Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поднимание головы и плеч пациента





Показания: поправить подушку, расправить одежду, как этап при смене белья, осуществление лечебных и диагностических манипуляций.

Алгоритм действий:

1. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить согласие на ее выполнение.

2. Встать сбоку от кровати, лицом к изголовью, расставить ноги на ширину плеч. Согнуть ноги в коленях. Не наклоняться вперед!

3. Попросить пациента помочь вам, если он сможет, пусть он обнимет вас за плечо, пропустив свою руку под вашей, или ухватится за поручни кровати.

4. Пропустить свою руку (ту, которая ближе к пациенту) спереди под его рукой за его плечом, а вторую руку - подложить под плечи и шею пациента.

5. Поднять голову и плечи пациента, перенеся свой вес кзади, в сторону ножной части кровати. Нельзя поворачивать тело пациента, когда вы его поднимаете!

6. Попросить пациента помогать по мере сил свободной рукой. Поправить подушку рукой, которой поддерживаете пациента за плечо и шею.

 

Перемещение пациента из положения «на спине»,

в положение «на боку» (правом).

Показания: смена положения при риске образования пролежней, осуществление лечебных и диагностических манипуляций.

Алгоритм действий:

1. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить согласие на ее выполнение.

2. Попросить пациента охватить свои локти руками.

3. Согнуть ногу пациента в коленном суставе (ваша правая рука охватывает нижнюю треть голени, левая - в подколенной впадине), левая стопа при этом должна оказаться в правой подколенной впадине.

4. Взять пациента в области нижней трети левого бедра и левого плеча и с усилием перевернуть пациента к себе лицом.

5. Всегда передвигать пациента на себя, а не от себя.

 

Перемещение пациента из положения «лежа на спине»

в положение «сидя с опущенными ногами».

Показания: вынужденное пассивное положение, смена положения при риске образования пролежней, осуществление лечебных и диагностических манипуляций, обеспечение личной гигиены, транспортировка пациента.

Алгоритм действий:

1. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить согласие на ее выполнение.

2. Встать напротив пациента: левую руку подвести по его плечи, правую руку под колени, охватывая их сверху!

3. Поднять пациента, опуская его ноги вниз и одновременно поворачивая его на постели в горизонтальной плоскости под углом 90 градусов.

4. Усадить пациента, продолжая стоять к нему лицом и придерживая его левой рукой за плечо, а правой - за корпус.

 

Перемещение пациента из положения «сидя на кровати

с опущенными ногами» в положение «лежа».

Показания: вынужденное пассивное положение, смена положения при риске образования пролежней, осуществление лечебных и диагностических манипуляций, обеспечение личной гигиены.

Алгоритм действий:

1. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить согласие на ее выполнение.

2. Встать справа от пациента.

3. Правую руку подвести ему под колени, левой - поддерживать за спину на уровне лопаток.

4. Поднимать ноги пациента на кровать, поворачивая его при этом вокруг оси на 90 градусов, опустить его голову на подушку.

 

Date: 2015-05-08; view: 1295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию