Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращение плоскости поляризации





Некоторые вещества (например, из твердых тел - кварц, сахар, киноварь; из жидкостей - водный раствор сахара, винная кислота, скипидар), на­зываемые оптически активными, обладают способностью вращать плоскость поляризации.

Рис. 30

Вращение плоскости поляризации можно наблюдать на следующем опыте (рис.30). Если между скрещенными поляризатором Р и анализатором А, дающими темное поле зрения, поместить оптически активное вещество (например, кювету с раствором сахара), то поле зрения анализатора про­светляется. При повороте анализатора на некоторый угол j можно вновь получить темное поле зрения. Угол j и есть угол, на который оптически активное вещество поворачивает плоскость поляризации света, прошедшего через поляризатор. Так как поворотом анализатора можно получить темное поле зрения, то свет, прошедший через оптически активное вещество, является плоскополяризованным.

 

 

Опыт показывает, что угол поворота плоскости поляризации для опти­чески активных кристаллов и чистых жидкостей

j= a d,

для оптически активных растворов

j=[a] С d, (5.5)

где d – расстояние, пройденное светом в оптически активном веществе; [a] - так называемое удельное вращение, численно равное углу поворота плоскости поляризации света слоем оптически активного вещества единичной толщины (единичной концентрации - для растворов); С - массовая концентрация оптически активного вещества в растворе; кг/м3. Удельное вращение зависит от природы вещества, температуры и света в вакууме.

Оптически активные вещества в зависимости от направления вращения плоскости поляризации разделяются на право- и левовращающиеся. В первом случае плоскость поляризации, если смотреть на встречу лучу, вращается вправо (по часовой стрелке), во втором - влево (против часовой стрелки). Вращение плоскости поляризации объяснено О.Френелем. Согласно теории Френеля, скорость распространения света в оптически активных веществах различна для лучей, поляризованных по кругу вправо и влево.

Явления вращения плоскости поляризации и, в частности, формула (4.5) лежат в основе точного метода определения концентрации растворов опти­чески активных веществ, называемого поляриметрией (сахариметрией). Для этого используется установка, показанная на рис.30. По найденному углу поворота плоскости поляризации j и известному значению [a] из (4.5) находят концентрацию растворенного вещества.

Впоследствии М.Фарадеем обнаружено вращение плоскости поляризации в оптически неактивных телах, возникающее под действием магнитного поля. Это явление получило название эффекта Фарадея (или магнитного вращения плоскости поляризации) и имело огромное значение для науки, т.к. здесь впервые обнаружилась связь между оптическим и электромагнитным процессами.

Date: 2015-05-08; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию