Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории социальной стратификации и социальной мобильности





Социальная стратификация это система социального неравенства, состоящая из иерархически расположенных социальных слоев – страт.

Под стратой понимается совокупность людей, объединенных общими статусными признаками. Социологи по-разному объясняют ее природу, причины, происхождение. Так, марксисты считают, что в основе социального неравенства лежат отношения собственности, характер и форма владения средствами производства. По мнению сторонников функционального подхода (К.Девис и У.Мур) распределение индивидов по социальным стратам происходит в соответствии с их вкладом в достижение целей общества, в зависимости от важности их профессиональной деятельности. Согласно теории социального обмена (Дж. Хоманс) неравенство в обществе возникает в процессе неэквивалентного обмена результатами человеческой деятельности.

Для определения принадлежности к той или иной социальной страте социологи выделяют самые различные параметры и критерии.

Один из создателей стратификационной теории П.Сорокин выделял три вида стратификации: 1) экономическую (по критериям дохода и богатства), 2) политическую (по критериям влияния и власти), 3) профессиональную (по критерию мастерства и профессиональных навыков).

Основоположник функционализма Т.Парсонс выделил три группы признаков стратификации: 1) качественные характеристики индивида, которыми он обладает от рождения (происхождение, родственные связи, личные качества и т.д.), 2) ролевые характеристики, определяемые набором ролей, которые индивид выполняет в обществе (образование, профессия, должность и т.д.), 3) характеристики, связанные с владение материальными и духовными ценностями (богатство, собственность, социальные привилегии, власть и т.д.).

В современной социологии выделяют следующие основные критерии социальной стратификации:

1) доход (количество денежных поступлений за определенный период),

2) богатство (накопленные доходы, движимое или недвижимое имущество)

3) власть (способность осуществлять свою волю, контролировать деятельность своих людей)

4) образование (совокупность знаний, приобретенных в процессе обучения)

5) престиж (общественная оценка значимости, привлекательности той или иной профессии или должности)

Все эти критерии определяют совокупный социально-экономический статус, который является показателем положения в социальной стратификации.

В современной социологии существует множество моделей социальной стратификации, но преимущественно выделяют три основных класса:

- высший, - средний, - низший.

При этом в стабильном позитивно развивающемся обществе доля высшего класса должна составлять 5-7%, среднего – 60-80%, и низшего – 13-30%

(По мнению большинства социологов средний класс представляет собой своеобразный стержень общества, благодаря которому оно сохраняет устойчивость и стабильность. Как подчеркивал анг. фил., ист. Тойнби, «современная западная цивилизация – это прежде всего цивилизация среднего класса. Западное общество стало развитым после того как ему удалось создать многочисленный средний класс»).

 

Характер социального расслоения называют стратификационной системой.

В историческом плане выделяют четыре типа стратификационных систем:

1) рабство (единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого)

2) кастовая система (предполагает пожизненное закрепление человека за определенной стратой по этническо-религиозному или экономическому признаку). Каста представляет собой замкнутую группу, которой отводилось строго определенной место в общественной иерархии. (Индия)

3) сословная система (предполагала юридическое закрепление человека за той или иной стратой; права и обязанности каждого сословия определялись законом и в основном передавались по наследству)

4) классовая система (не предполагает закрепление индивида за определенной стратой; принадлежность к какому-либо уклассу не регламентируется властями, не устанавливается законодательно и не передается по наследству, она определяется местом в системе общественного производства, а также уровнем дохода)

В современный период выделяются типы стратификационных систем, комбинация из которых встречается в любом обществе. Назовем основные:

1) генетическая система, в основе которой лежит ранжирование по естественным признакам (полу, возрасту, наличии силы, красоты и т.д.)

2) этакратическая, в которой дифференциация между членами общества проводится по их положению во властно-государственных органах, по их возможностям мобилизации и распределения ресурсов, а также по привилегиям,

3) социально-профессиональная, в соответствии с которой группы делятся по содержанию и условиям труда, деление здесь осуществляется при помощи сертификатов, дипломов, фиксирующих уровень квалификации,

4) культурно-символическая, возникающая из различий доступа к социально значимой информации, неравных возможностей отбирать и интерпретировать эту информацию,

5) культурно-нормативная, в которой дифференциация построена на различиях в уважении и престиже, возникающих в результате сравнения существующих норм и стилей жизни, присущих тем или иным социальным группам,

6) социально-территориальная (формируется в силу неравного распределения ресурсов между регионами, различий в доступе к рабочим местам, жилью, качественным товарам и услугам)

В реальности все эти системы переплетаются и дополняют друг друга, поэтому исследование стратификации не может быть сведено к анализу какой-либо одной системы.

 

Date: 2015-05-08; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию