Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования личности спортсмена





Психодиагностика - (от гр. рsyche - душа и diagnostikos - способен распознавать) - область психологической науки, которая направлена на всесторонний анализ личности с целью решения практических задач, выявление и преодоление недостатков в ее развитии, повышение уровня учебной или профессиональной деятельности, обеспечение гармонического развития способностей и моральных качеств.

Спортивная психодиагностика - раздел психологии спорта, основной задачам которого являются измерения и контроль психических особенностей спортсменов, которые ориентированы на решения прикладных задач. Практическое использование психодиагностики позволяет сократить время и затраты на спортивную подготовку, повысить ее эффективность, уменьшить отсев спортсменов, поднять уровень и стабильность результатов.

В спорте различают три основных направлений применения психодиагностических методик.

1. Выяснение того, каким видом спорта целесообразно заниматься новичку (ребенку или подростку).

2. Формирование спортивного коллектива, который выступает на соревнованиях как единое целое (спортивная селекция). Теперь в большинстве команд высшей лиги в штабе тренеров есть специальные тренеры-селекционеры, которые отбирают из команд других лиг именно тех спортсменов, которые за своими психическими, физиологическими и физическими качествами претендуют на роль игрока (спортсмена) высшей лиги.

3. Отбор спортсменов с одинаково высоким уровнем квалификации (комплектование команд).

Требования к психодиагностическим методик ам

1. Прогностическая ценность (валидность). Состоит в требовании того, чтобы результаты исследования нашли свое выражение в таких успехах, в профессиональной деятельности, к которой отбираются и готовятся обследуемые.

2. Надежность, стабильность результатов в одного и того же обследуемого.

3. Научность, обоснованность и убедительность. Должны быть понятным, какая именно черта изучалась и как ее нужно оценивать. Полученные данные нужно анализировать и объяснять, объединяя их с определенными научными положениями.

4. Уникальность и дифференцированость. Методика должна быть направлена на определенную черту, на определенное качество, на определенную группу качеств.

5. Адекватность тем качествам, на оценивание которых направлен тест.

6. Объективность, которая характеризуется наибольшей стандартизацией теста. Условия исследования должны быть такими, чтобы на результат теста не влияли посторонние факторы (индивидуальные особенности экспериментатора, настроение обследуемого, ошибки аппаратуры и т.п.).

7. Достоверность. Должны проводиться объективные многочисленные измерения.

8. Объединение методов числовой оценки тестов с данными педагогического наблюдения, оценкой поведенческой реакции, результатами беседы, анализом характеристик и анкетных данных.

9. Наличие эффективных внешних критериев (т.е. критериев, на практике с которыми можно было бы сопоставить результаты тестирования).

10. Практичность тестов, которая характеризуется их доступностью, простотой и скоростью выполнения, массовостью, возможностью применения с ограниченным количеством персонала.

Вот пример некоторых психодиагностических методик, которые часто используются спортивными психологами:

Date: 2015-05-08; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию