Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура и основные направления ее совершенствования. Структурная политика на современном этапе и в перспективе





§ 1. ПОНЯТИЕ ОТРАСЛИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Одним из экономических законов развития общественного про­изводства является закон разделения и обобществления труда.

Закон разделения и обобществления труда систематически порождает новые отрасли и интегрирует их в меру экономичес­кой целесообразности. Именно экономическая целесообразность определяет уровень и темпы разделения и обобществления тру­да. Мерилом экономической целесообразности в самом общем виде выступают возможности ускорения темпов роста производ­ства, удешевление товаров и услуг, повышение их качества. Все это не что иное как наибольшее удовлетворение потребности общества с наименьшими затратами при известных ограничени­ях ресурсов на данный период времени.

Конкретными факторами, движущими силами постоянно осу­ществляющегося сложного процесса разделения и обобществле­ния труда, выражающегося в своем высшем проявлении появле­нием новых отраслей и интеграции их, являются научно-техни­ческий прогресс, формы организации общественного производ­ства, потребности национальной экономики, ее возможности и др.

Исследуя общественное производство за весь исторический период его развития, крупнейшие авторитеты экономической науки определили, что оно прошло три этапа, чему соответствуют три вида разделения труда.

 

 

 
 

 


1-й этап

       
   

 


2-й этап

 

               
       


П р е д п р и я т и е
3-й этап

 

Рисунок 1. Разделение труда в общественном производстве

На первом — общем этапе разделения труда — сформирова­лись крупные отрасли народного хозяйства: промышленность, сель­ское хозяйство, строительство, транспорт, связь.

На втором — частном этапе разделения труда из крупных от­раслей народного хозяйства сформировались специализирован­ные отрасли промышленности, сельского хозяйства, строитель­ства, транспорта, связи. Уровень специализации этих отраслей совершенно различный и носит в известной мере условный отно­сительный характер, что обусловливает на практике необходимость их систематизации в отдельные группы, комплексы и т.д.

Так, машиностроение как отрасль промышленности насчиты­вает свыше 70 более или менее специализированных отраслей, сгруппированных по различным признакам и представляет само по себе целый промышленный комплекс — машиностроительный. Точно так же в группе пищевой промышленности насчитывается более 40 специализированных отраслей, которые вместе с соот­ветствующими отраслями сельского хозяйства формируют в основ­ном агропромышленный комплекс.

Третий — единичный этап, или скорее вид разделения труда — происходит на самом предприятии с потенциальной возможностью появления новых производств, которые в перспективе могут при известных условиях сформировать отрасль.

Возникнув, отрасль может функционировать автономно, само­стоятельно с наличием организационно-управленческих структур, в составе более сложных межотраслевых формирований с соответ­ствующими общими организационно-управленческими структура­ми и вне их. От этого сущность отрасли, как объективно существу­ющей специфической сферы материального производства, пред­ставленной совокупностью однородных первичных ячеек производ­ства—предприятий, субъектов рынка, хозяйствующих субъектов, не меняется. Меняются от этого только условия функционирования

отрасли — благоприятные или неблагоприятные, привлекательные или нет, что, в конечном счете, определяют показатели эффектив­ности функционирования отрасли. Экономическая эффективность функционирования отрасли, жестко оцениваемая конкурентным рынком, конкурентоспособностью продукции и услуг отрасли, оп­ределяет характер организационно-управленческой структуры от­расли как ее внешней оболочки, надстройки.

Что же из себя представляет отрасль, в частности, отрасль про­мышленности?

Отрасль — это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или эко­номического назначения производимой продукции, общнос­тью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.

Существенными признаками отрасли, таким образом, являют­ся следующие.

1. Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

2. Единство потребительского или экономического назначения производимого в отрасли продукта (пищевой продукт, машины, в совокупности продукт группы «А» или «Б»).

3. Определенная однородность перерабатываемого исходного сырья.

4. Единая, специфическая для данной отрасли, материально-техническая база, специализированная в виде определенной сис­темы машин и способная осуществить заданную технологию изго­товления конкретного продукта отрасли.

5. Своеобразный состав кадров, персонала, сформированного требованиями вышеизложенных признаков — кадры пищевиков, ма­шиностроителей, металлургов и т.д.

Понятие производство отличается от отрасли лишь отсутстви­ем первого признака, отсутствием совокупности однородных пред­приятий. Понятие производство, таким образом, шире, чем поня­тие отрасль, ибо все отрасли выросли из производства, сформи­ровав рано или поздно известное число самостоятельных однород­ных предприятий. Есть производства, которые в перспективе при создании определенных экономических условий сформируют новые специализированные отрасли, как, скажем, в свое время машино­строение выросло из металлообработки, а из машиностроения, в свою очередь, станкостроительная и инструментальная. На этапе формирования находятся ныне ряд отраслей промышленности, имея в наличии более десятка самостоятельных предприятий (сахаро-рафинадная и др.). Однако есть такие производства, как, на­пример, производства пара, которые никогда не смогут вырасти в отрасль. Такие производства не могут быть самостоятельными и иметь предприятия, а будут вспомогательными на любом предприя­тии.

 

§ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ.

МЕСТО ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Объект экономики данной отрасли — промышленность. Она сфор­мировалась на первом, т.е. общем этапе разделения труда.

Отрасли промышленности производят как средства производ­ства (группа «А»), так и предметы потребления (группа «Б»). В то­варной продукции промышленности на долю группы «А» приходи­лось примерно три четверти, а на долю группы «Б» — одна чет­верть. Такое соотношение групп «А» и «Б» сложилось до начала ре­форм, до переходного периода к рынку. Разумеется, конечная цель промышленности — производство предметов потребления (группа «Б»), а средства производства (группа «А») предназначены для это­го. В каждой отрасли промышленности это соотношение разное.

Каждая отрасль промышленности формируется своеобразно с учетом ее специфики. Исходя из вышесказанного, пищевую про­мышленность, например, можно определить как совокупность от­раслей промышленности и отдельных производств, специализиро­ванных на выпуск продуктов питания. Пищевая промышленность— это часть всей промышленности, объединяющая совокупность од­нородных пищевых и перерабатывающих предприятий, характери­зуется единством потребительского назначения производимого конечного продукта пищевого назначения, перерабатывающая, как правило, сырье сельскохозяйственного происхождения и распола­гающая специфичной материально-технической базой в виде сис­темы машин и аппаратов и соответствующим составом кадров пи­щевиков. В состав пищевой промышленности входят более 40 спе­циализированных отраслей, подотраслей и отдельных производств. Все их объединяет прежде всего единство потребительского на­значения производимого специфического продукта—продукта пи­тания, что, в свою очередь, определяет специфические требования к исходному сырью, применяемой технологии, системе машин и всей материально-технической базе и, конечно же, к персоналу.

Точно так же можно сформулировать понятие машиностроитель­ной, металлургической, легкой промышленности и других отраслей и дать им соответствующую характеристику.

Отрасли промышленности классифицируются по различным на­правлениям в зависимости от характерных признаков, лежащих в основе формирования отрасли — от назначения продукции, харак­тера используемого сырья, применяемой технологии и т.д.

В составе промышленности имеются отрасли добывающей, пе­рерабатывающей, обрабатывающей промышленности.

В зависимости от особенностей организации производства раз­личают сезонные и несезонные отрасли. К сезонным отраслям от­носятся, как правило, большинство перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, то есть отраслей, специализиро­ванных на первичной обработке сезонного сельскохозяйственного сырья и ряд других отраслей добывающей и обрабатывающей про­мышленности.

По способу обработки сырья и полупродуктов, то есть в зависи­мости от применяемой технологии и соответственно используемой системы машин и аппаратов промышленность делится на отрасли с преобладанием биохимической, микробиологической и химичес­кой основой и отрасли с превалирующей механической основой обработки предметов труда. К первым, использующим аппаратур­ные процессы, типично относятся — химическая, микробиологичес­кая, отдельные отрасли пищевой промышленности. Ко вторым, при­меняющим систему машин — машиностроительная, легкая, часть отраслей пищевой промышленности.

Промышленность тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства. На долю ее падает значительная часть перевозимых раз­личными видами транспорта грузов. Отрасли промышленности — крупнейшие заказчики строительства. Весьма тесные связи между промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транс­портом. Именно объективно сложившиеся тесные взаимосвязи меж­ду этими крупнейшими отраслями сформировали агропромышлен­ный комплекс, топливно-энергетический комплекс, домостроитель­ный и т.д.

Ведущая роль промышленности в системе народнохозяйствен­ного комплекса и всей национальной экономики общеизвестна и очевидна.

Именно промышленность технически вооружает и перевооружа­ет все народное хозяйство, генерирует и поставляет передовые ин­дустриальные технологии другим отраслям. Наконец, в ней произво­дится более половины валового внутреннего продукта и националь­ного дохода.

§ 3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И В ПЕРСПЕКТИВЕ

Date: 2015-05-08; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию