Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение газоотводной трубки





Цель: Лечебная - выведение газов из кишечника.

Показания: Метеоризм.

Протuвопоказания:

1. Кишечное кровотечение.

2. Кровоточащая опухоль прямой кишки.

З. Острое воспаление анального отверстия.

Оснащенuе:

Стерильно: газоотводная трубка, вазелиновое масло, перчатки, лоток с марлевыми салфетками и пинцетом.

Нестерильно: судно (лоток) с небольшим количеством воды, клеенка, пеленка, ёмкость с 3% раствором хлорамина, кушетка.

Алгоритм выполнения:

1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения и получить от него согласие на проведение манипуляции.

2. Вымыть руки на гигиеническом уровне и надеть стерильные перчатки.

3. Подстелить под больного клеенку и пеленку.

4. Уложить больного на левый бок с согнутыми в коленях и подтяну­тыми к животу ногами. Если больной не может повернуться на бок, то он остается лежать на спине, ноги согнуты в коленях и разведены.

5. Смочить конец газоотводной трубки вазелиновым маслом.

6. Раздвинуть левой рукой ягодицы, а пра­вой рукой, взяв трубку марлевой салфеткой, ввести ее вращательными движения, соблюдая все изгибы прямой кишки, на глубину 20-30 см. Наружный ко­нец трубки опустить в судно (лоток) с водой, поставленное у постели больного на табурет или завернуть в пелёнку и оставить между ногами пациента.

7. Через 1 час трубку следует извлечь, даже если не наступило облегчения, во избежание образования пролежней на стенке прямой киш­ки.

8. После извлечения газоотводной трубки больного следует подмыть, на анальное отверстие наложить салфетку с вазелиновым маслом.

9. Использованную газоотводную трубку и шприц Жанэ (или баллон) после проведения манипуляции, продезинфицировать.

Примечания: В течение суток трубку можно вводить 2-3 раза.

Эффект: если вода в судне пузырится, значит - газы отходят.

Тема: Катетеризация мочевого пузыря, применение

съёмного мочеприёмника.

Date: 2015-05-08; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию