Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап - практика спортивного отбора





Проведение спортивного отбора осуществляется с помощью тестов, показатели которых вошли в интегральную оценку психологической пригодности спортсмена. В зависимости от условий и используемых тестов форма обследования может быть индивидуальной или групповой. При проведении обследования соблюдаются два обязательных условия: мотивированность и стандартность.

Мотивированность выражается в том, чтобы обеспечить положительное отношение и заинтересованность в результатах у обследуемых: непринужденная обстановка, хороший контакт между экспериментатором и испытуемым. Стандартность означает, что обстановка, внешние условия и методы проведения обследования должны быть совершенно одинаковыми во всех обследованиях. Опыт показывает, что даже небольшие изменения процедуры обследования могут повлиять на получаемые результаты.

После проведения обследования результаты обрабатываются, чтобы получить итоговую оценку психологической пригодности. Затем, в зависимости от показателей пригодности спортсменов, их результаты обычно распределяют на три группы: 1) абсолютно пригодные; 2) условно пригодные; 3) непригодные. Наличие промежуточной группы связано с тем, что не всегда можно сделать однозначный вывод о пригодности спортсмена. Граничные пороги определяются исходя из требований отбора: отсев малоперспективных или выбор высокоодаренных спортсменов и т.д.

Указанный подход к психологическому отбору не является единственным, но он считается достаточно эффективным и позволяет свести к минимуму среднюю ошибку. Известно, что полностью спортивная одаренность может быть оценена только по результатам соревнований, такой способ психологического отбора носит вероятностный характер.

Впервые в печати термин «надежность» применительно к спортивной деятельности был использован в 1963г. (В.Б. Коренберг), а после конференции «Кибернетика и спорт» в 1965г. был принят рядом специалистов (В.М. Дьячков, Д.Д. Донской, Н.А. Худадов, Е.Г. Козлов и др.) и их учениками. В 1970г. в работе В.Б. Коренберга была сделана попытка поставить саму проблему надежности и рассмотреть ее применительно к спортивной деятельности вообще и на примере гимнастики в частности..

Современные определения надежности в спорте показывают, что: во-первых, нет единого, общепринятого, определения; во-вторых, одни исследователи рассматривают надежность как процессуальную характеристику деятельности спортсмена, другие — как результативную; в-третьих, подчеркивается лишь та сторона надежности, по которой она может количественно измеряться, а именно безотказность соревновательной деятельности. В-четвертых, большинство исследователей справедливо подчеркивают комплексность и сложность понятия «надежность в спорте», выделяя в нем или соревновательную надежность, или надежность технического мастерства, или психическую надежность.

По поводу определений психической надежности В. В. Давыдов подчеркивает, что большинство исследователей сходится на том, что психологическая надежность спортсмена — это «стабильная эффективность» его выступлений. Но ее психологические механизмы трактуются по-разному: как некоторый «психологический резерв», как совокупность психических свойств, позволяющих предотвратить стресс, как психическая устойчивость, как особый результат целенаправленного учебно-тренировочного процесса, и т. д. В настоящее время еще нет достаточных оснований для предпочтения какой-либо одной из этих точек зрения. Необходим дальнейший анализ этой проблемы, опирающийся на конкретные исследовательские данные и практический опыт.

Реализация общего определения надежности находит свое воплощение в особенной (применительно к спорту) соревновательной надежности, под которой понимается системное, интегральное, комплексное качество спортсмена, позволяющее ему эффективно выступать на ответственных соревнованиях в течение определенного времени.
Кроме соревновательной надежности можно выделить и другие виды надежности.

Структурно-системная надежность — системное качество морфологических систем организма спортсмена, позволяющее ему эффективно преодолевать физические и психические нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности.

Функциональная надежность — системное качество функциональных систем организма спортсмена, позволяющее ему эффективно преодолевать физические и психические нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности.

Информационная надежност ь — системное качество психики спортсмена принимать информацию, перерабатывать ее и принимать оптимальные, эффективные решения в экстремальных условиях спортивной деятельности.

Надежность спортивной деятельности - представляет собой системную, интегральную, комплексную характеристику деятельности спортсмена, обеспечиваемую его системно-структурным, функциональным и информационным видами надежности в стабильной эффективности выступлений спортсмена в экстремальных условиях ответственных соревнований.
Факторы надежности

Надежность, как сложное комплексное системное качество спортсмена, определяется различными факторами. В научной литературе на основе теоретических и экспериментальных исследований выделяются четыре основные группы этих факторов: биомеханические, медико-биологические, психологические и морально-этический. Педагогический фактор, выделенный в свое время А. Ф. Вендрихом (1974), как показали более поздние исследования, не определяет надежность спортсмена, а помогает управлять ею.

Говоря о факторах, определяющих надежность соревновательной деятельности спортсменов, следует особо выделить морально-этический фактор. Учебно-тренировочный процесс неполноценен, если не служит одновременно процессом нравственного воспитания личности.

Биомеханический фактор определяет кинематический аспект деятельности, т. е. обеспечивает надежность техники. В биомеханическом анализе особенно важно выявить ведущие элементы техники, определяющие эффективное выполнение всей системы движений. Исследуя биомеханические параметры технического мастерства (силовые, скоростные и пространственные), можно создавать математические модели оптимальной техники, надежности ее в экстремальных условиях.

Роль медико-биологического фактора А. Ф. Родионова (1980) справедливо подчеркивает, что основу надежности спортсмена составляет биологическая надежность, т. е. такой уровень регулирования и такое соотношение элементов физиологического процесса, при которых обеспечивается оптимальная деятельность системы в целом в определенный отрезок времени и в конкретных условиях. Результативность спортсмена прежде всего зависит от энергетики организма как биологической системы — так называемой биоэнергетической надежности. Способность биоэнергетических систем организма к преобразованию энергии аэробным и анаэробным путем мышечной деятельности—одна из наиболее важных предпосылок спортивной работоспособности.

Медико-биологический фактор включает в себя: состояние здоровья спортсмена; дееспособность центральной нервной системы и анализаторных систем; энергетические возможности организма и ряд биохимических показателей. Научно-практические исследования, проведенные на спортсменах, дали возможность выделить наиболее информативные показатели надежности спортсмена медико-биологического фактора. В энергетической характеристике надежности — это прежде всего показатели уровня максимального потребления кислорода (МПК) и максимального кислородного долга (МКД), а также энергетическая характеристика специальных тестов для каждого вида спорта. Биохимические показатели, в наибольшей степени характеризующие надежность, включают в себя комплекс методов, определяющих кислотно-щелочное равновесие, молочную кислоту и мочевину крови.

Психологический фактор является одним из самых важных в определении надежности спортсмена. Выполнение сложных технических приемов невозможно без психической регуляции. Известно, что высокий, уровень психического напряжения существенно влияет на функциональные изменения внутренних систем организма.

Управлять формированием надежности можно, воздействуя на все эти связанные между собой группы факторов.

Для повышения надежности соревновательной деятельности спортсменов в экстремальных условиях соревнований существенное значение имеют и социально-психологические отношения между ними, так называемая социально-психологическая совместимость в коллективе. Положительный психологический микроклимат в спортивной команде, хорошие принципиальные взаимоотношения между спортсменами и тренером являются одним из существенных условий повышения соревновательной надежности.

 

Date: 2015-05-08; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию