Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация оборудования





Расходы на эксплуатацию оборудования складываются из стоимости вспомогательных материалов для ухода за оборудованием, заработной платы, вспомогательных рабочих и затрат на силовую электроэнергию, а также израсходованных воды, пара, сжатого воздуха для производственных нужд.

Стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсий для ухода за оборудованием и содержанием его в исправном состоянии определяется нормативом или по формуле

 

, (3.12)

 

где Нр – годовая норма расхода материала на единицу оборудования;

До – количество единиц оборудования;

Цм.в – цена единицы вспомогательных материалов.

При отсутствии необходимых данных ориентировочно затраты на вспомогательные материалы вычисляются из расчета 3% стоимости станка с учетом расходов на транспортировку и монтаж оборудования и коэффициента загрузки станка.

Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчиков, электромонтеров, слесарей и др.), зависит от численности основных рабочих и составляет 40% годового фонда заработной платы рабочих, занятых на нормируемых работах (таблица 3.4).

Годовые затраты на электроэнергию в рублях можно определить по формуле

 

, (3.13)

 

где Муст – суммарная мощность электродвигателей, установленных на оборудовании, Квт;

Тэф – эффективный фонд времени работы оборудования, час;

Цэ – плата за 1 кВт – час электроэнергии;

Кр – коэффициент одновременной работы двигателя станка (0,6 – 0,9);

Кз – коэффициент загрузки оборудования;

Кп – коэффициент, учитывающий потери в сети (0,95 – 0,97);

Кд – КПД электродвигателей (0,7 – 0,85).

Стоимость потребленных воды, пара, сжатого воздуха устанавливается исходя из объема их потребления и цен, применяемых на предприятии.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию