Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 4. Исследование статических характеристик биполярного транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером





Цель работы: изучение принципа работы и приобретение навыков экспериментального исследования ВАХ биполярного полупроводниковых транзисторов.

В транзисторе, включенном по схеме с ОЭ, имеет место усиление не только по напряжению, но и по току. В соответствии с первым законом Кирхгофа , , , отсюда с учетом сквозного теплового тока:

. (4.1)

Это выражение определяет семейство выходных ВАХ (рисунок 4.1,а) транзистора с ОЭ (зависимости от при = const). Множитель перед током – коэффициент усиления по току транзистора с ОЭ, он называется коэффициентом передачи тока базы = /(1- ). У изготавливаемых промышленностью транзисторов типичные значения αN лежат в диапазоне от 0,9 до 0,995, что соответствует от 9 до 200.

 
 

 


аб

Рис. 4.1. Выходные передаточные ВАХ p-n-p-транзистора с ОЭ

Коэффициент усиления по мощности транзистора с ОЭ может быть значительным, так как имеется усиление и по току, и по напряжению, поэтому в большинстве усилительных каскадов используется транзистор с ОЭ.

Семейство входных характеристик транзистора с ОЭ (рисунок 4.1, б) представляет собой зависимость (UБЭ) при постоянном . Входное сопротивление транзистора с ОЭ больше входного сопротивления транзистора с ОБ в ( +1) раз.

При домашней подготовке необходимо изучить характеристики транзистора при различных схемах включения, рассмотреть особенности работы реальных транзисторов.

Date: 2015-05-08; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию