Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее задание





1. Собрать схему последовательного 3-х разрядного двоичного счетчика с последовательным переносом.

· Выходы соединить с любыми гнездами индикатора на вспомогательном устройстве; свечение светодиода свидетельствует о наличии на выходе сигнал лог.1.

· Вход «R» соединить с блоком одиночных отрицательных импульсов (формирователем отрицательных перепадов напряжения).

· Произвести сброс счетчика в нулевое состояние, для чего на вход R (уст.0) подать отрицательный импульс;

· На вход «С» подать положительный импульсы с блока формирователя положительных перепадов напряжения; для исследования всех возможных состояний счетчика необходимо подать импульсов (где N =4 - количество разрядов счетчика); все значения входных и выходных сигналов занести в таблицу переходов табл. 2.

· Построить временную диаграмму работы счётчика.

 

Таблица 2

C t Rt Q 1 t+ 1 Q 2 t+ 1 Q 3 t+ 1
         

Примечание. Индекс «t» означает номер такта работы счётчика, t =1, 2, 3,…

 

Рассмотрим реализацию двоично-десятичного счётчика, для которого модуль счета . Для реализации такого счетчика необходимо четыре триггера. На десятом входном импульсе счётчик устанавливается в нулевое состояние (при коде 8421). Схема двоично-десятичного счётчика показана на рис.2. Схема содержит дополнительные логические элементы Э1, Э2, Э3, которые обеспечивают исключение запрещенных комбинаций (1010, 1011, …1111).

В течение первых девяти входных импульсов на выходе элементов Э2 и Э3 установится высокий уровень напряжения и схема работает как обычный последовательный двоичный счётчик. С приходом десятого импульса (код 1010), когда и , состояние элементов Э3 и Э2 изменяются и низкий уровень выходного напряжения Э3 при R =1 обнуляет все разряды счётчика, т.е. десятым импульсом счётчик возвращается в исходное нулевое состояние.

 

Date: 2015-05-08; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию