Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение, его сущность, структура и основные типы





B.B. Миронов

 


Москва 1998

Учебник


ВВЕДЕНИЕ

ББК 87.3

 


ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ

 


ФИЛОСОФИЯ Учебник

Учебник подготовлен доктором философских наук, профессором, де­каном философского факультета МГУ В. В. Мироновым. В написании отдельных глав (Введение. Что такое философия: § 1-3; раздел 1: гл. 5, 6; раздел 3: гл. 1, 2, 4, 5) принимал участие доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ П. В. Алексеев.

Миронов В. В.

Философия. Учебник. — М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.—240 с.

ISBN 5-7896-0062-Х

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений. Материал изложен по основным проблемам философии в соответствии с принятыми в большинстве вузов программами и планами семинарских занятий по основному курсу философии.

Учебник написан в популярной форме, доступной каждому кто приступает к изучению философии и может быть использован как для подготовки к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам, так и для самостоятельного изучения философии всеми ею интересующимися.

Лицензия ЛР № 064869 от 09.12.96 г.

Подписано в печать 17.08.98. Формат 60X90'/16. Печать офсетная. Печ. л. 15. Тираж 10000 экз. Заказ № 1826.

ООО «Издательская группа ПРОСПЕКТ». 125047, Москва, ул. Чаянова, 8/26.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ГПП «Печатный Двор»

Государственного комитета РФ по печати. 197110, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 15.

ISBN 5-7896-0062-Х

© В. В. Миронов, 1998. © ООО «Издательская группа ПРОСПЕКТ», 1998


МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ

Мировоззрение является системой взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Субъектом, т.е. носителем его, яв­ляются отдельные индивиды, социальные группы, классы и общество в целом. Каждый из этих субъектов вносит нечто свое, неповторимое в мировоззрение, делая его своеобразным и оригинальным. Нет и никогда не было двух человек, абсолютно одинаковых по своему темпераменту, житейскому опыту, следовательно - и с абсолютно одинаковым миро­ощущением и миропониманием.

Мировоззрение зависит также от естественно-природных и социо-культурных факторов, окружающих индивида, социальные группы, эт­носы. Специфика русской нации, сформировавшейся исторически, вы­раженная, в частности, в ее коллективизме (соборности, солидарности), нашла свое воплощение в Русской идее, пронизывающей труды круп­нейших русских философов. Своеобразие немецкой, американской, итальянской и других наций также воздействует на их мироощущение и миропонимание. Само мироощущение может быть оптимистичным или пессимистичным, стимулирующим людей к труду и творчеству либо, наоборот, направляющим их на замыкание в своем личном мире, на отрешение от внешнего мира и от активной предметной деятельности в

нем.

Итак, в структуре мировоззрения выделяются прежде всего два уров­ня: первый, исходный, соответствует чувственному постижению мира (мироощущение, мировосприятие, миропредставление; сюда же отно­сится эмоциональное отношение к миру, миропереживание); второй уровень мировоззрения связан с наличием у человека понятийного мышления, источником которого являются рассудок и разум; осмыс­ление мира и самого себя (в целостности и в отношении к миру) дает основание называть этот уровень миропониманием. И в первом и во втором случаях перед нами предстает мировоззрение как система взаимоотношений человека и мира.

Важно помнить, что эти две части мировоззрения отделяются услов­но: человек ведь есть частичка мира, человек "находится в мире"; но поскольку без человека нет никакого "взгляда на мир", а этот "взгляд",


это отношение к миру нужны самому же человеку для его жизни и дея­тельности, постольку он автономен относительно. Итак, в мировоззре­нии имеются две части, две "субстратные подсистемы" - "человек" и "мир".

Далее, человек имеет определенные отношения к миру; они подраз­деляются на 4 вида: 1) генезисные (по происхождению), 2) познава­тельные, 3) оценочно-ориентацнонные (или, иначе, аксиологические, ценностные), где сконцентрированы и разрабатываются представления о духовных ценностях, о добре, справедливости, об идеалах общества, семьи и т.п., и 4) духовно-практические, или праксиологические, включающие в себя систему требований, норм, направленную на регу­лирование взаимоотношений между людьми и на регулирование дея­тельности (практической и познавательной).

Date: 2015-05-08; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию