начинается с объекта курса - промышленного предприятия. Курс знакомит с производственной структурой предприятия, раскрывает понятие «производственный процесс» и рассматривает принципы и методы его рациональной организации, возможные виды движения предметов труда, изучает методику определения длительности производственного цикла.

Кроме того, в курсе изучается организация технического обслуживания основного производства, вопросы организации материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции, технической подготовки производства к выпуску новой продукции и организации технического контроля на предприятии.

Также в курсе изучаются конструкторская, технологическая и организационно-экономическая подготовка производства, проектирование организации производства и ее совершенствование.

В результате изучения курса специалисты должны получить знания, необходимые для решения задач, возникающих в производственно-хозяйственной деятельности предприятий при выборе рациональных вариантов организационно-плановых решений, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства, научиться организовывать и анализировать работу производственных подразделений, оптимизировать производственные процессы с целью принятия и реализации эффективных хозяйственных решений.

 

Date: 2015-05-08; view: 2367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию