Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы восстановления





В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения то, что восстановление - неотъемлемая часть тренировочного процесса, не менее важная, чем сама тренировка.

Поэтому практическое использование различных восстановительных средств в системе подготовки спортсменов - важный резерв для дальнейшего повышения эффективности тренировки, достижения высокого уровня подготовленности. По мнению специалистов, создание адекватных условий для протекания восстановительных и специальных адаптационных процессов может осуществляться в двух направлениях:

К настоящему времени спортивной наукой и передовой практикой накоплен богатый материал по проблеме использования средств восстановления: дана классификация восстановительных средств, обоснованы основные принципы их использования, апробированы многие средства восстановления и их комплексы в отдельных видах спорта.

В практике наиболее часто используется деление восстановительных средств на

- Психолого-педагогические;

- Медико-биологические.,, комплексное использование которых и составляет систему восстановления:

Психолого-педагогические средства можно считать наиболее действенными, поскольку, какие бы эффективные медико-биологические восстановительные средства не применяли, они могут рассматриваться как вспомогательное построение тренировки. Для достижения адекватного возможностям организма тренировочного эффекта необходимо:

· Рациональное планирование тренировки, т.е. соответствие нагрузок функциональным возможностям организма;

· Рациональное сочетание общих и специальных средств;

· Оптимальное построение тренировочных и соревновательных микро-, макро и мезоциклов;

· Широкое использование переключений деятельности спортсмена;

· Введение восстановительных микроциклов;

· Использование тренировки в среднегорье и высокогорье;

· Рациональное построение общего режима жизни;

· Правильное построение отдельного тренировочного занятия - создание эмоционального фона тренировки;

· Индивидуально подобранная разминка и заключительная часть занятий;

· Использование активного отдыха и расслабления.

В спортивной тренировке широко используются и медико-биологические средства восстановления: рациональное питание, физио- и гидропроцедуры.

 

Date: 2015-05-08; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию