Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра физико — математических дисциплин





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра физико — математических дисциплин

 

Оптика. Физика атома. Физика атомного ядра

Методические указания
по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Физика»
для студентовинженерных и инженерно–экономических специальностей

 

 

Барановичи 2011

 

УДК 53(075.8)

 

 

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры общенаучных дисциплин УО «БарГУ» С.И.Русан;

Магистр педагогических наук, начальник отдела качеством образования УМУ УО «БарГУ» Т.И.Пахарева.

 

 

Рассмотрены на заседании кафедры физико-математических дисциплин. Протокол № 9 от 19.05 2011 г.

 

Одобрены методической комиссией инженерного факультета УО «БарГУ». Протокол № 9 от 30.05.2011 г.

Составители: А.В. Акулов, Г.В. Качкар, Л.Д. Надеева, Д.А. Ционенко.

 

Оптика. Физика атома. Физика атомного ядра. [Текст]: метод. указания по выполнению лаб. работ по дисциплине «Физика» для студентов инженерных и инженерно–экономических специальностей / сост. Акулов А.В. и др. под общ. ред. Ционенко Д.А. — Барановичи: РИО БарГУ, 2011. — с.: ил. —

 

 

Методические указания по выполнению лабораторных работ содержат теоретические сведения, методику измерений, инструкции по оформлению протоколов и контрольные вопросы по каждой работе. Соответствует учебным программам по дисциплине «Физика» специальностей 1-36 01 01, 1-36 01 03, 1-53 01 01, 1-40 01 02, 1-74 06 01, 1-27 01 01.

Издание предназначено для студентов инженерных и инженерно–экономических специальностей БарГУ.

 


ВВЕДЕНИЕ

Лабораторный практикум по физике для студентов высших учебных заведений является одной из форм аудиторной самостоятельной учебно-исследовательской работы под руководством преподавателя. Лабораторные занятия по физике являются основой экспериментальной подготовки будущих инженеров в области машиностроения, автоматизации технологических процессов, агропромышленного комплекса, информационных технологий и экономики.

В рамках подготовки и проведения экспериментов, студенты приобретают знания по основным вопросам теоретического курса, навыки планирования и проведения исследований, умения использовать современное оборудование и средства измерений.

Целью проведения лабораторного практикума по физике является развитие у студентов представлений о методах экспериментальной и исследовательской деятельности. Это дает возможность научить студента самостоятельно планировать проведение исследований и делать выводы по их результатам, что является непосредственной подготовкой к его дальнейшей профессиональной деятельности, формирование уровня компетентности.

Практикум включает в себя выполнение лабораторных работ по курсу физики. Наибольшее внимание уделено проработке основополагающих законов каждого раздела. Методические указания по выполнению работы содержат необходимые теоретические сведения, описание физических явлений и выводы основных соотношений, используемых при проведении эксперимента. Далее, в практической части, изложен ход выполнения работы, представлены экспериментальная установка и правила работы с оборудованием, таблицы для записи полученных данных и результатов расчетов. В конце методических указаний к каждой лабораторной работе приведен перечень контрольных вопросов и задач исследовательского характера, список литературы.

Порядок подготовки к проведению лабораторной работы:

- преподаватель определяет последовательность выполнения работ студентом (рабочей группой) на весь семестр;

- составляется план-график прохождения практикума группами в соответствии с перечнем работ в рамках данного раздела;

- студент самостоятельно прорабатывает теоретический материал, оформляет теоретическую часть и готовит формы таблиц на основании методических указаний. Весь материал, необходимый для данного вида работы находится в учебно-методическом кабинете факультета и на кафедре ФМД;

- перед проведением лабораторной работы производится допуск студентов к выполнению практической части;

- в ходе выполнения работы студент под руководством преподавателя (заведующего лабораторией) производит измерения, расчеты, построение графиков;

- оформление протоколов производится студентами в тетрадях в клетку; построение схем, графиков, диаграмм осуществляется карандашом на миллиметровой бумаге в соответствующем масштабе. Перечеркивания и исправления не допускаются;

- после оформления протоколов лабораторной работы и подготовки ответов на контрольные вопросы студент допускается к защите работы.

Во время проведения лабораторных работ необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

Студент обязан бережно относиться к оборудованию и оснащению лаборатории. В случае причинения ущерба, возмещение производится в соответствии с действующими инструкциями по технике безопасности и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Методические указания по выполнению лабораторных работ предназначены для студентов учреждения образования «Барановичский государственный университет» дневной и заочной формы обучения инженерного факультета.

 

 

Лабораторная работа № 1

Date: 2015-05-08; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию