Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее состояние больного





Рост 172 см, вес 67 кг.

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, телосложение правильное, рост средний, тип конституции– нормостенический, походка активная, осанка правильная.

Мышцы нормотрофичны, развиты симметрично. При пальпации безболезненны.

Пальпируются лимфоузлы в подмышечных впадинах и подчелюстные, не увеличены (размером 0,5–1 см), овальной формы, гладкие, подвижные, безболезненны.

Исследование органов кровообращения. При осмотре области сердца деформаций грудной клетки нет. Верхушечный толчок локализуется в V межреберье на 0,5 см латеральнее средне-ключичной линии. Видимой пульсации сосудов нет. Систолическое и диастолическое дрожание не определяется. Границы относительной сердечной тупости: правая – V межреберье у правого края грудины, левая – совпадает с верхушечным толчком, V межреберье на 0,5 см левее средне-ключичной линии. Границы сосудистого пучка не выходят за края грудины, ширина его 5 см. При аускультации ритм сердечных сокращений правильный, частота 80 в мин. I тон на верхушке громкий, низкий, продолжительный, акцент II тона на аорте. Сердечные и внесердечные шумы не прослушиваются.

Пульс на лучевых артериях одинаковый, ритмичный, напряжённый, частота – 80 в минуту. Сосудистая стенка гладкая, эластичная. АД 160/100.

Исследование органов дыхания. Грудная клетка правильной формы, гиперстеническая, симметричная, обе половины активно участвуют в акте дыхания. Тип дыхания – смешанный, глубина средняя, частота – 20 в минуту, ритм правильный. При пальпации грудная клетка безболезнена, эластична, голосовое дрожание на симметричных участках одинаковой силы. При сравнительной перкуссии одинаковый лёгочный звук с двух сторон. Верхушки лёгких находятся на 1,5 см выше ключиц справа и слева. Нижние границы:

по средино-ключичной линии 6 ребро

по средней аксиллярной 8 ребро

по лопаточной 10 ребро

Подвижность нижнего края по лопаточным линиям – 6 см с обеих сторон. При аускультации лёгких на симметричных участках определяется жестковатое дыхание. Побочных дыхательных шумов нет.

Исследование органов пищеварения.

Полость рта: губы розовые, высыпаний, трещин нет, дёсна розовые. Язык не увеличен, умеренно влажный, налета нет. Сосочки умеренно выражены, язв, трещин, отпечатков зубов нет.

Живот при осмотре не увеличен в размерах, обычной формы, симметричный, обе половины одинаково участвуют в акте дыхания. Рубцов и грыжевых выпячиваний нет.

Передняя брюшная стенка безболезненная, мягкая, опухолей брюшной стенки, грыжевых выпячиваний, расхождения прямых мышц живота нет. Значительного увеличения и опухолей органов брюшной полости нет. Симптом Щёткина–Блюмберга отрицательный.

Верхняя граница печени перкуторно определяется на уровне V ребра, нижняя граница по СКЛ – край рёберной дуги, по срединной линии – на границе между верхней и средней третью линии от пупка до основания мечевидного отростка, по левой рёберной дуге – на парастернальной линии. Размеры печени по Курлову: 8–7–6 см. Пальпаторно печень мягкой консистенции, гладкая, эластичная, край слегка закруглён, ровный.

Поджелудочная железа не пальпируется. Селезёнка перкуторно 5 × 8 см, не пальпируется.

Исследование почек, мочевого пузыря. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочеточники не пальпируются. Мочевой пузырь не выступает над лоном, не пальпируется.

Исследование костно–суставной системы.

Кости развиты симметрично. При осмотре деформаций, укорочений, искривлений костей не выявлено. Болезненности при пальпации и перкуссии не выявлено,суставы ьез особенностей..

Date: 2015-05-08; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию