Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа. Цель: изучение параметров и характеристик счётчиков и регистров, а также их схемных реализаций, широко применяемых в цифровых устройствах





ИССЛЕДОВАНИЕ СЧЁТЧИКОВ И РЕГИСТРОВ.

Цель: изучение параметров и характеристик счётчиков и регистров, а также их схемных реализаций, широко применяемых в цифровых устройствах.

 

1. Счётчики

Счётчиком называют узел цифровых устройств, который предназначен для подсчёта числа входных импульсов и хранения двоичного кода числа подсчитанных сигналов.

Счётчики применяют для осуществления последовательного выполнения команд программы, подсчёта числа циклов выполненных операций, образования адресов при обращении к запоминающим устройствам.

Счётчики – это конечные автоматы, внутреннего состояния которых определяются только количеством сигналов лог.1, пришедших на вход. Сигналы лог.0 не изменяют их внутреннее состояние.

Различают счётчики с естественным и произвольным порядком счёта. Счётчики с естественным порядком счёта изменяют на единицу код формируемого или выходного сигнала при поступлении на вход каждой единицы. Счётчики с произвольным порядком счёта, называемые также пересчётными схемами формируют выходные сигналы только после подачи на их вход определённого количество единиц.

Счётчики делятся на суммирующие, вычитающие и реверсивные, т.е. позволяющие как прибавить, так и вычесть очередную пришедшую на вход единицу.

Модулем счёта (или коэффициентом пересчёта) М называют количество поступивших на вход единиц, которое возвращает счётчик или пересчётную схему в исходное состояние.

Элементарными конечными автоматами в счётчиках являются триггеры. Количество триггеров, необходимое для реализации счётчика или пересчётной схемы, равно , – ближайшее целое число.

Если возможное количество внутренних состояний счётчика окажется больше модуля счёта , то часть состояний () являются избыточной или запрещенной.

Основными параметрами счётчиков является ёмкость, равная (для суммирующего счётчика это максимальное число единиц, которое может быть сосчитан), и быстродействие, определимое разрешающей способностью (минимально допустимым интервалом времени между входными сигналами, при котором еще не происходит сбоя, т.е. пропуска счета сигналов) и временем установки кода (интервалом времени между моментом поступления на вход единицы и моментом завершения перехода счётчиков новое состояние).

Как и все дискретные автоматы, счётчики может быть асинхронными и синхронными (тактируемыми). Счётчики бывают последовательными, если при поступлении входного импульса триггеры перебрасываются последовательно друг за другом, и параллельными когда управляющий сигнал воздействует на все триггеры.

Рассмотрим работу суммирующего счётчика с последовательным переносом, у которого . Для синтеза необходимы триггера, соответствующие трем разрядам двоичного выходного числа. Обозначим через – старший, а через – младшие разряды. Выходные сигналы кодируются предельно просто: и . Простейшая схема счётчика с последовательным переносом, построенная на Т-триггерах, показана на рис. 1

 

В таблицах переходов (табл.1) показано, как изменяется состояния счётчика после каждого очередного импульса.

Таблица 1

Такт                  
Q 3                  
Q 2                  
Q 1                  

 

Триггеры в этой схеме переключаются из одного положения в другое при переходе уровня сигнала на счетном входе с низкого на высокий. Из табл.1 видно, что триггер младшего разряда переключается от каждого входного счетного сигнала . Частота переключения каждого следующего триггера уменьшается в двое по сравнению с частотой переключения предыдущего. Следовательно, кроме основной операции счета импульсов, счётчик обеспечивает деление частоты следование импульсов. Если частоту следования импульсов, поступивших на вход сигнал изменяется с частотой , на выходе - с частотой и т.д.

Обычно счётчик (рис. 1) дополняется цепями установки нуля (уст. 0), сигналами выдачи прямого кода и т.д. Для надежной установки «0» в счетчике рис.1 сигнал уст. 0 должен превышать по длительности входные сигналы и время появления сигналов переноса, возникших при переходе триггера из состояния «1» в состояние «0».

Недостатком последовательных счетчиков является малое быстродействие, поскольку срабатывание триггеров происходит последовательно друг за другом. Например, с приходом 4-го тактового импульса счётчик из состояния 011 переходит в состояние 010-000-100.

Быстродействие счётчика можно увеличить, если реализовать одновременной перенос в каждом разряде. Такой перенос осуществляется в схемах параллельных счётчиков.

Date: 2015-05-08; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию