Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение индуктивностей





1. Включить в сеть измеритель индуктивности Е7-5а (Е12-1). После прогрева прибора (1–2 мин) переключатель «Множитель L» переключить в положение «100», шкалы лимбов установить на «0». Закоротить отдельным проводником клеммы «LХ». Вращая ручку «начальная установка», добиться нулевых биений:

· для Е7-5а – установление линии на зеленой индикаторной лампе;

· для Е12-1 – колебание стрелки микроамперметра с частотой не более 1 Гц. При этом ручку «Чувствительность индикатора» установить
в такое положение, чтобы стрелка индикатора биений не зашкаливала.

2. Подсоединить обмотку образца к клеммам «LX» измерителя и индуктивности катушки с ферритом при комнатной температуре, вращая ручку, приводящую в движение лимб «отсчет L и С» до появления нулевых биений.

3. Произвести отсчеты L по лимбам и умножить результаты на 100. Полученные числа будут в соответствии с выражением (5.7) величинами индуктивностей (1 мкГн = 1 × 10–6 Гн). Произвести необходимые геометрические измерения для расчетов μH в соответствии с выражениями (5.3) и (5.4).

 

Снятие температурных зависимостей

4. Включить в сеть инфракрасную конвекционную печь и установить клавишами ▼ и ОК ускоренный режим работы. При этом образец будет нагреваться со средней скоростью 5 ºС в минуту.

5. Производить замеры индуктивностей через каждые 10º С до температуры 180 ºС. На участке 180–210 °С измерения производить через 5 ºС. При наличии звукового сигнала печи нажать клавишу ОК.

Примечание. Вблизи точки Кюри (180–210 °С) индуктивность изменяется очень быстро, а в точке Кюри и выше начинается резкий спад. Спад длится около одной минуты, за это время необходимо снять как можно большее количество точек.

 

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Цель работы и краткая теория (1–2 с.).

3. Исходные данные и данные эксперимента.

4. Графики L = f(t °С) и μH (t °С) для исследуемых образцов.

5. Значение точки Кюри для феррита.

6. Расчет температурных коэффициентов магнитной проницаемости ТКμ для интервала температур t1–t2 ºC, заданного преподавателем.

7. График зависимости TKμ = f(t °С) для феррита.

 

Контрольные вопросы

1. Структура и маркировка ферритов. Применение ферритов.

2. Какие материалы относятся к ферритам?

3. Методы измерения магнитной проницаемости.

4. Что такое магнитный материал?

5. Дать определение ферромагнетикам, антиферромагнетикам, ферримагнетикам.

6. Понятие домена, доменной границы.

7. Определения точек Кюри, Нееля.

8. Отличие магнитомягкого материала от магнитотвёрдого.

9. В чем различие между ферро- и ферримагнетиками по свойствам
и применению?

10. Объяснить методику измерения индуктивности методом «нулевых биений».

11. Дать сравнительную оценку ферритов и магнитомягких сплавов
по параметрам.


Date: 2015-05-08; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию