Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка мест соревнований





Работа по подготовке мест соревнований состоит из двух эта­пов: прокладка и подготовка трасс лыжных гонок, биатлона, сла­лома; оборудование мест старта и финиша - стартового городка. Все это требует много усилий и времени.

Площадка стартового городка должна быть шириной не менее 50 м и не короче 300 м. Ее ширина зависит от количества стар­тующих на первом этапе эстафеты (примерно 2 м на каждую ко­манду). Городок ограждается штакетником или канатами и оформляется флагами, лозунгами, плакатами и спортивными знаменами. Рядом со стартом и финишем за ограждением обо­рудуются места для зрителей, где снег хорошо утрамбовывается. На месте старта и финиша вывешиваются двусторонние транс­паранты с соответствующими надписями, а коридоры, ведущие к стартовым и финишным воротам, ограждаются гирляндами флажков или флагами. Для удобства участников на стартовой площадке устанавливаются переносные вешалки для одежды, а для судей оборудуются постоянные или переносные будки-домики с отоплением и широкими окнами для обзора старта и финиша. Стартовый городок должен быть радиофицирован. Места старта и финиша в эстафетном беге и зоны передач эста­феты ограждаются от зрителей, размечаются и оборудуются в соответствии с правилами соревнований. На месте постоянного проведения крупных соревнований необходимо оборудовать стационарный стартовый городок или целый лыжный стадион с трибунами для зрителей и полностью оборудованной лыжной базой со всеми подсобными помещениями.

Значительная часть работы по подготовке трасс лыжных го­нок, биатлона и слалома проводится в летнее время. Для этого можно привлечь лыжников различных низовых коллективов, за­крепив за каждым спортивным клубом определенный участок будущей дистанции. Такой подход значительно сократит расходы и ускорит подготовку трассы. Работы по подготовке трассы -расчистку подъемов и спусков от камней и пней, вырубку кустар­ников, засыпку канав и ям - можно включить в летнюю трениров­ку лыжников как средство общей физической подготовки. Трассы лыжных гонок прокладываются, как правило, в пригородных зонах отдыха, поэтому все вопросы, связанные с вырубкой кустов


 




     
   
 
 





или подлеска, необходимо согласовывать с лесхозом или другими ответственными организациями.

Работы по выбору и подготовке трасс будущих соревнований можно поручать только опытным лыжникам, имеющим большой стаж и хорошо знающим современные требования к технике и тактике лыжного спорта. Естественно, что начальник будущей трассы должен хорошо знать район предстоящих соревнований. Трассы лыжных гонок должны отвечать следующим требованиям: при их прохождении спортсмен должен продемонстрировать весь арсенал техники, тактики передвижения на лыжах, физическую подготовку; преодоление трасс должно стать проверкой квалифи­кации лыжников. Трасса по возможности прокладывается в лесу и должна сочетать подъемы, спуски с равнинными участками, быть более естественной и немонотонной.

Трудность трассы должна соответствовать уровню мастерст­ва участников. Высота перепадов высот на одном подъеме или спуске, между самой низкой и самой высокой точками дистан­ции, сумма перепадов высот на всей трассе должны отвечать правилам соревнований в соответствии с длиной гонки, возрас­том и полом участников. Наиболее трудные подъемы не должны находиться на первых 2-3 км, а наиболее продолжительные спуски - на последних километрах дистанции. Недопустимы слиш­ком резкие или внезапные изменения направления, они реко­мендуются до спусков. Спуски на трассе должны быть безопас­ными даже на обледенелой лыжне и при высокой скорости. Запрещается прокладывать подъемы, которые преодолеваются способом «лесенкой» или «елочкой». Следует избегать обледе­нелых поворотов, узких проходов и острых углов при прокладке трассы.

В принципе на дистанции лыжной гонки подъемы, спуски и ровные участки должны быть в равных долях от общей длины трассы. При прокладке трасс для женщин, юношей и девушек особенно следует избегать монотонности открытых ровных про­странств и длительных подъемов. На последних 50 м трассы не должно быть спусков. Запрещается прокладывать дистанцию, пере­секающую железные дороги и шоссе, а также дороги с интенсивным движением, через плохо замерзшие реки, озера и болота. Не реко­мендуется включать участки, неудобные для движения, - длинные косогоры, густой кустарник и большие населенные пункты; трасса должна быть безопасна для участников. Предварительно намеча­ется несколько вариантов трасс. Дистанции в зависимости от не­обходимого количества кругов, загрузки трассы участниками, рельефа и характера местности могут быть самой разнообразной формы (рис. 38).


Рис. 38. Схемы дистанций лыжных гонок

Удобнее всего для участников, тренеров и зрителей прокладка дистанции в виде одной или нескольких петель с приближением к стартовому городку, что создает благоприятные условия для на­блюдения за ходом борьбы для зрителей и работы тренеров, об­легчает обслуживание трассы. Место финиша должно быть распо­ложено так, чтобы приближающийся к нему участник был виден не менее чем за 50 м. Если прилегающая к старту местность застроена, пересекается дорогами или встречаются другие затруднения, дис­танцию можно проложить самой разнообразной формы - в виде круга, овала, по прямой с поворотом и возвращением обратно по параллельной лыжне, один круг в другом и т.п. Если стартовая площадка достаточно велика, не следует уводить трассу сразу в сторону, целесообразно увеличить отрезки дистанции, проходя­щие по ней как со старта, так и на финише.

Более того, можно проложить лыжню с возвращением на стар­товую площадку 1-2 раза по ходу дистанции, что значительно повысит интерес зрителей, которые будут видеть участников не­сколько раз и одновременно получать информацию о ходе гонки, организованной в стартовом городке. Если лыжни при этом неиз­бежно пересекаются, необходимо построить деревянные эстака­ды-мостики, обеспечивающие переход лыжников с круга на круг на разных уровнях, не мешая друг другу. Мостики засыпают, ука-


тывают и прокладывают лыжню. Целесообразно, чтобы лыжники возвращались в стартовый городок после прохождения отрезков дистанции, длиной кратных 5 (через 5, 10 км), что позволяет со­общать результаты прохождения данных отрезков. Все это значи­тельно повысит зрелищность соревнований, привлечет большее количество зрителей и будет способствовать популяризации лыж­ного спорта среди населения.

Начальник дистанции на местах возможного ухода участников с трассы намечает контрольные пункты. Они устанавливаются в местах резкого изменения направления движения, на развилках лыжней, возможного скопления катающихся лыжников и зрите­лей, на сложных участках лыжни и т.д. Кроме того, уточняются места для пунктов медицинской помощи, питания участников и связи. Пункты устанавливаются по возможности в закрытом от ветра месте. На соревнованиях небольшого масштаба крутизна склонов может измеряться самим начальником дистанции и его помощниками при помощи угломера, сделанного из большого транспортира. На крупных соревнованиях (областных, зональ­ных, республиканских и всесоюзных) профиль дистанции снима­ется топографами.

Схема и профиль дистанции в день соревнований вывешивают­ся на большом щите. На схеме должны быть обозначены все подъемы, спуски и сложные или опасные места, пункты питания и медицинской помощи. Различные дистанции наносятся на схему цветными линиями, соответствующими цвету разметки данной трассы. На профиле дистанции показана в масштабе длина всех равнинных участков, подъемов и спусков с указанием их крутиз­ны в градусах.

Окончательная подготовка трасс начинается за несколько дней до начала соревнований, чтобы проложенная лыжня плотно сле­жалась. Лыжня хорошо накатывается - для этого по ней должно пройти не менее 10-15 лыжников, кроме этого подготавливаются места для отталкивания палками. Ширина лыжни должна быть 15-18 см, глубина колеи для каждой лыжни не менее 2 см. Заранее и хорошо подготовленная лыжня сохраняет прочность в течение всех соревнований и при большом количестве стартующих. Лыж­ня, проложенная непосредственно в день соревнований или даже накануне, довольно быстро разбивается.

В настоящее время для прокладки лыжных трасс широко ис­пользуются снегоходы типа «Буран», которые позволяют быстро утрамбовывать даже глубокий снег, одновременно накатывая лыжню при помощи специального прицепа. Сменив прицеп, мож­но быстро разрыхлить слишком плотный и леденистый снег и вновь проложить лыжню.


Дистанция соревнований размечается специальными флажка­ми яркого цвета (красного, оранжевого, синего) размером не ме­нее 16x20 см. На всесоюзных и республиканских соревнованиях цвет флажков для разметки трасс должен соответствовать прави­лам соревнований (по возрасту, полу участников и длине дистан­ции). На флажке необходимо напечатать цифру, обозначающую длину данной дистанции. Разметка на трассе лыжных гонок час­тично устанавливается заранее, что позволяет участникам нака­нуне гонок просмотреть дистанцию. Окончательная разметка проводится рано утром, так как ночной снегопад или метель мо­гут закрыть предварительную разметку. Флажки устанавливаются в 1-1,5 м от лыжни с внутренней стороны дистанции, особенно на поворотах, чтобы не допустить возможное сокращение длины дистанции. При необходимости разметка устанавливается и по обе стороны от лыжни в виде коридора. Так делают в сложных местах дистанции, где участники могут избрать неверное направ­ление. С этой целью на поворотах или развилках лыжни может быть развешена гирлянда флажков или дополнительно установ­лены ветки, «закрывающие» постороннюю лыжню. Расстояние между отдельными флажками зависит от изгиба лыжни, рельефа и видимости в деревьях и кустарнике: важно, чтобы участник, про­ходя мимо одного флажка, ясно видел другой. В среднем на кило­метр трассы должно быть поставлено не менее 100 флажков.

По ходу дистанции у участников не должно возникать ни ма­лейшего сомнения в выборе правильного направления движения. Вдоль лыжни через каждый километр устанавливаются указатели километража. Ширина трассы должна быть достаточной для про­кладки двух пар лыжней и прохождения снегоутрамбовывающей машины. На трассе после утрамбовывания не должен оставаться след от обуви пешехода.

Утром в день соревнований начальник дистанции уводит об­щей колонной контролеров на пункты, одновременно с ними окончательно размечает трассу. Судьи-контролеры должны иметь красные нарукавные повязки и нагрудные номера, соответствую­щие номеру контрольного пункта. Перед контрольным пунктом должен быть прямой, хорошо просматриваемый участок лыжни (25-30 м), чтобы контролер мог записать номер проходящего участника. Нецелесообразно ставить контролера на извилистой лыжне или участке, где лыжники идут с высокой скоростью, на­пример на спуске, иначе контролер не сможет записать номера, особенно если спортсмены пойдут на спуск один за другим. В обя­занности судей-контролеров помимо записи номеров и наблюде­ния за выполнением участниками правил прохождения дистанции входит обеспечение порядка на порученном участке лыжни, что-


 




бы зрители и болельщики не создавали спортсменам помех. Кон­тролеры обязаны также следить за сохранностью лыжни и раз­метки на своем участке и в случае необходимости подсыпать снег в выбоины и поправлять разметку. Могут быть выделены подвиж­ные контролеры, особенно на сложные участки, где возможны па­дения и появления в связи с этим ям, опасных для других участни­ков. Эти контролеры не ведут записей о прохождении участников.

На всех подъемах, а особенно спусках, снег уплотняется, так как при выполнении поворотов на большой скорости на рыхлом снегу возможны опасные падения. На спусках ширина трассы должна быть не менее 3-4 м, а в местах поворотов на спусках - не менее 5 м. На спусках не должно быть лыжни и особенно глубо­кой колеи. Проходя спуски, лыжник может выбирать направление и дугу поворота в зависимости от своей подготовленности. Для уплотнения снега на склонах при подготовке дистанции группе лыжников необходимо пройти их «лесенкой». Перед началом опасного спуска устанавливаются специальные знаки (чаще всего большие флаги).

Главный судья начинает соревнования только после того, как получит от начальника дистанции сообщение о готовности трас­сы и судей на дистанции к прохождению участников.

Date: 2015-05-08; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию