Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет экономии от снижения себестоимости разработанного





варианта технологического процесса механической обработки детали

 

Для определения экономического эффекта необходимо сопоставить цеховую себестоимость разработанных вариантов технологического процесса механической обработки детали:

 

, (3.17)

 

где С1 – себестоимость изготовления детали сравниваемого варианта;

С2 – себестоимость изготовления детали проектируемого варианта.

 

 

3.11 Оформление курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется на бумаге формата А4, набор текста курсовой работы осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пт. Межстрочный интервал – 1,5. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Курсовая работа должна содержать титульный лист (Приложении Д), индивидуальное задание и чертежи.

Курсовая работа оформляется в соответствии с Методическими указаниями по выполнению и оформлению дипломных (курсовых) работ для студентов экономических специальностей / Е. Ю. Дулебо, Е. Н. Домбровская, Т. Б. Савицкая, В. В. Квасникова. – Витебск, Министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2008г.

Список рекомендуемой литературы

 

 

1. Горбацевич, А. Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения / А. Ф. Горбацевич, В. А. Шкред. – Минск: Высшая школа, 1983. – 256 с.

2. Методические рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь. – Минск: РУП «Промпечать», 2004. – 340 с.

3. Синица, Л. М. Организация производства: учеб. пособие / Л. М. Синица. – Минск: ИВЦ Минфина, 2006. – 521 с.

4. Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование: учебник / М. И. Бухалков. – Москва: ИНФРА-М, 2000. – 392 с.

5. Максименко, Н. В. Внутрифирменное планирование: учеб. пособие / Н. В. Максименко. – Минск: Вышэйшая школа, 2008.

6. Методические указания по выполнению и оформлению дипломных (курсовых) работ студентов экономических специальностей / Е. Ю. Дулебо [и др.]. – Витебск: Министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2008. – 44 с.

 


Приложение А

Номенклатура статей расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования

Наименование статей расходов Характеристика и содержание расходов
   
Амортизация оборудования и транспортных средств - Амортизационные отчисления по действующим нормам производственного оборудования, транспортных средств и ценного инструмента - Плата за аренду отдельных видов оборудования, транспортных средств и ценного инструмента; расходы по лизинговым операциям - Компенсация за износ (амортизацию) использованных для нужд предприятия личных транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений по договоренности
Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) - Затраты, связанные с эксплуатацией производственного оборудования. - Стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсий для охлаждения и прочих вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием и содержания его в рабочем состоянии. - Затраты на оплату труда вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчиков, смазчиков, шорников, электромонтеров, слесарей, ремонтных рабочих и др. вспомогательных рабочих, обслуживающих производственного оборудования, а также кладовщиков цеховых кладовых). - Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда. - Стоимость потребленных топлива, электроэнергии, воды, пара, сжатого воздуха и других видов энергии, используемых для приведения в движение станков, кранов, насосов, подъемников, прессов и других производственных механизмов. - Стоимость услуг вспомогательных производств, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования и тому подобные расходы (профилактические осмотры, испытания оборудования, регулировка его и др.)
Текущий ремонт оборудования - Затраты на текущий ремонт производственного оборудования, ценных инструментов и транспортных средств. - Стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при текущем ремонте производственного оборудования, транспортных средств и ценного инструмента. - Расходы на оплату труда ремонтных рабочих (слесарей, станочников, электро- и газосварщиков, футеровщиков и др. рабочих), занятых на работах по ремонту - Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда - Стоимость услуг ремонтных цехов и других вспомогательных производств по текущему ремонту оборудования, транспортных средств, ценных инструментов и т.д..
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ А
   
Внутризаводское перемещение - Расходы на содержание и эксплуатацию собственных и привлеченных со стороны транспортных средств (грузовых машин, авто- и электрокаров, автопогрузчиков и др. видов транспорта), занятых перемещением сырья, материалов, инструментов, деталей, заготовок и т.п. с базисного склада в цеха и доставкой готовой продукции на склады хранения. - Стоимость смазочных материалов и обтирочных материалов, горючего, запасных частей и других материалов, израсходованных в связи с эксплуатацией указанных транспортных средств. - Заработная плата рабочих (водителей авто- и электрокаров машинистов, сцепщиков, стропальщиков, крановщиков, вспомогательных рабочих и т.п.), занятых перемещением грузов, подвозкой в цех, выгрузкой материалов, инструментов и деталей к рабочим местам и уборкой их от станков и других рабочих мест и доставкой готовой продукции на склады хранения. - Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда. - Стоимость транспортных услуг вспомогательных цехов и хозяйств. - Стоимость транспортных услуг, оказанных сторонними организациями.
Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приборов - Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов общего назначения по установленным нормативам. - Потребление малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, стоимость которых полностью списывается при передаче их со склада в эксплуатацию на себестоимость продукции в соответствии с действующим положением. - Оплата труда рабочих, занятых ремонтом и восстановление инструмента; слесарей, токарей, фрезеровщиков отделения ремонта штампов, бюро инструментального хозяйства, заточников и других рабочих. - Стоимость материалов, энергии, расходуемых на ремонт и восстановление инструментов общего пользования. - Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда. - Оплата труда кладовщиков и других работников инструментальных кладовых цехов. - Стоимость услуг вспомогательных цехов и хозяйств по ремонту, восстановлению и заточке инструмента. - Оплата услуг сторонних организаций по ремонту и восстановлению инструментов.
Прочие расходы Затраты на переналадку оборудования, обеспечение рабочих мест дополнительными приспособлениями и устройствами, средствами контроля качества и т.д., связанные с подготовкой к выпуску ранее освоенной продукции (при изменении номенклатуры, модификации изделий, изготовлении продукции с изменениями ее характеристик и параметров по условиям заказчиков)

Приложение Б

Date: 2015-05-08; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию