Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая схема рефрактометра





Оптическая схема рефрактометра приведена на рис 3.4. Исследуемый раствор помещают между плоскостями двух призм — осветительной 3 и измерительной 4, изготовленных из стекла с большим показателем преломления (n =1,9). От источника 1 пучок света направляется конденсором 2 на входную грань осветительной призмы. На гипотенузной поверхности АВ осветительной призмы, которая сделана матовой, свет рассеивается, проходит слой жидкости под всевозможными углами и падает на полированную грань СD измерительной призмы. Ход лучей из раствора в измерительную призму соответствует случаю, приведенному на рис.3.2.

 
 

 


Рисунок 3.4 — Ход лучей в рефрактометре при измерении показателя преломления методом скользящего луча: I — источник света, 2-конденсор, 3 — осветительная призма, 4 -измерительная призма, 5 — призмы прямого зрения, 6 — объектив зрительной трубы, 7 — сетка с перекрестием, 8 — шкала, 9 — окуляр зрительной трубы.

 

Угол, под которым выходят из измерительной призмы лучи, преломившиеся на грани СD под предельным углом преломления, однозначно связан с показателем преломления исследуемого раствора. Это видно из формулы (3.3), где величина известна, и из того, что при выходе света из измерительной призмы происходит преломление на границе двух сред с известными показателями преломления и, следовательно, ход лучей может быть рассчитан на основе законов преломления. Для измерения угла, под которым выходят лучи из измерительной призмы, используется зрительная труба, образованная объективом 6 и окуляром 9, свет в которую поступает через систему призм прямого зрения 5. При этом используется то свойство зрительной трубы, что лучи, идущие параллельно ее оси, собираются в перекрестии сетки 7.

Призмы прямого зрения и зрительная труба жестко связаны между собой и могут поворачиваться относительно измерительной призмы. Угол поворота измеряется по неподвижной шкале 8, расположенной в общей фокальной плоскости объектива и окуляра. Шкала проградуирована на основании формулы (3.3) с учетом хода лучей в значениях показателя преломления исследуемого раствора. Осуществляя поворот зрительной трубы, можно установить ее ось параллельно лучам, преломившимся на грани под предельным углом. При этом в поле зрения окуляра будут наблюдаться светлая и темная области, граница между которыми будет совпадать перекрестием. Светлая область образована лучами, преломленными на грани под углами, меньшими предельного, а темная область образована отсутствием лучей, идущих под углами, большими предельного. По­ложение границы света и тени, образованной лучами, преломленными под предельным углом, укажет на шкале 8 искомую величину показателя преломления раствора.

Источник света 1 не является монохроматическим, поэтому вследствие дисперсии исследуемого вещества и материала измерительной призмы (т.е. зависимости их показателей преломления от длины волны света), граница света и тени, наблюдаемая в зрительную трубу, оказывается размытой и окрашенной. Для устранения этого эффекта используются призмы прямого зрения 5, образующие дисперсионный компенсатор. Призмы рассчитаны так, чтобы лучи с длиной волны 589,3 нм (среднее значение длины волны жел­того дублета натрия) не отклонялись при прохождении через них. При повороте одной призмы относительно другой их суммарная дисперсия изменяется, что позволяет скомпенсировать различие в углах выхода лучей с различными длинами волн из измерительной призмы и направить их в зрительную трубу параллельно лучам с длиной волны . Граница света и тени при этом получается резкой, неокрашенной и дает значение показателя преломления ис­следуемого раствора на длине волны .

 

Date: 2015-05-08; view: 7351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию