Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение сред биосферы, основные загрязняющие вещества. Правило накопления токсических веществ в пищевой цепи





Загрязнением называют поступление в окружающую среду или образование в ней любых веществ организмов или энергии в количествах вредных для здоровья человека и состоянии экосистем. Загрязнение - вещество или энергия в экосистеме не на своем месте или в количествах превышающее допустимое. Источники антропогенного загрязнения: промышленные предприятия теплоэнергетика транспорт сельскохозяйственное производство и другое. Часто неопасные соединения в биологических системах становятся опасными. Принцип биологического накопления это процесс повышения концентрации токсического вещества при перемещении его на более высокий трофический уровень накопление может быть стремительным в миллионы раз. Вместе с полезными веществами в организм поступают вредные. Полезные при метаболизме легко выводятся,вредные выводятся плохо и накапливаются в пищ.цепи-биоаккомуляция. Биологическое накопление- процесс повыщения концентрации токсического вещества при перемещении его на более высокий трофический уровень.

Классификация загрязнений.

1 физическое (шумовое, световое и т.д.)

2 химическое

3 биологические:

1) биотические: внедрение в экосистему несвойственных видов: естественные и неестественное

2) микробиологические (болезнетворные организмы)

3) генетические

4)эстетические: нарушение пейзажа или примечательных мест грубой урбанизацией малопривлекательными постройками.

Число загрязнителей выбрасываемых человеком не поддается подсчетам но в 1973 году эксперты ЮНЕСКО установили 10 наиболее значимых загрязняющих веществ:

1)углекислый газ

2)окись углерода

3)сернистый газ и другие соединения серы

4)окислы азота

5)фосфаты содержатся в удобрениях смываясь в водоемы способствуют усилению процессов эвтрофикации

6)ртуть

7)свинец

8)нефть и продукты ее переработки

9)пестициды

10)радиация

Загрязнение сред биосферы. Основной вклад в загрязнении атмосферного воздуха на территории России вносит теплоэнергетика 50 % и предприятия черной металлургии 25%. В промышленно развитых странах - автотранспорт 50 % и теплоэнергетика 25%.

Основные отрасли хозяйства загрязняющее континентальные водоемы:

1) ЦБК

Мировой океан- нефть и нефтепродукты, нефтедобыча.

Наблюдения показывают, что если полезное вещество при его изменении легко выводится из организма, то вредное не только плохо выводится, но и накапливается в пищевой цепи (биоаккумуляция). Таков закон природы, называемый правилом накопления токсических веществ в пищевой цепи. Накопление может быть очень стремительным. В среднем концентрация вредного начала в каждом последующем блоке экологической пирамиды оказывается примерно на порядок (в 10 раз) выше, чем в предыдущем.

Date: 2015-04-23; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию