Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Волну, в которой направление колеба­ний светового вектора Еупорядочено каким-либо образом, на­зывают поляризованной





Волну, в которой направление колеба­ний светового вектора Е упорядочено каким-либо образом, на­зывают поляризованной. Если колебания вектора Е происходят только в одной плоскости, проходящей через луч, то мы имеем дело с плоско (или линейно) поляризованной волной. Плос­кость, в которой колеблется вектор Е, называют плоскостью поляризации (плоскостью колебаний светового вектора) [3].

Другой вид поляризации заключается в том, что вектор Е вращается вокруг направления распространения волны, одно­временно изменяясь периодически по модулю. При этом конец вектора Е описывает эллипс (в каждой точке среды). Такую волну называют э ллиптически-поляризованной. Или поляризованной по кругу, если конец вектора Е описывает окружность.

В зависимости от направления вращения вектора Е различают правую и левую эллиптические (или круговые) поляризации. Если смотреть навстречу распространения волны, и вектор Е при этом поворачивается по часовой стрелке, то поляризацию назы­вают правой, в противном случае (если против часовой стрел­ки) левой. Волну с эллиптической поляризацией всегда можно разло­жить (или представить) на две взаимно перпендикулярные ли­нейно поляризованные волны с взаимно ортогональными плоско­стями поляризации. Причем разность фаз этих двух волн сохра­няется постоянной во времени. Такие волны, как мы знаем, называют когерентными, в отличие от не когерентных, у которых разность фаз хаотически меняется во времени.

В естественном свете колебания век­тора Е в любой (фиксированной) точке среды совершаются в разных направлениях, быстро и беспорядочно сменяя друг дру­га.

Естественный свет можно представить как суперпозицию (сум­му) двух некогерентных плоско поляризованных волн с взаимно ортогональными плоскостями поляризации. Важно подчеркнуть, что разность фаз этих волн есть случайная функция, изменяющаяся в интервале (‑p,+p).

Помимо линейно поляризованного и ес­тественного света существует еще промежуточный случай частично поляризованный свет. Частично поляризованный свет, как и естественный, можно представить в виде суперпозиции естественной и линейно поляризованной составляющих. Интенсивность такого света равна сумме интенсивностей его естественной и поляризованной составляющих.

Частично поляризованный свет характеризуют степенью поляризации Р, которую определяют как

(1).

Здесь Iполяр – интенсивность поляризованной составляющей, I0 полная интенсивность частично поляризованного света:

I0= Iполяр+ Iест.

Из естественного света можно получить линейно поляризованный с помощью приборов, называемых поляризаторами. Эти приборы свободно пропускают колебания светового вектора, параллельные плоскости, которую называют плоскостью пропускания поляризатора. Колебания же, пер­пендикулярные к этой плоскости, задерживаются.

Поляризаторы можно использовать и в каче­стве анализаторов — для определения характера и степени по­ляризации интересующего нас света. Пусть на анализатор падает линейно поляризованный свет, вектор Е 0 которого составляет угол j с плоскостью пропускания Р. Анализатор пропускает только ту составля­ющую вектора Е0, которая параллельна плоскости пропускания Р, т. е. Е = Е0 cos j. Интенсивность пропорциональна квадрату модуля светового вектора (I~Е2), поэтому интенсивность прошедшего света

I=I0соs2j (2),

где I0 интенсивность падающего линейно поляризованного све­та. Это соотношение и выражает собой закон Малюса. Если на поляризатор падает неполяризованный свет, то независимо от направления плоскости пропускания анализатора интенсивность прошедшего через него света будет одной и той же. С помощью закона Малюса можно показать, что через поляризатор пройдет ровно половина падающего на него естественного света.

При падении естественного света на границу двух диэлектриков, отраженный и преломленный лучи частично поляризуются.

При угле падения aбр, удовлетворяющем условию:

(3),

где n1 и n2 – показатели преломления первой и, соответственно, второй среды, отраженный луч оказывается линейно поляризованным. Плоскость колебаний в отраженном луче (плоскость вектора Е) перпендикулярна плоскости падения. Преломленный луч поляризован частично и преимущественное направление плоскости колебаний в этом луче совпадает с плоскостью падения (Рис. 1).

Соотношение (3) носит название закона Брюстера, угол падения aбр – называется углом Брюстера или углом полной поляризации. Легко показать, что если угол падения равен углу Брюстера, то угол между отраженным и преломленным лучами равен p/2.

Если угол падения не равен углу Брюстера, то и отраженный и преломленный лучи оказываются частично поляризованными. Степень поляризации можно определить из формул Френеля, связывающих амплитуды падающего, отраженного и преломленного света. Эти формулы, в свою очередь, являются следствиями граничных условий для электрического и магнитного поля на границе раздела двух сред:

В (4) Е0 – амплитуда напряженности электрического поля в падающей волне, Е1 – в отраженной, Е2 – в преломленной. Эти соотношения име­ют место, если падающий свет поляризован перпендикулярно плоскости падения.

Для случая, когда направление поляризации падающего света параллельно плоскости падения, справедливы формулы (5), где Н с соответствующим индексом – амплитуда напряженности магнитного поля в той или иной волне.

Нетрудно видеть, что из (5) следует закон Брюстера. Действительно, если отраженной волны нет, то Н1=0. Это равенство имеет место, если в первой из формул (5) числитель обращается в нуль: . Возводя это равенство в квадрат, и используя известную формулу , получим tga=n2/n1.

При пользовании формулами Френеля (4) и (5) следует иметь в виду, что интенсивность световой волны пропорциональна квадрату амплитуды волны, а коэффициент отражения света R равен отношению потоков энергии в отраженной и падающей волнах в направлении, перпендикулярном границе раздела диэлектриков. Поскольку угол отражения равен углу падения, то R равен просто отношению интенсивностей отраженной и падающей волн:

R=I1/I0.

Для определения интенсивности преломленной волны следует учесть, что в направлении, перпендикулярном границе раздела диэлектриков, поток энергии в падающей волне перераспределяется между отраженной и преломленной волнами:

I0cosa0=I1 cosa0+I2 cosa2.

Здесь a0 – угол падения, a2 – угол преломления.

Date: 2015-05-08; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию