Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория метода колец Ньютона





Классическим примером полос равной толщины являются кольца Ньютона. Изучение интерференционной картины в виде колец Ньютона является наиболее простым методом исследования этого явления и определения длины волны. Этот метод может быть использован для измерения углов тонких стеклянных клинов и радиуса кривизны линз, определения профилей несферических поверхностей, а также величины деформации изделий из любого прозрачного материала.

Кольца Ньютона наблюдаются в том случае, когда выпуклая поверхность линзы малой кривизны соприкасается с плоской поверхностью хорошо отполированной пластины (рис.4.4). При этом оставшаяся между ними воздушная прослойка постепенно утолщается от центра к краям. Кольца Ньютона можно наблюдать как в отраженном (рис.4.4а), так и в проходящем (рис.4.4б) свете.

 
 

 

 


а б

Рисунок 4.4 — Наблюдение колец Ньютона

Пусть наблюдение ведется со стороны линзы. С этой же стороны на линзу падает пучок монохроматического света. Тогда световые волны, отраженные от верхней и нижней границ воздушной прослойки, будут интерферировать между собой. (В целях наглядности на рис.4 лучи отраженные от воздушного клина несколько смещены в сторону от падающего луча). При этом получится картина, изображенная на рис.4.4а. В центре расположено темное пятно, а вокруг него концентрические светлые и темные кольца убывающей ширины. При малых размерах интерференционной картины (порядка нескольких мм) наблюдение ведется через микроскоп.

На рисунке 4.4б показана схема получения колец Ньютона в проходящем свете. Наблюдение по-прежнему ведется по стороны пластины. Интерференционная картина останется прежней с той лишь разницей, что пятно в центре будет светлым, и все светлые кольца заменятся темными и наоборот.

Рассмотрим подробнее образование колец Ньютона в отраженном свете. Обычно приходится прижимать линзу к пластине, что вызывает их деформацию в месте прикосновения. Определим диаметры темных колец. Пусть R — радиус кривизны линзы (рис.4.5), rm — радиус m -го темного кольца, dm — толщина воздушного клина, D х — деформация.

 
 

 


Рисунок 4.5 — Образование колец Ньютона в отраженном свете.

 

Мы предполагаем при этом, что деформация затрагивает лишь небольшой участок возле центра интерференционной картины, в остальной области поверхность линзы остается сферической, а поверхность пластинки — плоской. Это подтверждается тем, что интерференционные полосы имеют форму концентрических окружностей с центром в месте соприкосновения линзы с пластинкой. Если это не так, то деформация симметризуется с помощью трех винтов, регулирующих степень прижатия линзы и пластинки.

Оптическая разность хода в месте появления m -го темного кольца удовлетворяет условию:

(4.9)

Здесь слагаемое l/2 обусловлено изменением фазы колебаний электрического вектора световой волны на p при отражении от границы воздух-стекло.

Из рисунка 4.5 следует, что

(4.10)

Отсюда, если пренебречь слагаемыми второго порядка малости, найдем, что

(4.11)

Тогда с учетом (4.9) для квадрата диаметра темного кольца получим

(4.12)

Если построить график , откладывая по оси абсцисс номера m темных колец, а по оси ординат — квадраты их диаметров , то в соответствии с формулой (4.12) должна получиться прямая линия, продолжение которой отсечет по оси ординат отрезок

(4.13)

Отсюда по найденной с помощью графика величине и известному радиусу кривизны линзы R определяется деформация

(4.14)

По наклону прямой определяется длина волны света

(4.15)

где m1 и m2 — соответствующие номера колец.

По отклонениям экспериментальных точек от прямой можно судить о величине случайных ошибок.

 

Date: 2015-05-08; view: 2740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию