Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация соревнований





Все многообразие соревнований по видам лыжного спорта классифицируется по различным признакам. В школе соревнова­ния, прежде всего, разделяются на внутришкольные и внешколь-


ные. Основная задача внутришкольных соревнований - привлече­ние к ним наибольшего количества участников с целью популяри­зации лыжного спорта. Внешкольные соревнования для учащихся в зависимости от масштаба делятся на низовые, районные, город­ские, областные, всероссийские и международные.

В зависимости от значимости, масштаба и задач соревнования по различным видам лыжного спорта можно разделить на сле­дующие группы:

1. Спартакиады народов Российской Федерации, краев, облас­тей, автономных республик, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Чемпионаты, кубки, первенства, молодежные и юношеские игры этих территорий. Чемпионаты, кубки и первенства ДСО и ве­домств, а также все международные соревнования и соревнования СНГ, проводимые на территории Российской Федерации.

2. Соревнования окружных, районных, городских и других ад­министративных делений, расположенных на территории Россий­ской Федерации.

3. Соревнования в спортивных школах, спортивных клубах и коллективах физической культуры.

По задачам соревнования классифицируются:

1. Первенства, в которых определяется чемпион (победитель класса, школы, района, города, области, республики, страны, а также спортклубов ДСО и ведомств).

2. Отборочные соревнования, где выделяются сильнейшие лыжники в классе, школе и т.д. для участия в составе команд в различных соревнованиях, проводимых вышестоящими органи­зациями.

3. Контрольные соревнования проводятся в ходе учебно-тренировочного процесса в виде «прикидок» для наблюдения за ростом тренированности и спортивных результатов. Кроме того, такие соревнования проводятся на уроках лыжной подготовки в школе при подведении итогов и учете успеваемости учащихся.

4. Массовые соревнования проводятся с целью популяризации лыжного спорта среди населения.

5. Показательные соревнования чаще всего проводятся по наи­более зрелищным видам лыжного спорта - прыжкам с трамплина и слалому с целью популяризации лыжного спорта. При соответ­ствующей организации они с не меньшим эффектом могут быть проведены и по другим видам - биатлону, эстафетам и гонкам.

6. На кубковых соревнованиях спортсмены оспаривают уста­новленный приз (кубок) различных спортивных или обществен­ных организаций или территорий.

7. Целевые соревнования проводятся по специальной про­грамме («Праздник Севера» и др.).


 




8. Классификационные соревнования - для выполнения лыж­никами разрядных норм Единой спортивной классификации.

9. Зачетные соревнования - для выполнения учащимися норма­тивов учебных программ (в школе, вузе и т.д.).

По форме организации различают следующие виды соревнований:

1. Закрытые соревнования - в них могут принять участие только лыжники данного коллектива: класса, школы, спортклуба и т.п.

2. Открытые соревнования - с участием команд лыжников дру­гих коллективов, которые могут полноправно оспаривать медали победителей и призовые места и т.д. К этим соревнованиям до­пускаются все желающие (открытый старт) с разрешения врача или сильнейшие лыжники других школ, коллективов по специ­альному приглашению.

3. Товарищеские (матчевые) встречи двух или более команд -это соревнования по предварительной договоренности между командами классов, школ, спортклубов, коллективов и т.д.

4. Заочные массовые соревнования проводятся между школа­ми, спортклубами, коллективами в городе, области и т.д.

По условиям зачета могут быть следующие соревнования:

1. Личные, где определяются места каждому участнику, а ко­мандные итоги не подводятся.

2. Лично-командные, когда определяются и личные результаты лыжников и места для всех участвующих команд.

3. Командные - в них результаты каждого участника засчиты-ваются команде для определения ее места в соревнованиях (например, в эстафетах). Победители и места всех участников в личном первенстве в этом случае не выводятся.

Планирование соревнований

Подготовка к организации соревнований по любому виду лыж­ного спорта начинается задолго до наступления зимнего сезона с составления календарного плана соревнований и положения о со­ревнованиях. От своевременной и тщательной подготовки этих документов во многом зависит успешное проведение соревнований.

Календарный план соревнований

Календарный план соревнований разрабатывается организа­цией, ответственной за их проведение, совместно с обществен­ными организациями (Федерацией лыжного спорта или советом по физическому воспитанию школьников при отделах народно­го образования). План спортивных мероприятий для школьни­ков, в том числе и по лыжному спорту, утверждается до 1 июля


текущего года и рассылается школам и органам народного об­разования. Своевременное получение календарного плана по­зволит низовым коллективам вовремя спланировать свои сорев­нования и провести всю подготовку к ним.

Календарные планы школ составляются в соответствии с пла­нами органов народного образования, при этом необходимо учи­тывать, что для большинства учеников самые важные соревнова­ния - внутришкольные. В течение сезона необходимо регулярно проводить внутришкольные соревнования с возможно большим числом участников. Это позволяет выявить из числа школьников способных юных лыжников, способствует росту результатов и развитию массовой работы по лыжному спорту, помогает школь­никам готовиться к сдаче норм и сдавать их.

При составлении календарного плана любой организации не­обходимо учитывать следующие основные требования:

1. Предусматривается постепенное увеличение физических нагрузок с учетом возрастных особенностей и пола участни­ков, а также уровня тренированности и квалификации спорт­сменов, вида соревнований и времени их проведения. В начале сезона рекомендуется проводить соревнования на менее пере­сеченной местности и меньших по длине дистанциях. Затем постепенно от старта к старту следует переходить на более сложные трассы, одновременно увеличивая длину дистанций. Аналогичные требования предъявляются и к соревнованиям по горнолыжному спорту.

2. Учитывая климатические условия данной местности, первые соревнования сезона необходимо планировать не ранее чем через 12-15 дней после установления снежного покрова. В случае ран­него выпадения снега не следует приближать сроки запланиро­ванных соревнований, можно дополнительно включить в кален­дарный план 1-2 соревнования в низовых коллективах. Это по­зволит спортсменам своевременно провести планомерную подго­товку и проверить свою тренированность в этих соревнованиях.

3. На весь зимний сезон включается оптимальное для данного возраста и квалификации количество соревнований. Перегружен­ный соревнованиями календарный план может привести к пере­утомлению и даже к перетренировке спортсменов. Особенно это надо учитывать при планировании количества стартов у подрост­ков и юношей. В то же время недостаточное число соревнований не позволит спортсменам достигнуть наивысших результатов.

4. Основные соревнования планируются на середину сезона. Продолжительность периода основных соревнований должна равняться примерным срокам нахождения лыжников в спортив­ной форме (2,5-3 месяца). Не рекомендуется назначать первые


 




основные соревнования ранее января (в декабре можно планиро­вать менее ответственные старты).

5. Из года в год необходимо поддерживать стабильность ка­лендарного плана, проводя одни и те же основные соревнования в постоянные сроки. Благодаря этому тренеры и спортсмены в те­чение ряда лет смогут совершенствовать методику планирования учебно-тренировочного процесса и достигать наивысших резуль­татов в сроки основных соревнований сезона. Необходимо вклю­чать в календарь как можно больше соревнований в одни и те же сроки и с постоянной программой и расписанием стартов.

6. В период отъезда сильнейших лыжников на крупные сорев­нования на местах необходимо планировать соревнования низо­вых коллективов, матчевые встречи, массовые соревнования и т.д., чтобы спортсмены младших разрядов могли также регулярно выходить на старт и совершенствовать свое мастерство.

Календарный план соревнований составляется по следующей форме:

Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях составляется на основании кален­дарного плана и правил соревнований по лыжному спорту. Оно является основным документом, регламентирующим порядок и усло­вия их проведения. Все основные разделы положения должны быть тщательно продуманы, четко и ясно изложены, чтобы по пунктам не возникало вопросов или различных толкований их содержания.

Положение должно быть разослано участникам заранее - для соревнований не выше областного масштаба не позднее чем за 2 месяца, а республиканского и всесоюзного - за 3 месяца до начала соревнований.

Положение о любых соревнованиях всегда состоит из следую­щих разделов: цели и задачи соревнований; место и время прове­дения; руководство подготовкой и проведением; участники; про­грамма и условия проведения; порядок определения победителей личного и командного первенства; награждение победителей лич­ного и командного первенства; условия приема участников; сроки и порядок подачи заявок на участие в соревнованиях. В зависимо­сти от масштаба и вида соревнований содержание разделов поло­жения может несколько меняться. На внутренних соревнованиях


без выезда в другой город обычно исключается пункт о приеме участников, меняются сроки подачи предварительных и оконча­тельных заявок и т.д.

Определяя место и сроки проведения соревнований, следует до минимума сократить длину маршрутов при переезде команд из дома до города, где планируются предварительные и последующие соревнования. Это в значительной мере уменьшит расход средств, сократит время отрыва от • *:<*бы и работы и сохранит силы участ­ников. Кроме того, необходимо учитывать климатические условия местности, где предполагается провести соревнования, сроки воз­никновения постоянного снежного покрова (в начале сезона) и тая­ния его (весной), температуру воздуха, возможные перепады пого­ды и т.д. Выбирая местность для прокладки дистанции, следует учитывать ее соответствие масштабу соревнований и уровню под­готовки участников. Время начала соревнований зависит от про­должительности светового дня, длины дистанции и количества участников на каждой из них, удаленности старта и финиша от мест размещения и питания участников, пропускной способности столовых, где питаются участники, и организации транспорта.

При составлении положения о крупных лично-командных со­ревнованиях с участием большого количества участников и раз­личных команд ДСО и ведомств необходимо особенно тщательно продумать и подробно изложить все разделы положения, прежде всего следующие пункты: «Участники соревнований», «Програм­ма и условия проведения соревнований», «Порядок определения победителей в личном и командном первенстве».

Излагая раздел «Участники соревновании», необходимо точно указать условия допуска отдельных участников по возрасту, ква­лификации, принадлежности к коллективу, обществу или ведом­ству, а также документы, которые должен предъявить представи­тель команды на каждого участника для подтверждения его дан­ных. Здесь же перечисляется, какие организации или команды и по каким группам допускаются к участию в указанных соревно­ваниях; кроме этого, приводятся условия и возможные ограниче­ния допуска спортсменов к соревнованиям на личное первенство.

В разделе «Программа и условия проведения соревнований» приводятся все виды лыжного спорта и отдельные дистанции, включенные для всех коллективов и по всем возрастам, преду­сматривается распределение дистанций по дням. При большом количестве стартующих планируется групповая жеребьевка и рас­пределение спортсменов по группам. Здесь же следует дать харак­теристику местности и трассы, где будут проходить соревнования.

При составлении данного раздела положения и установления длины дистанции для каждой возрастной группы необходимо


руководствоваться соответствующим параграфом правил сорев­нований. В любом случае длина дистанции не должна превышать установленную правилами для каждой возрастной группы. Уча­стникам каждой возрастной группы разрешается стартовать в соревнованиях ближайшей старшей возрастной группы по специ­альному разрешению врача и тренера, но длина дистанции в этом случае не должна превышать установленную для данного возрас­та. В одних соревнованиях на разных дистанциях участники могут выступать только в одной возрастной группе, а в течение дня -только на одной дистанции.

Особенно внимательно составляется раздел положения «Порядок определения победителей личного и командного первенства», где предельно ясно и четко должен быть указан состав команд и число зачетных участников по отдельным дистанциям и видам лыжного спорта и условия подведения итогов командного первенства.

Победитель в командном первенстве определяется несколькими способами. Выбор способа зависит от цели и масштаба соревно­ваний, количества участников и их квалификации:

1. По наименьшей сумме мест, занятых всеми зачетными уча­стниками на всех дистанциях. Эта система подведения итогов ча­ще всего применяется в массовых соревнованиях с большим коли­чеством зачетных участников. К недостаткам этой системы следу­ет отнести то, что при этом не учитываются порой значительные разрывы в результатах участников по времени.

2. По наименьшей сумме времени всех зачетных участников дан­ной команды на отдельных дистанциях. Победитель в командном первенстве по всей программе соревнований определяется по сумме мест (очков), занятых командой на отдельных дистанциях или в видах соревнований. Недопустимо сложение времени всех зачетных участников (мужчин, женщин, юношей, девушек) по всем видам программы ввиду различной длины и сложности дистанций и, как правило, разного количества зачетных участников в отдельных видах соревнований. Порядок выявления победителей по наимень­шей сумме времени довольно часто применяется при соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, а также и в горнолыжном спорте, при этом стимулируется достижение высоких результатов. Такая система наиболее объективна, но при массовых соревнованиях с большим количеством зачетных участников замедляет окончатель­ный подсчет результатов (суммирование результатов в часах, мину­тах и секундах происходит медленнее, чем в целых числах - очках).

3. По наибольшей сумме очков. При этой системе первое место оценивается количеством очков, равным числу зачетных мест; за последнее зачетное место дается одно очко. Общее количество зачетных мест на каждой дистанции приводится в положении.


Например, в положении указывается, что число зачетных мест на данной дистанции равно 30. В этом случае за 1-е место лыжник по­лучает 30 очков; за 2-е - 29, за 3-е - 28 и т.д., за 30-е место - 1 очко. Все участники, занявшие последующие места, зачетных очков команде не приносят. Иногда с целью еще большего стимулиро­вания высоких результатов победители и призеры получают пре­миальные очки: при этой системе (так же при 30 зачетных местах) за 1-е место победитель получает 36 очков, за 2-е - 32, за 3-е - 29, за 4-е - 27, за 5-е - 26 и т.д., за каждое последующее место на 1 очко меньше. За 30-е, как и в первом варианте, 1 очко.

4. По таблицам оценки, результатов лыжных гонок. В таких таблицах все результаты по всем применяемым в настоящее время дистанциям переведены в очки. Соответствующие результаты по различным дистанциям у мужчин и женщин в таблице оценивают­ся примерно равным числом очков. Победитель командного пер­венства выявляется по наибольшей сумме очков всех зачетных участников. При подведении итогов рекомендуется пользоваться таблицами, утвержденными Федерацией лыжного спорта.

Date: 2015-05-08; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию