Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. 1. Собрать электрическую цепь усилителя, заданного вариантом в табл





1. Собрать электрическую цепь усилителя, заданного вариантом в табл. 5.1 (R 1 = R 2 = 10 кОм, R ос из табл. 5.1). На вход усилителя подать напряжение U вх от одного из источников опорного напряжения. Необходимую полярность U вх установить переключателями П1 или П2 (+ или -).

2. При U вх = 0 произвести корректировку «нуля» ОУ (Уст. «0»).

3. Изменяя U вх от 0 до 1000 мВ (затем от 0 до –1000 мВ), снять амплитудную характеристику усилителя, заданного вариантом в табл. 5.1. Результаты измерений записать в табл. 5.2. Точки нанести на амплитудную характеристику, рассчитанную в предварительном задании.

Таблица 5.2

U вх, мВ              
U вых, В              
U вх, мВ             –1000
U вых, В              

4. Собрать электрическую цепь вычитателя – усилителя по схеме рисунка 5.6 (для нечетных вариантов) или сумматора по схеме рис. 5.7, б (для четных вариантов). Установить R ос = 10 кОм, на входы подать U вх1 и U вх2 по указанию преподавателя. Измерить U вых и рассчитать коэффициент усиления. Результаты записать в таблицу 5.3.

Таблица 5.3

U вх1, мВ U вх2, мВ U вых, мВ К
       

5. Собрать электрическую цепь интегратора по схеме рис. 5.8 (для нечетных вариантов) или дифференциатора по схеме рис. 5.9 (для четных вариантов). С = 2 нФ; R = 5 кОм. На инвертирующий вход подать прямоугольные импульсы с выхода генератора.

6. Включить и подготовить к работе осциллограф. Снять осциллограммы входного и выходного напряжений.

7. Собрать электрическую цепь по схеме рис. 5.10 или 5.11 согласно варианту табл. 5.1. Получить осциллограмму выходного напряжения u вых(t). Определить частоту и период u вых(t), сравнить их с рассчитанными в предварительном задании.

Содержание отчета

Цель работы; схема заданного в табл. 5.1 усилителя, расчетные коэффициент усиления K U и амплитудные характеристики усилителя, экспериментальные точки на этих характеристиках, табл. 5.2, схема генератора гармонических колебаний (рис. 5.10) или схема мультивибратора (рис. 5.11) соответственно варианту табл. 5.1, расчетные и опытные частоты и период Т выходного напряжения; схема вычитателя усилителя и интегратора (для нечетных вариантов), сумматора и дифференциатора (для четных вариантов);
табл. 5.3; осциллограммы входного и выходного напряжения дифференциатора или интегратора, u вых(t) генератора гармонических колебаний или мультивибратора; выводы о достоинствах ОУ и их практическом использовании.

Контрольные вопросы

1. Что представляют собой операционные усилители, каковы их достоинства и область применения?

2. Что такое положительная и отрицательная обратная связи? Почему в усилителях используют отрицательную обратную связь?

3. Каковы основные характеристики ОУ? Где используются линейные и нелинейные режимы работы ОУ?

4. Поясните принцип построения инвертирующего и неинвертирующего усилителя на базе ОУ. Как определяется их коэффициент усиления?

5. Поясните принципы построения вычитателя, сумматора, дифференциатора, интегратора, генератора гармонических колебаний.


Date: 2015-05-08; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию