Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 13





1. Дробинка попала в канал шланга автомобильного насоса. Оценить скорость, которую она может приобрести при сильном нажатии на ручку насоса.

2. Тигель с оловом нагревается электрическим током. Количество теплоты, ежесекундно подводимой к тиглю, постоянно. За 10 мин олово нагрелось от 20 до 70°С и спустя еще 83 мин полностью расплавилось. Найти удельную теплоту плавления олова. Удельная теплоемкость олова 0,23 кДж/(кг'К), температура плавления 232°С.

3. Для погружения и всплытия подводной лодки в ней имеются два сообщающихся между собой резервуара. В погруженном состоянии один из резервуаров ёмкостью V запол­нен водой, во втором емкостью vi находится сжатый воздух. Каково должно быть минимальное давление сжатого воздуха, чтобы при всплытии лодки с глубины Н сжатый воздух пол­ностью вытеснил воду из балластной цистерны? Атмосферное давление нормальное, изменением температуры воздуха при расширении пренебречь.

4. Найти зависимость средней длины свободного пробега молекул идеального газа от давления р при следующих процессах: 1) изохорическом, 2) изотермическом Изобразить эти зависимости на графиках.

5. Найти показатель адиабаты g для смеси газов, содержащей гелий массой т1 = 10 г и водород массой m2 = 4 г

6. На рисунке изображены два сосуда, отличающиеся тем, что раздутия в них расположены на различной высоте. Если откачать из сосудов воздух, погрузить их открытые концы в чашку со рту­тью и открыть краны, то атмос­ферное давление загонит ртуть в трубки. При этом будет соверше­на работа, равная, как известно из курса физики, А = рV, где р — величина атмосферного давления, V — объем трубок, заполненный ртутью. Если внутренние объемы трубок вместе с полостями равны, то должны быть рав­ными н работы по подъему ртути в трубки. Однако в левой трубке основная масса ртути окажет­ся выше, чем в правой. Отсюда следует, что при одина­ково совершенных работах, потенциальная энергия в трубках изменилась на различную величину, что, как кажется на первый взгляд, находится в явном противо­речии с законом сохранения энергии. Где же ошибка в приведенном рассуждении?

7. Степень диссоциации a газообразного водорода равна 0,8. Найти удельную теплоемкость Сv такого частично диссоциировавшего водорода. Степень диссоциации – отношение числа молекул, распавшихся на атомы, к общему числу молекул газа.

8. В цилиндре под поршнем находится водород массой m = 0,02 кг при температуре T1 = 300 К Водород сначала расширился адиабатически, увеличив свой объем в пять раз, а затем был сжат изо­термически, причем объем газа уменьшился в пять раз. Найти темпе­ратуру Т2 в конце адиабатического расширения и полную работу А, совершенную газом. Изобразить процесс графически.

9. Почему в трубах подземных частей зданий вода часто замерзает не в мороз, а в оттепель?

10. Вычислить удельные теплоемкости неона и водорода при постоян­ных объеме (сV) и давлении (cр), принимая эти газы за идеальные.

Date: 2015-05-08; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию