Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа очень узких параллельных щелей





Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа очень узких параллельных щелей, разделенных непрозрачными промежутками. Общая ширина щели и непрозрачного промежутка называется периодом решетки. Например, если на дифракционной решетке имеется 100 штрихов на 1 мм, то период, или постоянная дифракционной решетки равна .

На рис. 8 представлена схема хода лучей через решетку. Лучи, проходящие через решетку перпендикулярно ее плоскости, попадают в зрачок наблюдателя и образуют на сетчатке глаза обычное изображение источника света. Лучи, огибающие края щелей решетки, в соответствии с принципом Гюйгенса, имеют некоторую разность хода, зависящую от угла j. Если эта разность пропорциональна k l, где
k – целое число, то каждая такая пара лучей образует на сетчатке изображение источника, цвет которого определяется соответствующей длиной волны l.

Смотря сквозь решетку на источник света, наблюдатель, кроме этого источника, видит расположенные симметрично по обе стороны от него дифракционные спектры. Ближайшая пара спектров (1-го порядка) соответствует разности хода лучей, равной l для соответствующего цвета. Более удаленная пара спектров (2-го порядка) соответствует разности хода лучей равной 2l и т.д.

Рис. 8. Ход лучей через дифракционную решетку

 

На оптической скамье может передвигаться пластина, в которой прорезана щель 1 прямолинейной формы (рис. 9). На пластине укреплена шкала с делениями. Щель освещается электрической лампочкой 2. Между лампочкой и щелью вставляется монохроматический светофильтр. На другом конце оптической скамьи укреплен держатель 3, в который вставляется дифракционная решетка 4. Если смотреть на освещенную монохроматическим светом щель через дифракционную решетку, то по бокам ее видна дифракционная картина.

Пусть каждое боковое дифракционное изображение смещено в сторону на величину S. Из рис. 9 видно, что , где R – расстояние от решетки до щели 1.

 

Рис. 9. Схема установки

 

Так как угол j мал, то можно с достаточной степенью точности заменить на , т.е. .

Сравнивая последнее выражение с условием главного дифракционного максимума , получаем расчетную формулу для нахождения длины световой волны:

. (1)

3.3. Приборы и принадлежности:

– Дифракционная решетка – 1 шт.

– Шкала со щелью – 1 шт.

– Источник света – 1 шт.

– Линейка – 1 шт.

– Светофильтры – 7 шт.

Date: 2015-05-08; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию