Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Производственный процесс и принципы его организации





 

4.1.1. Производственный процесс: характеристика и классификация

Главная цель деятельности промышленного предприятия — произ­водство продукции, работ или услуг в соответствии с потребностями рынка. В связи с этим производственный процесс составляет основное содержание деятельности предприятия.

Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества.

Совокупность всех действий людей и орудий труда над предметами труда, осуществляемых на предприятии с целью изготовления продукции, называется производственным процессом.

Определяющим в производственном процессе выступает процесс труда, т.е. целесообразная деятельность, в которой человек с помощью средств труда (оборудование, инструмент, оснастка) видоизменяет предметы труда (исходное сырье, материалы, полуфабрикаты), превращая их в готовый продукт (рис. 4.1.1.).

 

Рис. 4.1.1. Содержание производственного процесса предприятия

 

Производственный процесс характеризуется:

1. Участием в нем работников различных квалификаций, которые вы­полняют самые различные операции.

2. Оснащением предприятия большим количеством самого разнообраз­ного оборудования.

3. Выпуском разнообразной, самой сложной и точкой продукции.

4. Взаимосвязью между различными предприятиями.

Производственные процессы классифицируются по следующим признакам.

1. По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на

­ основные,

­ вспомогательные,

­ обслуживающие и

­ естественные.

Основные производственные процессы предназначены для изготовления продукции, являющейся на данном предприятии товарной.

Вспомогательными производственными процессами называются процессы, в результате которых изготавливается продукция, как правило, используемая на самом предприятии, для обеспечения нормального функционирования основных процессов (изготовление инструмента, оснастки, запасных частей, выработка электроэнергии, пара).

Обслуживающие производственные процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования (транспорт, складское хозяйство).

Естественными процессами считаются такие, которые осуществляются в ходе основных или вспомогательных процессов, но, как правило, не требуют затрат труда (естественная сушка окрашенных изделий; остывание отливок).

2. По характеру выполняемых технологических операций процессы подразделяются на

­ заготовительные (раскрой, литье, ковка, штамповка);

­ обрабатывающие (обработка резанием, термическая обработка);

­ сборочные (сборка узлов, машин).

3. По степени механизации и автоматизации производственные процессы подразделяются на:

ручные (слесарные работы, разметка);

механизированные (работа на станках);

автоматизированные (работы частично выполняются без участия человека);

автоматические (выполняются полностью без участия человека, оставляя за ним функции наблюдения, контроля).

4. По характеру объекта производства процессы подразделяются на

­ простые и

­ сложные.

Простые процессы состоят из последовательно выполняемых операций по изготовлению одной детали, партии одинаковых деталей, разных по конструкции деталей, но имеющих технологическое сходство и обрабатываемых на одном рабочем месте, участке, линии.

Сложные процессы состоят из последовательно и параллельно выполняемых операций по изготовлению изделий, которые включают определенное количество деталей и сборочных единиц. Сложный процесс представляет собой совокупность координированных во времени простых процессов.

5. По характеру протекания во времени процессы делятся на

­ Дискретные (прерывные)

­ Непрерывные

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, который содержит целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда. В ходе реализации технологического процесса происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

Технологическая операция – это часть технологического процесса, выполняемая на рабочем месте.

Наладка — подготовка технологического оборудования и оснастки к выполнению определенной технологической операции. К наладке относятся:

­ установка приспособления;

­ переключение скорости подачи;

­ настройка заданной температуры и т.п.

Операции делятся на основные и вспомогательные. Основной, или технологической, называется операция, в результате которой изменяются формы, размеры, свойства, взаимное расположение деталей. Например, точение, фрезеровка, сварка, клепка.

Операции, связанные с перемещением изделии с одного рабочего мес­та к другому, их складированием или контролем качества продукции, называются вспомогательными.

Организация производственного процесса охватывает его построение и осуществление па предприятии.

Построение производственного процесса предусматривает:

­ разделение процесса на отдельные его части и операции;

­ закрепление частичных процессов и операций за определенными це­хами и производственными участками;

­ расположение па производственных площадях цехов и участков обо­рудования и расстановку рабочих:

­ установление определенного порядка и ритма перемещения предме­тов труда по стадиям и операциям производственного процесса.

Осуществление производственного процесса предусматривает:

­ строгое соблюдение установленных технологических процессов, наме­ченного порядка и ритма движения предметов труда в производстве;

­ оперативное руководство и контроль за осуществлением производст­венного процесса предприятия и его отдельных звеньев;

­ разработку мероприятий и их реализацию в целях обеспечения нор­мального хода производственного процесса.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию