Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение, преломление, тень





Линзы

0. Постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?

 

1. Расстояние между какими точками является фокусным расстоянием линзы?

1) 1 и 5 2) 3 и 6 3) 3 и 5 4) 3 и 4 /4/

2. Линза оптической силой +2 дптр

1) дает увеличенное в 2 раза изображение 2) дает уменьшенное в 2 раза изображение 3) это собирающая линза с фокусным расстоянием 2 м 4) это собирающая линза с фокусным расстоянием 0,5 м /4/

3. Линза оптической силой -2 дптр

1) дает увеличенное в 2 раза изображение 2) дает уменьшенное в 2 раза изображение 3) это собирающая линза с фокусным расстоянием 2 м 4) это рассеивающая линза с фокусным расстоянием 0,5 м

4. На рис. – схемы хода лучей в глазе при близорукости и дальнозоркости. Какая схема соответствует близорукости? Какие линзы нужны для очков в этом случае?

Ответьте на этот же вопрос для дальнозоркости.

1) 1, рассеивающие 2) 1, собирающие 3) 2, рассеивающие 4) 2, собирающие

5. Из трех предметов собирающая линза даст действительное увеличенное перевернутое изображение для предмета

1) 1 2) 2 3) 3 4) для всех трех предметов

6. Какому оптическому прибору (лупа, проекционный аппарат, объектив фотоаппарата, очки близорукого человека) соответствует ход лучей через линзу на рисунке?

А)

Б) (предмет еще дальше от линзы, его изображение ближе к фокальной плоскости)

В) (предмет ближе к фокусу, изображение еще дальше от линзы, еще больше)

Г)

7. На рис. – ход лучей в рассеивающей линзе. Ход какого из лучей соответствует законам геометрической оптики?

Отражение, преломление, тень

8. 107. Предмет, расположенный перед плоским зеркалом, приблизили к нему так, что расстояние между предметом и его изображением уменьшилось в 2 раза. Во сколько раз уменьшилось расстояние между предметом и зеркалом?

1) 0,5 2) 2 3) 4 4) 8

9. Пучок света падает на границу воздух-вода. Угол падения света в воздухе α, угол преломления β, угол отражения γ. Какие соотношения выполняются для этих углов?

1) α=β=γ 2) α=γ>β 3) α=γ<β 4) α>β>γ

10. Между лампой и стеной находится мяч, на стене – круглая тень от него. Если мяч переместить от лампы к стене, то радиус тени

1) не изменится 2) увеличится 3) уменьшится 4) увеличится или уменьшится в зависимости от расстояния перемещения

11.. Куда будет направлен световой луч после отражения во втором зеркале?

12. Относительный показатель преломления при переходе света из первой среды во вторую равен 2. Тогда для скорости и частоты света выполняются соотношения:

1) υ1=2υ2, ν1=ν2 2) υ2=2υ1, ν1=ν2 3) υ1=υ2, ν1=2ν2 4) υ1=υ2, ν2=2ν1

 

 

1. Крупинка угля вмерзла в лед на глубине 1,41 см. Какова кажущаяся глубина крупинки?

2. Луч света переходит из глицерина в воду. Определите угол преломления луча, если угол падения равен 30°. Абсолютный показатель преломления глицерина равен 1,47.

5. В дно водоема глубиной 1,5 м вбита свая, которая выступает над поверхностью воды на 30 см. Найдите длину тени от сваи на дне водоема, если угол падения солнечных лучей 45°.

6. Глубина бассейна 4 м. Спортсмен стоит на краю вышки высотой 1,5 м и смотрит вертикально вниз. Каким ему кажется расстояние от края вышки до дна?

1. Луч света падает на границу двух сред под углом 30°. Абсолютный показатель преломления первой среды 2,4. Определите показатель преломления второй среды, если известно, что отраженный от границы раздела двух сред луч и преломленный перпендикулярны друг другу.

 

Линзы

1. Как определить, собирающая линза или рассеивающая?

2. Как определить (приблизительно) фокусное расстояние собирающей линзы?

3. На экране, находящемся от линзы на расстоянии 20 см, получено четкое изображение осветительного столба за окном. Определите фокусное расстояние линзы.

4. В комнате, освещенной электрической лампочкой, надо определить, какая из двух собирающих линз имеет большую оптическую силу. Как это сделать?

5. Имеются собирающая и рассеивающая линзы. Как, не измеряя их фокусного расстояния, сравнить оптические силы линз?

6. Всегда ли выпуклая линза будет собирать световые лучи, а вогнутая – рассеивать?

7. Что произойдет с фокусным расстоянием стеклянной линзы в бензоле, если показатель преломления бензола такой же, как и у стекла?

8. На двояко вогнутую линзу, изготовленную из материала с показателем преломления n, параллельно главной оптической оси падает луч света. Как пойдет преломленный луч после прохождения линзы, если: 1) nсреды < nлинзы; 2) nсреды > nлинзы?

9. Получится ли изображение предмета, если в линзе есть непрозрачные слои?

10. Как построить изображение предмета, если он значительно больше линзы?

11. Фокусное расстояние собирающей линзы 0,2 м. На каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, чтобы его изображение было в натуральную величину?

12. Установите соответствие между оптическим прибором (устройством) и типом изображения, получаемым с его помощью.

Оптические приборы Тип изображения
А. Мультимедиа проектор Б. Цифровой фотоаппарат В. Дверной глазок 1) уменьшенное, мнимое 2) увеличенное, действительное 3) уменьшенное, действительное
А Б В
     

12-34. На рисунке ОО´ - главная оптическая ось линзы. S – предмет, S´ - его изображение. Какая это линза? Где она расположена? Где расположены ее фокусы?

5. Луч 1 преломляется в линзе так, как показано на рисунке. Луч 2 падает на эту линзу параллельно главной оптической оси. Как пойдет луч 2 после преломления?

 

В4 /12,с.153/. Пучок параллельных световых лучей падает нормально на тонкую собирающую линзу диаметром 6 см с оптической силой 5 дптр. Экран расположен за линзой на расстоянии 10 см. Рассчитайте (в см) диаметр светлого пятна, созданного линзой на экране.

Где еще можно расположить экран, чтобы получить светлое пятно такого же диаметра?

 

7. Параллельные лучи, пройдя через 2 линзы, остаются параллельными. Как расположены эти линзы, если они обе собирающие?

1) линзы касаются друг друга

2) задняя фокальная плоскость одной линзы совпадает с передней фокальной плоскостью другой

3) расстояние между линзами много больше суммы их фокусных расстояний

4) зависит от соотношения фокусных расстояний линз

 

12-57. Две линзы – рассеивающая с фокусным расстоянием -4 см и собирающая с фокусным расстоянием 9 см, расположены так, что их главные оптические оси совпадают. При каком расстоянии между линзами пучок лучей, параллельных главной оптической оси системы линз, пройдя через обе линзы, остался бы параллельным?

1) при любом расстоянии лучи не будут параллельными

2) 4 см 3) 9 см 4) 13 см 5) 5 см

1. На каком чертеже правильно изображен ход луча от источника после прохождения собирающей линзы?

233. Какой из лучей 1, 2, 3 или 4 продолжает световой луч S после преломления его в линзе? OO’ - главная оптическая ось линзы.

231.П.ВО. Установите соответствие между типом изображения в собирающей линзе с фокусным расстоянием F и расстоянием а от источника света до линзы.

Расстояние а от линзы до источника Тип изображения
А. 0,5F Б. 1,5F В. 3,0F 1) уменьшенное, действительное 2) увеличенное, действительное 3) увеличенное, мнимое

11.5.2. Пучок света, распространяющийся параллельно главной оптической оси тонкой линзы, собирается после преломления на расстоянии 0,4 м от ее оптического центра. Чему равно фокусное расстояние линзы? Определите оптическую силу линзы.

 

1 уровень

А8. Найдите ход луча АВ после преломления в собирающей линзе

А14. На каком из рисунков правильно показан ход луча АВ, падающего на рассеивающую линзу?

В2. Предмет находится перед собирающей линзой между фокусом и двойным фокусом. Как изменятся расстояние от линзы до его изображения, линейный размер изображения предмета и вид изображения (мнимое или действительное) при перемещении предмета на расстояние больше двойного фокусного?

Физические величины Характер изменений
А. Расстояние от линзы до изображения предмета Б. Линейный размер изображения предмета В. Вид изображения предмета 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

12-58. Две собирающие линзы расположены так, что их главные оптические оси совпадают. Параллельный пучок световых лучей, пройдя через данную систему, остается параллельным, а площадь его сечения увеличивается в 4 раза. Если расстояние между линзами 60 см, то фокусное расстояние первой линзы равно

1) 15 см 2) 10 см 3) 30 см 4) 20 см 5) 25 см

12-51. Чему равен максимальный угол, на который может отклониться луч света, падающий параллельно оптической оси на линзу с фокусным расстоянием 17,3 см и диаметром 20 см?

 

Date: 2015-05-08; view: 2429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию