Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лабораторный практикум по курсу «Общая физика»





ВОЛНОВАЯ И КВАНТОВАЯ ОПТИКА

Лабораторный практикум по курсу «Общая физика»

 

 

Уфа 2012


Составители: Мухаметшин Салават Мидхатович,

Мугафаров Марат Фавильевич

 

УДК 535.3

ББК

 

Волновая и квантовая оптика: Лабораторный практикум по курсу «Общая физика» / Уфимский государственный авиационный технический университет; сост.: С.М. Мухаметшин, М.Ф. Мугафаров. – Уфа, 2012. – 28 с.

 

 

Практикум содержит методические указания к выполнению лабораторных работ по механике и молекулярной физике. Описание лабораторной работы содержит необходимые теоретические сведения, описание измерительной аппаратуры, методику выполнения работы, перечень заданий и список контрольных вопросов. Составлен в соответствии с программой курса общей физики для инженерно-технических специальностей высших учебных заведений.

 

 

Ил. 15. Табл. 10. Библиогр.: 6 назв.

 

Рецензенты: к.ф.-м.н., доцент Хайретдинова А.К.

к.ф.-м.н., доцент Девяткин Е.М.

 

© Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2012

       
   
 
 
 

Содержание

Введение 4

подготовка, ВЫПОЛНЕНИе и оформление ОТЧЕТА по ЛАБОРАТОРНЫм РАБОТам 5

Подготовка к лабораторному практикуму. 5

Правила выполнения и оформления лабораторных работ. 5

Лабораторные работы по ВОЛНОВОЙ И КВАНТОВОЙ ОПТИКИ 8

Лабораторная работа № 1 8

Лабораторная работа № 2 12

Лабораторная работа № 10 23

 


Введение

Крайне важным при изучении физических закономерностей является их экспериментальное исследование. Навыки, получаемые студентами в физической лаборатории – понимание наблюдаемых процессов, пользование измерительными приборами, обработка полученных результатов – необходимы в процессе дальнейшего обучения и самостоятельной работы.

Цель практикума заключается в том, чтобы позволить студенту самому воспроизвести основные физические явления, научить его обращению с основными измерительными приборами и познакомить с важнейшими методами измерений. Не менее существенно создать и закрепить навыки ведения лабораторного журнала, построения графиков и оценки достоверности полученных результатов.

Описания к работам начинаются с теоретических введений. Они составлены так, чтобы ясное представление о существе изучаемых явлений и применяемом методе измерений могли себе составить как те студенты, которые уже прослушали этот материал на лекциях, так и те, которые только приступают к изучению соответствующей темы.

После теоретических введений приводятся описания измерительной аппаратуры. Затем следуют задания, регламентирующие последовательность работы студентов при проведении измерений. Перед тем как к ним приступить, студенту рекомендуется проделать ряд простых опытов, позволяющих понять особенности исследуемого явления и измерительной аппаратуры, убедиться в ее исправности, оценить надежность результатов. Проведение таких опытов – и их описание в отчете – считается важнейшей составной частью работы студента. Задания определяют только тот необходимый минимум, без выполнения которого работа не может считаться выполненной. В конце описаний приводятся списки контрольных вопросов.

 


Date: 2015-05-08; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию