Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. В данной работе установка представляет собой стенд с установленными на нем приборами, таблицами, диаграммами





В данной работе установка представляет собой стенд с установленными на нем приборами, таблицами, диаграммами. Сюда входят аспирационный, психрометр Августа, волосяной гигрометр, барометр, h, d диаграмма влажного воздуха, таблицы.

Аспирационный психрометр (психрометр Асмана) (рис. 28) состоит из двух одинаковых ртутных термометров 1 и 3. Их ртутные резервуары размещены в трубках 5, через которые с помощью вентилятора 2 протягивается воздух. Ртутный резервуар правого термометра обернут батистом 4 в один слой и смачивается дистиллированной водой. При протягивании вентилятором через трубки 5 воздуха левый - сухой термометр будет по­казывать температуру потока воздуха tс, а показание правого - смоченного, будет меньше, т.к. он будет охлаждаться вследствие испарения воды с поверхности батиста, облегающего ртутный резервуар термометра.

Температуру смоченного термометра обозначают tм (температура мокрого термометра). При установившемся состоянии (в насыщенном воздухе) температура мокрого термометра tм всегда меньше температуры сухого термометра tc.

 

Рис. 28. Схема аспирационного психрометра:

1-3 - ртутные термометры; 2 - вентилятор; 4 - ртутный

резервуар термометра, обтянутый батистом; 5 - трубки

Психрометр Августа отличается от описанного выше только тем, что в нем отсутствует принудительное движение воздуха и чаще применяются спиртовые термометры.

Гидрометрический метод определения влажности воздуха с помощью волосяного гигрометра основан на свойстве волоса изменять свои размеры в зависимости от влажного воздуха.

Волосяной гигрометр (рис. 29) состоит из пучка обезжиренных волос 1, один конец которого закреплен неподвижно, а другой обертывается вокруг валика 2 и натягивается грузом 3. На валике 2 закрепляется стрелка, которая перемещается по шкале, проградуированной в % относительной влажности воздуха. При повышении влажности воздуха волосы удлиняются, Груз опускается и поворачивает стрелку вправо. При понижении влажности воздуха длина волоса сократится, груз поднимется вверх и повернет стрелку влево.

 

Рис. 29. Схема волосяного гигрометра

1 – пучок обезжиренных волос; 2 – валик;3 - груз

 

Date: 2015-05-08; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию