Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование транзистора в схеме с ОЭ





 

1.1. Снимем входную характеристику транзистора (зависимость тока базы Iб от напряжения база-эмиттер Uбэ, см. рис. 3). Для этого включим тумблер «Сеть», подадим напряжение на первую работу тумблером «Номер работ», тумблер SA1 поставим в положение «ОЭ», SA5 – положение «+Uк», тумблер SA4 – в положение «Uк». Включим в гнезда Г1 мультиметр M-838 в режиме измерения постоянного напряжения и с помощью потенциометра Uк выставим напряжение между эмиттером и коллектором транзистора 5 В. Затем поставим тумблер SA4 в положение «Uб, Uэ», при котором вольтметром измеряется напряжение Uбэ, и, изменяя с помощью переключателя SA2 ток базы от 1 до 10 мкА, снимем зависимость Uбэ от Iб таблица 1. Построим входную характеристику транзистора с ОЭ Рис. 5.

Рис. 3

 

1.2. Снимем семейство выходных характеристик транзистора (зависимость тока коллектора Iк от напряжения коллектор-эмиттер Uкэ при различных токах базы Iб, Рис. 4). Для этого тумблер SA4 поставим в положение «Uк», SA2 – в положение «I мкА» и, изменяя напряжение на коллекторе с помощью потенциометра Uк от 0 до 12 В, снимем зависимость тока коллектора Iк от Uк. Ток коллектора измеряется миллиамперметром, расположенным на вертикальной панели макета, причем необходимый предел измеряемого тока и его полярность устанавливается соответствующими переключателями, расположенными также на вертикальной панели макета. Результаты измерения запишим в таблицу 2.Построим семейство выходных характеристик транзистора Рис. 6.

 

Рис. 4

 

1.4. Измерием емкости коллектор-база Ск и коллектор-подложка интегрального транзистора. Для этого подключим к разъему Х1 генератор Г4-102, а к гнезду Х2 – высокочастотный вольтметр. Тумблеры SA7 и SA6 поставить в нижнее положение. Установим с помощью выходного аттенюатора Г4-102 максимальное выходное напряжение генератора и, изменяя частоту генератора, настроим его на резонансную частоту контура по максимальному показанию ВЧ вольтметра. Запишем измеренную собственную резонансную частоту ƒ0 колебательного контура по показанию частотомера и поставим тумблер SA6 в положение «Изм. С». При этом к контуру подключается емкость коллектор-базового перехода транзистора. Внесенная емкость изменит частоту настройки контура. Вновь настроим генератор в резонанс и определим смещенную частоту настройки ƒ¢0. Зная емкость контура С = 100 пФ, собственную частоту контура ƒ0=5,4МГц и смещенную частоту ƒ¢0=5,2МГц, определим емкость из соотношений:

 

, ,

 

пФ

 

Аналогично определить емкость Скп, для чего поставим тумблер SA6 в нижнее положение, а SA7 – в положение «Изм. С», определим новую смещенную частоту ƒ¢¢0=5,1МГц и рассчитаем Скп.

 

пФ

 

1.5. Измерием сопротивление коллектор-подложка интегрального транзистора. Для этого поставим тумблер SA7 в нижнее положение, подключим вход омметра прибора В7-26 к гнезду Г2 (соблюдая полярность, т.е. заземленную клемму В7-26 соединим с заземленной клеммой гнезда 2) и, изменяя положение переключателя множителя омметра, измерием сопротивление Rкп


 

Date: 2015-05-08; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию