Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. 1. По левой лупе на круговой шкале лимба поляриметра определить угол в градусах против нуля нониуса (нониус расположен справа)





1. По левой лупе на круговой шкале лимба поляриметра определить угол в градусах против нуля нониуса (нониус расположен справа), цена деления лимба . Цена деления нониуса . Оцифровка отсчетного устройства нониуса «10» соответствует и т.д.

2. Записать известную концентрацию кюветы в таблицу 1 (10% соответствует 0,1 г/см3).

3. Записать длины и кювет (трубок) с известной и неизвестной концентрациями в таблицу 1.

4. Включить вилку поляриметра в розетку сети. Включить натриевую лампу прибора. Дать прогреться лампе 2-3 минуты.

5. Вращая оправу окуляра, добиться четкой видимости поля зрения в окуляре поляриметра.

6. Определить нуль-пункт отсчета поляриметра (без кювет) (рис. 6.5, а). Для этого, вращая рукоятку кремальера выставить на лимбе поляриметра угол 00. Далее небольшим вращением кремальера добиться равенства освещенностей, затемненных левой и правой половиной поля зрения и снять по лимбу отсчет .

 

а) б)

Рисунок 6.5 — Поляриметр

 

 

7. Провести отсчет угла по круговой шкале лимба нониуса с помощью левой лупы. Операцию по отсчету угла повторить 3 раза и результаты записать в таблицу 1. Обычно при отрегулированном приборе значение равно или близко к нулю градусов.

8. Открыть крышку поляриметра и поместить туда кювету с раствором известной концентрации и крышку закрыть (рис. 6.5, б).

9. Вращая кремальеру, как в пункте 6, добиться равенства освещенностей левой и правой половины поля зрения, снять отсчет и записать в таблицу 1. Опыт повторить 3 раза.

10. Точно также 3 раза произвести отсчет угла для раствора с неизвестной концентрацией и результаты записать в таблицу 1.

11. Отключить поляриметр от сети.

 

… г/см3; ….см; …см

 

Таблица 6.1 – Результаты измерений и расчетов

№ п/п ,
               

 

Рабочие формулы для расчета концентрации и удельного вращения

 

.

 

13. Найти средние значения концентрации и удельного вращения по формулам

 

.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое поляризованный свет?

2. Чем характеризуется линейно поляризованный свет?

3. Запишите закон Малюса.

4. Какие вещества называются оптически активными?

5. Как зависит угол поворота плоскости поляризации от концентрации растворов?

6. Зависит ли удельное вращение от длины волны?

 

Лабораторная работа № 7

Date: 2015-05-08; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию