Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательная часть курсовой работы





Курсовая работа представляет собой текст, набранный на компьютере, объемом 35-40 страниц (без приложений) стандартного формата А4, включая таблицы, схемы, расчеты, а также приложения.

Работа состоит из следующих разделов:

· введения,

· трех разделов с последующим разбиением их на параграфы,

· заключения,

· списка использованной литературы,

· приложений.

Каждый раздел работы необходимо озаглавить и подразделить на 2-3 подпункта – параграфы, т.е. составить расширенный план. Названия разделов, и подпунктов не должны совпадать. Все разделы должны быть подчинены основному направлению темы и органически увязаны между собой.

Во введении кратко обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность. В этой же части работы должны быть сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования.

В качестве объекта исследования может выступать административно-территориальная единица (государство, страна, регион и т.д.) или отдельная международная организация.

Предметом исследования в отличие от объекта являются не конкретные субъекты, а механизмы, определяющие взаимоотношения и взаимозависимости между ними.

Цель в отличие от задач научно-исследовательской работы должна быть одна, на достижение которой как раз и направлены конкретные задачи работы. В качестве примеров задач и цели (в зависимости от выбранной темы курсовой работы они могут трансформироваться и видоизменяться под конкретную тему) можно выделить следующее:

- выявить характерные черты и особенности, определить основные преимущества и недостатки того или иного явления, процесса, объекта и т.д.

- изучить механизмы реализации процесса или явления

- выявить факторы, формирующие или оказывающие влияние на объект исследования

- систематизировать существующие положения, подходы, факторы, виды рассматриваемых понятий

- предложить собственные рекомендации и предложения по улучшению, совершенствованию рассматриваемой проблемы.

Также указываются используемые источники информации (их виды), к примеру: положения общей экономической теории, научные труды, работы, книги отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, периодическая литература, данные Госкомстата РФ, нормативные документы, ресурсы информационной сети Интернет.

Во введении необходимо определить основные методы, используемые в работе. К примеру: монографический, аналитический, статистический (корреляционный, дисперсионный, индексный, таблично-графический), экономико-математический, ретроспективный, расчетно-конструктивный и ряд других.

Объем введения: 2-3 страницы.

В первом разделе излагаются теоретико-методологические основы рассматриваемой темы.

Традиционно в этом разделе раскрываются:

- теоретические и методологические вопросы выбранной темы;

- экономическая сущность и значения основных категорий рассматриваемого вопроса, т.е. общих понятий и явлений, относящихся к данной теме;

- выбираются количественные показатели экономических категорий с приведением соответствующих формул их расчета и расшифровкой обозначений.

В каждой курсовой работе дается изложение только по тем экономическим категориям, которые присущи данной теме.

Объем первого раздела: около 10 страниц.

Во втором разделе показывается состояние экономки изучаемого объекта (а не общих экономических категорий, как в первом разделе), то есть производится аналитическая часть работы:

- раскрываются основные понятия исследуемой проблемы;

- определяется краткая экономическая характеристика объекта исследования с выявлением его сущности, особенностей, характерных черт и рассмотрением различных точек зрения и подходов.

- выявляются факторы формирования, классификационные признаки исследуемого объекта;

- определяются сложившиеся тенденции изменения экономических явлений, связанных с темой работы, а также факторы, влияющие на формирование этих тенденций;

- приводится иллюстративный материал (схемы, диаграммы, рисунки, таблицы);

- выявляется динамика за 3-5 лет основных экономических показателей и их аналитическая оценка;

- должен присутствовать личный вклад студента в обработку и анализ исходного статистического материала.

Объем второго раздела: 12-15 страниц.

Третий раздел курсовой работы посвящается выявлению перспектив и определению прогнозов развития изучаемого объекта. В нем необходимо отразить:

- экономически обоснованнее предложения студента, направленные на решение исследуемой проблемы;

- прогнозы и перспективы развития;

- практику, особенности и перспективы развития в России;

- сделанные рекомендации и выявленные направления совершенствования государственной политики в исследуемой области с применением мер экономического, управленческого, правового и информационного характера.

Характер и содержание предлагаемых мероприятий должны вытекать из анализа, проведенного во втором разделе. Основой для разработки предложений и рекомендаций может служить зарубежный опыт в исследуемом вопросе.

Объем третьего раздела: 8-10 страниц.

В заключении отражаются наиболее важные выводы по работе и предложения студента.

Объем заключения: 2-3 страницы.

После заключения приводится список использованной литературы, содержащий не менее 15-20 источников.

В приложения включаются вспомогательные материалы, имеющие непосредственное отношение к вопросам, рассматриваемым в работе. Это могут быть таблицы со статистическими данными, инструкции, различные формы отчетности.

 

Date: 2015-05-08; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию