Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка сифонной клизмы





Цель: Освобождение кишечника от каловых масс и газов.

Показания:

1. Отсутствие эффекта от очистительной клизмы.

2. Удаление из кишечника продуктов усиленного брожения, гниения, ядов, попавших через рот

3. Подозрение на кишечную непроходимость (отсутствие пузырьков, а в промывных водах подтверждает подозрение).

Противопоказания:

1. Кишечные кровотечения.

2.Перфорация кишечника.

3. Травмы кишечника.

Оснащение:

Стерильно: лоток с салфетками, система, состоящая из толстой резиновой кишечной трубки, соединённой посредством контрольной стеклянной трубки с другой резиновой трубкой, длиной 1 м, воронка емкостью 1 л, перчатки резиновые, вазелиновое масло.

Нестерильно: кипяченая вода температуры +37- 380С в количестве 10 л, таз, клеенка, пелёнка, клеенчатый фартук, ковш емкостью 1 л, кушетка.

Алгоритм выполнения:

1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения и получить от него согласие на проведение манипуляции.

2. Медицинской сестре надеть клеенчатый фартук.

3. Вымыть руки и надеть перчатки

4. Поставить к кушетке таз, на кушетку постелить клеенку так, чтобы ее конец свисал в таз.

5. Уложить больного на кушетку на левый бок с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами.

6. Смочить вазелиновым маслом методом полива конец кишечной трубки, который будет введен на 10 см от слепого конца

7. Левой рукой при помощи салфетки раздвинуть ягодицы, oсмoтpeть анальное отверстие (трещины, геморроидальные узлы) и осторожно ввести в прямую кишку на глубину 30-40 см, соблюдая изгибы кишечника.

8. Держа воронку в наклонном положении немного выше уровня тела больного, наполнить ее водой в количестве 1 л и поднимать выше уровня тела (до высоты 1 м).

9. Как только уровень убывающей воды достигает устья воронки, опустить её ниже уровня кушетки и ожидать пока вода с кишечным содержимым вернется к прежнему уровню воронки. При таком положении воронки хорошо видны пузырьки выходящего вместе с водой газа, движение которого можно наблюдать и в соединительной стеклянной трубке.

10. Затем содержимое воронки вылить в таз. Снова наполнить ее водой, и повторить промывание. При подозрении на кишечную непроходимость, если не было выделения газов, необходимо сообщить врачу.

11. Промывание проводят до тех пор, пока в ведре есть вода.

12. По окончании процедуры воронку снять, а трубку оставить на 10-20 минут в прямой кишке, опустив ее наружный конец в таз для стока оставшейся жидкости и отхождения газов.

13. Извлечь трубку медленно и аккуратно.

14. Осуществить туалет ануса, при необходимости подмывание пациента

15. Использованные изделия замочить в 3% растворе хлорамина 1 час, затем по ОСТу провести предстерилизационную очистку, стери­лизацию.

Примечание: Сифонная клизма - тяжелая для пациента манипуляция, поэтому необходимо внимательно следить за его состоянием во время процедуры. Присутствие врача во время этой процедуры обязательно.

Date: 2015-05-08; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию