Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика №4





1. Оценить, какая часть атмосферного кислорода Земли израс­ходуется при сжигании двух миллиардов тонн угля?(Этацифра близка к данным о мировой добыче угля за год.)

2. В дьюаровском сосуде, содержащем жидкий азот при температуре tа = —195°С, за время t1=24 ч испаряется азот объемом vi = 10-3 м3 при температуре окружающего воздуха tв = 20°С. Определите удельную теплоту парообразования азота, если известно, что при температуре tд = 0°С в том же сосуде за время t2 = 22,5 ч тает лед массой тл = 4×10-3 кг. Считать, что количество теплоты, подводимое ежесекундно к сосуду, пропор­ционально разности температур снаружи и внутри сосуда. Плот­ность жидкого азота r1 = 800 кг/м3, удельная теплота плавле­ния льда l = 0,33 МДж/кг.

3. Чтобы система совершила работу, к ней на основа­нии закона сохранения энергии необходимо подвести со­ответствующее количество энергии. Так, чтобы газ, на­ходящийся под поршнем в цилиндре, расширяясь, под­нимал поршень, необходимо газ подогревать. Но иногда тех же результатов можно добиться, дей­ствуя противоположным образом. Нальем воду в чугун­ный шар доверху и герметически закупорим его. Если теперь охладить шар ниже 0°С, отняв у него тепло, то замерзающая вода разорвет чугун, т.е. совершит работу. Где же источник энергии, разрушивший шар?

4. При каком давлении р средняя длина свободного пробега молекул азота равна 1 м, если температура равна 100 К?

5. Найти зависимость теплопроводности l от температуры Т при следующих процессах: 1) изобарическом; 2) изохорическом. Изобразить эти зависимости на графиках.

6. В некоторых странах при измерении температур до сих пор пользуются шкалой, предложенной в 1730 г. французским физиком Р. А. Реомюром (1683—1757). В этой шкале точка плавления льда, как и в шкале Цельсия, принята за 0°, но считается, что вода при нормальном давлении закипает при 800R*.

Рассчитаем количество теплоты, необходимое для нагревания 100 г воды. взятой при температуре таяния льда, до кипения. Вычисления, выполненные в международной системе единиц по шкале Цельсия, дают

Q1 = 0,1 кг×4,19 кДж/(кг.°С)×100°С = 41,9 кДж.

Те же вычисления, произведенные в градусах шкалы Реомюра, приводят к значению

Q2 = 0,1 кг×4,19 кДж/(кг0R)×800R = 33,5 кДж,

т.е., пользуясь второй шкалой, мы, казалось бы, затра­чиваем на нагревание воды на 8,4 кДж меньше теплоты. Так ли это?

7. Определить удельную теплоемкость c cмеси газов, содержа­щей V1 = 5 л водорода и V2 = 3 л гелия. Газы находятся при оди­наковых условиях.

8. При изотермическом расширении водорода массой т = 1 г, имевшего температуру T = 280 К, объем газа увеличился в три раза. Определить работу A расширения газа.

9. Что такое нуль на шкале Кельвина?

10. Водород массой т = 100 г был изобарически нагрет так, что объем его увеличился в п = 3 раза, затем водород был изохорически охлажден так, что давление его уменьшилось в п = 3 раза Найти изменение DS энтропии в ходе указанных процессов

Date: 2015-05-08; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию